Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LEED.docx
Скачиваний:
202
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
550 Кб
Скачать

Реферат

на тему: «Экологические стандарты LEED и BREEAM»

Выполнил: Житкевич В.А.

Москва 2014

Содержание:

Введение

1 Зеленое строительство

2 Международный экологический стандарт LEED

3 Международный экологический стандарт BREEAM

4 Сравнительный анализ международных экологических стандартов LEED И BREEAM

4.1. Структура и организационная форма управления стандартом

4.2. Процедура оценки

4.3. Адаптация к национальным условиям

4.4. Сводная таблица и выводы

Заключение

Список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ

Зелёное строительство — это комплексное знание, структурируемое стандартами проектирования и строительства. Уровень его развития напрямую зависит от достижений науки и технологии, от активности промышленных инженеров и от сознания обществом экологических принципов.

Разработка и внедрение стандартов зелёного строительства стимулирует развитие бизнеса, инновационных технологий и экономики, улучшает качество жизни общества и состояние окружающей среды.Они являются инструментом разумной экономики — сохраняют деньги на всех этапах и способствуют интеграции в мировое движение, являются ключом к зарубежным инвестициям и признанию на мировом уровне.

Зелёные стандарты проектирования, строительства, эксплуатации зданий, ведения бизнеса и жизнедеятельности в строительной сфере суть феномены, которые направляют, корректируют и управляют развитием общества, экономики и инфраструктуры.

В странах, где развивается Экологическое строительство, создаются национальные стандарты, учитывающие социально-экономические и природные условия страны: законодательство, государственную политику в отношении энергоресурсов и экологии, климатические условия, степень осознания проблем энергоэффективности и экологичности профессиональными сообществами и населением.

Добровольные экологические стандарты строительства применяются вот уже более 20 лет в различных странах мира и позволяют стимулировать применение экологических и энергоэффективных технологий  благодаря рыночным механизмам. Так, например, Дэвид Готтфрид, основатель Совета по экологическому строительству США, утверждает, что Совет и рейтинговая система LEED смогли поменять мышление одной из самых «потребительских» держав в мире и поэтому он верит, что подобные методы смогут сделать нашу жизнь более устойчивой для будущих поколений .

Разработка и применение подобного стандарта в Казахстане будет способствовать повышению осведомленности о преимуществах экологического строительства в рядах профессионалов строительной отрасли, станет рыночным стимулом модернизации нормативной базы строительства, будет поощрять и развивать рынок энергоэффективных материалов, а так же позволит получить признание усилий по модернизации строительного рынка Казахстана на международном уровне. Таким образом, разработка и внедрение национального стандарта экологического строительства будет позитивно влиять на достижение целей по всем основным компонентам проекта .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]