Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Документ Microsoft Word

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
22.27 Mб
Скачать

Отчет о посещении

Государственного геологического музея им. В.И.Вернадского

Выполнил: Студент МГУП

Факультета ПВ

Волков Вадим

Группа 100

 Государственный геологический музей им. В.И. Вернадского Российской академии наук - старейший в России научный, образовательный и культурно-просветительский центр в области наук о Земле. Музей расположен в центре Москвы в историческом здании, построенном в 1918 г. по проекту архитектора Р.И. Клейна.

Войдя в здание музея мы видим бюст великого русского естествоиспытателя Владимира Ивановича Вернадского

В этом музее свыше 300 000 минералов, горных пород и окаменелостей из разных уголков нашей планеты. Фонды музея создавались учеными, коллекционерами и меценатами XVIII-XX вв. Уникальны исторические коллекции, в числе которых собрания Демидовых, графа Н.П. Румянцева, графа С.Г. Строганова, князей Гагариных.

Кварц с включениями рутила. Бразилия

Флюорит. Шангро, Китай

Ванадинит. Марокко

Янтарь. Польша

Алмазы. Россия, Урал

Пирит. Россия, Урал

Подарок Татьяны Фаберже

  Сегодня музей, являясь учреждением Российской академии наук, продолжает научные, образовательные и просветительские традиции. Проводятся исследования в области геологии, недропользования и экологии, истории геологических наук, ведется активная выставочная деятельность. Музей участвует в различных федеральных и международных программах, осуществляет тесное сотрудничество с научными, образовательными и общественными организациями.

Отзыв

Я очень рад что посетил этот музей. Большое разнообразие интереснейших и красивейших минералов представленное там, заставляет восхищаться нашей планетой и людьми которые проделали огромный труд чтобы донести это до нас.

Помимо минералов, окаменелостей и горных пород также произвели впечатление два огромных глобуса находящиеся в зале «История Земли», и вот этот скелет.

Очень хочу приехать в этот музей снова, но уже с экскурсией.