Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рецензия 31.10.2014.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
100.25 Кб
Скачать

Содержание

Введение 3

1Основные принципы организации учета денежных средств и расчетных операций 5

1.1 Организация денежного оборота и расчетов в современных условиях хозяйствования 5

1.2 Цель, задачи учета денежных средств и расчетных операций 7

1.3 Краткая экономическая характеристика открытого акционерного общества «Гомельхлебпром» 8

2 Финансовый учет денежных средств и расчетных операций 16

2.1 Порядок открытия текущих (расчетных) счетов в банковских учреждениях 16

2.2 Документальное оформление движения денежных средств и расчетных операций 19

2.3 Синтетический и аналитический учет денежных средств и расчетных операций 22

2.4 Финансовая отчетность по денежным средствам и расчетным операциям 27

3 Совершенствование учета денежных средств и расчетных операций на основе международных стандартов финансовой отчетности, зарубежного опыта 31

Заключение 35

Список использованных источников 36

Приложения 39

Введение

Актуальность темы.В процессе финансово-хозяйственной деятельности у организаций возникает необходимость использовать денежные средства для проведения расчетов с другими субъектами хозяйствования, кредиторами, государством, работниками. Таким образом, в процессе функционирования каждой организации возникают вопросы, связанные учетом денежных средств и расчетных операций.

Учет денежных средств и расчетных операций имеет место в каждой организации. В условиях функционирования организаций, налаживания внешнеэкономических связей с поставщиками и партнерами, производства работ в разных точках страны, повышаются требования к формируемой в рамках учета информации о денежных потоках и состоянии расчетов. Это обусловило актуальность темы исследования.

Оценка современного состояния решаемой проблемы. Основным направлением развития учета денежных средств и расчетных операций в настоящее время является сближение с международными стандартами бухгалтерской отчетности.В рамках данного сближения была произведена трансформация годовой бухгалтерской отчетности, отражающей движение денежных средств организации.При проведении дальнейшего исследования данной темы и поиска путей развития учета денежных средств и расчетных операцийбыли использованы труды следующих авторов: Мельник М.В., Кондраков Н.П., Бабаев Ю.А. и других, а также нормативно-правовые документы, регулирующие отношения в области учета денежных средств и расчетных операций.

Цель и задачи работы. Целью данного исследования является изучение действующей методики финансового учета денежных средств и расчетных операций и разработка путей ее совершенствования.

Для решения поставленной цели в ходе работы были сформулированы и решены следующие задачи:

- раскрыть организацию денежного оборота и расчетов в современных условиях хозяйствования;

- определить цель, задачи учета денежных средств и расчетных операций;

- привести краткую экономическую характеристику открытого акционерного общества «Гомельхлебпром»;

- рассмотреть порядок открытия текущих (расчетных) счетов в банковских учреждениях;

- раскрыть документальное оформление движения денежных средств и расчетных операций;

- исследовать синтетический и аналитический учет денежных средств и расчетных операций;

- изучить финансовую отчетность по денежным средствам и расчетным операциям;

- разработать предложения по совершенствованию учета денежных средств и расчетных операций на основе международных стандартов финансовой отчетности, зарубежного опыта.

Перечень методов исследования. В процессе исследования применялись общенаучные методы исследования, такие как анализ, синтез, индукция, дедукция, системный подход; из специальных приемов финансового учета были использованы балансовый метод, выборка, сравнение, обследование и другие.

Исходные данные для разработки темы.При написании курсовой были использованы научные труды отечественных и зарубежных ученых по теории, методологии, методике и организации учета денежных средств и расчетных операций; законодательные и нормативно-правовые акты по бухгалтерскому учету в области регулирования денежных средств и расчетных операций; положения по бухгалтерскому учету и отчетности. Информационной базой исследования явились материалы, полученные в результате единовременного обследования открытого акционерного общества «Гомельхлебпром».