Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UZBEKSKAYa_KUKhNYa.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
87.9 Кб
Скачать

Введение

Примитивная кухня, какой она была у первобытных народов, прошла долгий и трудный путь своего развития, прежде чем, наконец, превратилась в изысканное Кулинарное Искусство, впитавшее в себя достижения современной науки. Мировая кулинария за свою историю создала сотни тысяч блюд.

У каждого народа существуют свои исторические особенности питания. Они связаны с географическим положением, историей страны, ее экономикой, с народными традициями и вероисповеданием.

История развития человечества от древнейших времен до наших дней знавала невиданные взлеты поварского искусства и такие же резкие падения. То еду возносили до небес, считая ее одним из самых лучших удовольствий, то относились к ней чуть ли не с презрением, считая, что даже разговоры о продуктах и блюдах «недостойны истинного джентльмена».

Во время Второй Пунической войны происходили даже восстания поваров, подчинивших себе некоторые города. При императорах Августе и Тиберии были организованы первые школы поварского искусства, во главе которых стоял волшебник котла и поварешки, великий повар Апиций. Поэтому не удивительно, что некоторые императоры были настоящими гурманами. При Вителлии, например, готовилось кушанье, стоившее целое состояние - миллион сестерций. Его делали из мозгов фазанов, павлинов, языков фламинго, печени и селезенки редчайших и по тому времени рыб.

В развитии поварского искусства участвовали не только профессиональные кулинары, но и многие ученые, философы, государственные деятели. Известно, что изобретателями новых блюд были Ришелье, Мазарини, Мишель Монтень написал книгу «Наука еды». До сих пор в итальянских ресторанах в ходу блюда, изобретенные композитором Россини. Франция гордится, что вклад в национальную кулинарию внесли Александр Дюма, великий Бальзак.

На сегодняшний день самым интересным направлением в развитии кулинарии является исследовательский проект Инникон, или Внедрение новаторских технологий и модернизация кулинарных процессов в современной гастрономии. Целью проекта является разработка новых технологий, изобретение и внедрение нового оборудования и применение новых ингредиентов для улучшения вкуса и структуры блюд, а также снижение времени приготовления блюд. Еще одна интересная область исследований – влияние звуковых сигналов на наше восприятие пищи, особенно на ее консистенцию и структуру. К примеру, грызя леденец, мы не полностью закрываем челюсти, иначе мы повредили бы зубы. Дело в том, что хруст – это звуковой сигнал мозгу. К этой области можно отнести молекулярную кухню.

Беларусь и Узбекистан ведет дружеские отношения. В свою очередь Рамеш Чандер причем здесь посол Индии в Беларуси? То, что ты списал у Садовской, это я заметила, этот абзац полностью исправляй! (предыдущий кстати тоже списал) отметил, что Беларусь известна в мире благодаря высоким технологиям, квалифицированным человеческим ресурсам, развитой промышленности. Поэтому страны могут сотрудничать во всех сферах. Отношения между Беларусью и Узбекистаном традиционно носят дружеский характер. Между Беларусью и Узбекистаном нет проблем ни в политическом, ни в экономическом плане. Поэтому изучение узбекской кухни является приоритетной задачей для поддержания политических связей между нашими странами. Даже многочисленные достижения Узбекистана не могут затмить особенности ее кухни. Следует отметить тот факт, что узбекская кухня – одна из древнейших и популярнейших в мире.

В настоящее время в связи с расширением экономических, культурных связей между странами возникла необходимость изучения национальных кулинарных традиций народов мира. Нашим кулинарам необходимо знать характерные черты этого питания, уметь готовить блюда зарубежных кухонь, правильно подавать их, квалифицированно включать в меню блюда различных народов, в том числе и блюда узбекской кухни.

Поэтому главной целью выполнения курсовой работы является более глубокое изучение узбекской кухни и ее национальных традиций в области питания.

  1. Основная часть

    1. Факторы, определяющие особенности формирования и развития

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]