Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Referat1.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
107.7 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИРОДООБУСТРОЙСТВА

Кафедра философии и культурологии

К истории проблемы разработки рекультивационных режимов с применением обезвоженного осадка сточных вод в мелиорации

Выполнил: Рогожин В.Н.

Проверил: Орлов Р.М.

МОСКВА

2011

Содержание

Введение 3

  1. Состав и свойства осадков сточных вод 4

  2. Существующий опыт утилизации ОСВ 6

  3. Применение ОСВ при разработке рекультивационных

режимов 10

  1. Технология рекультивационных работ с применением

ОСВ 13

Заключение 17

Список литературы 18

Введение

В настоящее время имеется большое количество закрытых карьерных разработок, нуждающихся в проведении рекультивации нарушенных территорий. С другой стороны в результате жизнедеятельности в мегаполисах образуются большие объемы осадка сточных вод (ОСВ) на станциях аэрации. Учитывая перепрофилирование одних предприятий, вывод за черту города других, как поставщиков загрязняющих веществ в промышленно-коммунальные стоки, содержащие загрязняющих веществ в ОСВ значительно уменьшилось. В связи с этим появляется возможность использования обезвоженного ОСВ в качестве рекультиванта для выравнивания нарушений гипсометрического уровня выработанных карьеров с целью создания культурных ландшафтов.

Целью моей работы является решение проблемы рекультивации земель, нарушенных при разработке горных пород открытым способом (карьеров) и решение проблемы утилизации осадка сточных вод, образующего в результате жизнедеятельности города.

Проблемой моей диссертации является разработка рекультивационных режимов с использованием обезвоженного осадка сточных вод. И данный реферат способствует обоснованию проблемы в моей диссертации.

1. Состав и свойства осадков сточных вод.

Утилизация отходов жизнедеятельности человеческого общества относится к числу глобальных научно-технологических проблем, от степени решения которой во многом зависит экологическая обстановка на планете в целом. Значительное место среди разнообразных отходов занимают осадки сточных вод – ОСВ, продукт очистки и переработки сточных вод. Формирование ОСВ представляет собой достаточно сложный технологический процесс, включающий в себя перенос (транспортировку) материала по системе коллекторов, их накопление в стокоприемниках на станциях очистки, и дальнейшую механическую, биологическую, химическую очистку, осаждение и обезвоживание [1]. Получаемый осадок сточных вод может содержать большое количество органического вещества, азота, фосфора, калия, что делает возможным его применение в сельском хозяйстве в качестве органического удобрения. Химический состав ОСВ сильно варьирует и зависит от вида сточных вод (промышленные или бытовые сточные воды), способа их обработки, сезона накопления [2]. В таблице 1 приведены данные по химическому составу ОСВ в зависимости от способа их обработки.

Таблица 1

Состав ОСВ в зависимости от способа обработки

Вид осадка

Сух. вещества, % от сырой массы

Орг. вещества, % от сухой массы

N, % сухой массы

C:N

Сырой сброженный

3-5

60-80

3-5

10-14

В анаэробных условиях

5-10

40-60

2-7

5-10

В аэробных условиях

4-8

50-70

3-8

5-8

Подсушенный на иловых площадках

35-50

35-50

2-4

8-12

Стабилизирован. и хим. обезвоженный

20-30

40-60

2-6

5-10

Обработан. в автоклаве и обезвоженный

45-50

80

1-2

20

Состав ОСВ непрерывно изменяется в процессе обработки. Например, если в сыром осадке содержится 3,22 % общего азота и 0,07 % подвижного азота (на сухую массу), то в сброженных осадках соответственно 3,07 и 0,27 %, в подсушенных на иловых площадках – 2,26 % и 0,50 %, в термически высушенных – 1,68 % и 0,84 %. Содержание отдельных элементов питания в осадке зависит от его влажности [2].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]