Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KURSOVAYa.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
21.5 Кб
Скачать

Введение

Целью курсовой работы является закрепление теоретических знаний, полученных при изучении дисциплины «Экономика предприятия» и получение аналитических навыков в работе с экономическое информацией предприятия.

При выполнение курсовой работы решаются следующие задачи:

Характеристика предприятия;

расчеты прибыли;

расчеты показателей рентабельности;

расчеты чувствительности прибыли;

выбор рационального варианта выпуска продукции.

Расчеты прибыли, рентабельности и чувствительности в обязательном порядке выполняется с применением графического метода и, по возможности, в EXCEL.

Объектом расчетов может быть любое, но предпочтительно, производственное предприятие, оказывающее услуги или выполняющее законченные работы.

Предметом расчета является показатель прибыли как основа жизнеспособности предприятия.

Глава 1.Общие сведения.

1.1.Описание целей создания предприятия

Главные цели, которые хотят достигнуть новые предприятия, ставит владелец капитала. Но цели его создания со временем могут меняться, это зависит от того, кто владеет капиталом.

Цели:

1Обеспечение и благосостояние рабочих

2Устойчивое положение на рынке

3Максимальная производительность

4Разработка, производство продукта и обновление технологий

5Внедрение дополнительных производственных единиц

6Быстрый рост предприятия

Остановимся подробнее на каждом из вышеперечисленных пунктов:

Нанимая рабочих, мы берем на себя ответственность за их уровень жизни. Соответственно, чем выше этот уровень, тем значительнее кажется

организация. Следовательно в наших интересах обеспечить своих рабочих прежде всего конкурентно-способной зарплатой, а также другими возможными благами. Имидж преуспевающей фирмы внушает окружающим уверенность, а это значит, что у них появится желание сделать заказ или заключить контракт именно с такой фирмой.

Положение на рынке является второй по значимости из поставленных целей. В нее входит завоевание основной доли рынка.

Прибыль предприятия прямо пропорционально зависит от его производительности, следовательно только при максимальной производительности и, кроме того, при использовании всех производственных ресурсов можно добиться максимальной прибыли.

Только лишь с внедрением новых современных технологий, постоянно улучшая качество изделий и расширяя список выпускаемой продукции, предприятие может добиться успеха. Мы намерены твердо следовать этому правилу.

Это пункт непосредственно связан с предыдущим. В будущем мы планируем открыть ещё 2 предприятия. Достижение этих целей возможно лишь при быстром развитии производства. Для этого у нас имеется достаточный первоначальный капитал, а также благоприятствующие этому условия. Все остальное зависит от руководства предприятия, от умения правильно использовать имеющиеся у фирмы ресурсы, от четкого контролирования протекающих в фирме процессов. Следовательно, большое внимание должно быть уделено отбору и найму кадров.

1.2 Используемое определение цели (предприятия)

1)Цель есть нечто такое, чего люди желают достичь. Менеджер фирмы может иметь целью получение наибольшей возможной прибыли

Потребитель может стремиться к получению наибольшего возможного материального удовлетворения на данный доход. Люди в любой ситуации могут смешивать то, что они преследуют узко-«экономические» цели с приверженностью к ценностям семьи, социальной ответственностью и так далее. Такие понятия как «цель», «намерение» и «предпочтение» по существу взаимозаменяемы (Источник: http://ru.wikipedia.org)

2) Цели предприятия – желаемое состояние предприятия, на достижение которого направлена его деятельность. По масштабу

деятельности различают общие и ключевые цели предприятия. Общая цель предприятия формулируется из его миссии и служит основой для формулировки ключевых целей по важнейшим подсистемам организации – производству, маркетингу, персоналу, финансам и т.д.(Источник: http://edu.jobsmarket.ru)

3) Цели - это конкретные конечные состояния или результаты, которых стремится достигнуть группа в процессе совместной работы. Цели разрабатываются руководством в ходе процесса планирования и сообщаются членам организации, что является важнейшим фактором координирования деятельности группы. Общие цели сплачивают коллектив и придают всей работе осознанность( Источник http://infomanagement.ru)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]