Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
39.74 Кб
Скачать

Предисловие

Изучение курса «Макроэкономика» предполагает выполнение курсовой работы по одной из тем курса. Это способствует приобретению студентами определенных навыков работы с экономической литературой и другими источниками информации, углубленному усвоению лекционного курса, творческому осмыслению экономических явлений и процессов, учит студентов логически мыслить, рассуждать, делать выводы и обобщения.

Выполнение курсовой работы представляет собой творческий процесс, позволяющий студенту продемонстрировать:

  1. Умение подбора литературы. Список использованных источников должен быть достаточным для полного, глубокого и обстоятельного раскрытия исследуемой темы.

  2. Умение работы с литературой. Из каждого литературного источника и других источников информации нужно взять только то, что раскрывает суть выбранной темы.

  3. Умение увязать теорию с практикой. Теоретические положения должны подкрепляться конкретными статистическими данными, примерами из экономической и социальной жизни страны.

  4. Знание белорусской действительности. Статистические материалы, примеры должны отражать именно белорусскую действительность. Разумеется, это не исключает ссылки и на мировой опят, но там, где это действительно необходимо.

  5. Умение делать собственные выводы и обобщения. Необходимо дать оценку состояния тех или иных экономических явлений и процессов и предложить меры по их совершенствованию.

Курсовая работа должна носить характер научных исследований, а не реферативный.

Курсовую работу необходимо выполнить и защитить до экзамена по курсу «Макроэкономика». Студенты, не представившие работы или не защитившие их, к экзамену не допускаются.

1 Выбор темы курсовой работы

Тематика курсовых работ по дисциплине «Макроэкономика» утверждается кафедрой экономики и организации производства. Из предложенного списка тем студенты выбирают тему курсовой работы самостоятельно, с учетом последней цифры номера своей зачетной книжки. Если, к примеру, номер зачетной книжки заканчивается на цифру 5, то можно выбрать одну из тем под номерами 5, 15, 25, 35, 45. При этом одну и ту же тему вправе выбрать не более трех студентов.

Критерий при выборе темы курсовой работы один – тема должна быть интересна студенту.

2 Выполнение и структура курсовой работы

Определившись с темой курсовой работы, следует подобрать и изучить соответствующую литературу. В первую очередь необходимо обратиться к учебникам, учебным и учебно-методическим пособиям. Это позволит сформировать представление о предмете исследования, определить круг вопросов, которые будут рассмотрены в курсовой работе.

Ознакомление с названными источниками поможет составить примерный план раскрытия темы, который в последствии может уточняться и дополняться. Составленный план, по возможности, следует согласовать с руководителем курсовой работы.

Однако учебниками, учебными и учебно-методическими пособиями ни в коей мере нельзя ограничиваться. В обязательном порядке должна быть использована специальная литература и: монографии, журнальные статьи, нормативно-правовые акты и пр. Необходимо также использовать материалы государственной статистической отчетности, плановую и аналитическую документацию и т.п.

При выполнении курсовой работы должна быть изучена и использована литература, изданная за последние 5 лет.

При анализе материалов государственной статистической отчетности необходимо в обязательном порядке использовать данные за последние 3-5 лет. Это позволит рассмотреть то или иное экономическое явление в динамике. Структура курсовой работы должна включать следующие элементы:

  • титульный лист;

  • реферат;

  • лист, фиксирующий содержание работы;

  • введение;

  • основную часть;

  • заключение;

  • список использованных источников.

Титульный лист является первой страницей курсовой работы и оформляется по установленному образцу.

Реферат представляет собой краткий обзор содержания курсовой работы с указанием ее объема, количества таблиц, рисунков, использованных источников информации, перечнем ключевых слов, формулировкой целей и задач, описанием предмета, объекта и методов исследования.

Лист, фиксирующий содержание работы, раскрывает ее структуру, начиная с введения и заканчивая списком использованных источников.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, характеризуется степень ее изученности, определяются предмет и объект исследования, формируются цели и задачи курсовой работы.

В основной части работы раскрывается содержание темы. Она должна содержать информацию, раскрывающую тему в теоретическом и в практическом аспектах, и предложения по совершенствованию исследуемых экономических явлений и процессов.

В структурном плане основную часть работы следует разделить на главы и разделы. Оптимальной структурой основной части работы можно считать наличие в ней 2-3-х глав.

В первой главе тема исследуется в теоретическом аспекте. В ней на основе изучения работы отечественных и зарубежных авторов рассматриваются различные точки зрения о сущности исследуемой проблемы, разные подходы к ее решению, дается их оценка, излагается собственная позиция автора. Основное требование к теоретической главе – глубина и обстоятельность раскрытия исследуемой проблемы.

Во второй главе тема исследуется в практическом аспекте. С учетом содержания первой главы и на основе анализа государственной статистической отчетности и других источников информации рассматривается белорусская действительность по обозначенной теме, выявляются тенденции развития того или иного экономического явления или процесса, вскрываются проблемы и причины их обусловившие, намечаются пути возможного их решения. Основные требования к практической главе – глубоко и всесторонне изучить белорусскую действительность по исследуемой теме.

В заключении делаются выводы и обобщения, вытекающие из содержания всей работы. Заключение пишется тезисно. Оно должно быть кратким и четким. Выводы, обобщения и предложения должны быть конкретными и обоснованными. В них должны получить свое отражение основные результаты проведенного исследования.

Список использованных источников должен включать в себя лишь те источники, которые действительно использовались при написании курсовой работы. Сведения об источниках, включенных в список, необходимо давать в соответствии с правилами их библиографического оформления.