Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
19-12-2014_08-46-14 / ТХМ контр задания 06.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
82.43 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

"МОГИЛЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ"

КАФЕДРА "Теплохладотехника"

Теплоиспользующие холодильные машины

Задания к контрольной работе

для студентов заочной формы обучения

специальности 1- 36 20 01 "Низкотемпературная техника"

специализации – 1-36 20 01 01 "Холодильные машины и установки"

МОГИЛЕВ 2006

УДК 621.56

Рассмотрены и рекомендованы к изданию

на заседании кафедры теплохладотехники

Протокол № 3 от 22 ноября 2006 г.

Составитель

к.т.н., доц. А.С. Носиков

Рецензент

к.т.н., доц. А.В.Киркор

© Учреждение образования

"Могилевский государственный университет продовольствия"

ВВЕДЕНИЕ

К теплоиспользующим холодильным машинам относят пароэжекторные и абсорбционные машины. Среди абсорбционных промышленное применение получили водоаммиачные и бромистолитиевые холодильные машины. Абсорбционные водоаммиачные холодильные машины (АВХМ) предназначены для получения искусственного холода в области отрицательных температур. АВХМ большой производительности нашли широкое применение для холодоснабжения предприятий химической, нефтехимической, резинотехнической и других отраслей промышленности. Малые АВХМ диффузионного типа применяются в бытовых холодильниках.

В последние годы интенсивно развивались абсорбционные бромистолитиевые холодильные машины (АБХМ), которые предназначены для получения искусственного холода в области положительных температур. Имея более высокую эффективность по сравнению с пароэжекторными холодильными машинами при выработке холода одинакового температурного потенциала АБХМ постепенно занимают области их использования. Особенно эффективно применение АБХМ в случае использования ими вторичных тепловых ресурсов, а также при одновременной выработке холода и теплоты.

Выполнение студентами заочной формы обучения контрольной работы по курсу "Теплоиспользующие холодильные машины" является составной частью учебного процесса специальности 1-36 20 01 "Низкотемпературная техника". Целью выполнения контрольной работы является приобретение навыков пользования термодинамическими диаграммами концентрация - энтальпия, определения параметров узловых точек цикла и расчета тепловых потоков в аппаратах абсорбционных холодильных машин (АХМ).

К выполнению контрольной работы следует приступать после освоения соответствующих разделов курса "Теплоиспользующие холодильные машины" (/1/ с.175-189, 211-221). Контрольная работа должна выполняться с соблюдением требований СТП 15-06-2004 /3/. В содержание работы следует включать необходимые пояснения, рисунки, ссылки на используемую литературу согласно ее номеру в прилагаемом перечне с указанием страниц.

Задание

По заданным параметрам внешних источников построить цикл абсорбционной холодильной машины в термодинамической диаграмме концентрация-энтальпия (-h), определить параметры узловых точек цикла, рассчитать тепловые потоки в аппаратах АХМ и тепловой коэффициент машины.

Расчет проводится для одного из двух типов АХМ:

  • абсорбционной бромистолитиевой холодильной машины (АБХМ) с генератором пленочного (оросительного) типа и совмещенными процессами тепломассопереноса в основных аппаратах, работающей по действительному циклу. Рециркуляция раствора в генераторе и абсорбере отсутствует;

  • абсорбционной водоаммиачной холодильной машины (АВХМ) с ректификационной колонной в генераторе, регенеративным теплообменником растворов и водяным дефлегматором.

Подача охлаждающей среды (вода) в конденсатор и абсорбер АХМ осуществляется параллельно.

Тип холодильной машины выбирается по сумме двух последних цифр шифра по таблице 1. Значения параметров внешних источников выбираются по последней цифре шифра и типу АХМ по таблице 2.

Таблица 1 – Выбор типа абсорбционной холодильной машины

Сумма двух последних цифр шифра

0

2

3

5

6

8

9

11

12

14

15

18

Тип машины

АБХМ

АВХМ

АБХМ

АВХМ

АБХМ

АВХМ