Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом / OT ДГИ.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
86.08 Кб
Скачать

Введение

Охрана труда - это свод законодательных актов и правил, соответствующих им гигиенических, организационных, технических, и социально-экономических мероприятий, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособность человека в процессе труда. Охрана труда и здоровье трудящихся на производстве, когда особое внимание уделяется человеческому фактору, становится наиважнейшей задачей. При решении задач необходимо четко представлять сущность технологического процесса и отыскать способы, устраняющие влияние на организм вредных и опасных факторов и исключающие по возможности травматизм и профессиональные заболевания.

Важнейший социальный эффект реализации мер по охране труда – это сохранение жизни и здоровья работающих. Осуществление мероприятий по снижению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, а также улучшение условий работы труда ведут к повышению профессиональной активности трудящихся, росту производительности труда и сокращение потерь при производстве. Недостатки в работе по охране труда обуславливают значительные экономические потери. Заболеваемость и травматизм работников, затраты на компенсации за работу в неблагоприятных условиях труда приводят к ухудшению экономических результатов работы предприятия.

Однако во всех случаях первостепенная роль в обеспечении безопасной эксплуатации оборудования принадлежит его безопасной конструкции, оснащенной необходимой контрольно-измерительной аппаратурой, приборами безопасности, блокировочными устройствами, автоматическими средствами сигнализации и защиты, позволяющими контролировать соблюдение нормальных режимов технологического процесса, а также исключающими возможность возникновения аварий и несчастных случаев.

Дипломный проект предусматривает автоматизацию технологического процесса получения дигликольизофталата (ДГИ). Прежде всего, перед разработкой мероприятий, обеспечивающих безопасные условия труда, необходимо проанализировать технологической процесс на наличие потенциальных источников опасности и производственных вредностей.

11.1 Анализ потенциальных опасностей и вредностей проектируемого производства

В проектируемом варианте автоматизации технологического процесса получения ДГИ источниками опасности являются:

−возможность поражения электрическим током при повреждении изоляции электроустановок, находящихся под напряжением;

  • наличие электроприводов, так как в случае поломок или неправильной эксплуатации он может служить источником поражения электрическим током;

  • повышенное напряжение в сети, так как повышенное напряжение предъявляет более жесткие требования к безопасности, при несоблюдении которых может произойти короткое замыкание, что может привести к пожару;

  • возможностью разрыва трубопроводов, работающих под давлением;

  • возможное загрязнение рабочей зоны газообразными токсическими веществами;

  • возможностью получения механических травм при соприкосновении с движущимися и вращающимися частями оборудования;

  • возможностью загорания и взрыва паров легковоспламеняющихся и горючих веществ;

  • наличие повышенного уровня шума и вибрации.

11.2 Характеристика веществ и материалов, применяемых на производстве

Материалом, применяемым для производства ДГИ, являются: этиленгликоль, динил, изофталетовая кислота.

Этиленгликоль является токсичной жидкостью, которая обладает наркотическим действием. При попадании внутрь может вызвать хроническое отравление с поражением жизненно важных органов. Действует на сосуды, почки, нервную систему. Может проникать через кожные покровы. Предельно допустимые же концентрации стирола: в воздухе рабочей зоны – 5 мг/м3.

Изофталетовая кислота является твердым токсическим веществом, которая воздействует на центральную нервную систему, слизистую оболочку глаз, органы дыхания, кожу. Способностью к кумуляции в организме не обладает. Класс опасности – 1. Предельно допустимые же концентрации стирола: в воздухе рабочей зоны – 0,1 мг/м3.

Динил – жидкость, 2 класса опасности. Пары ядовиты, действуют на легкие, почки, печень, вызывают поражение нервной системы. Раздражает слизистые оболочки глаз и органов дыхания. Может вызвать дерматит. Горячий вызывает тя-желые ожоги. Предельно допустимые же концентрации стирола: в воздухе рабочей зоны – 10 мг/м3.

11.3 Требования к микроклимату

Нормы производственного микроклимата установлены в СанПиН от 30.04.2013 «Требования к микроклимату рабочих мест в производственных и офисных помещениях». Оптимальными считаются такие параметры микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека обеспечивают нормальное функционирование организма без напряжения реакций терморегуляции, и тем самым благоприятствуют высокой трудоспособности.

Оптимальные микроклиматические условия установлены по критериям оптимального теплового и функционального состояния человека. Они обеспечивают общее и локальное ощущение теплового комфорта в течение 8-часовой рабочей смены при минимальном напряжении механизмов терморегуляции, не вызывают отклонений в состоянии здоровья, создают предпосылки для высокого уровня работоспособности и являются предпочтительными на рабочих местах.

 Оптимальные величины показателей микроклимата необходимо соблюдать на рабочих местах производственных помещений, на которых выполняются работы операторского типа, связанные с нервно - эмоциональным напряжением (в кабинах, на пультах и постах управления технологическими процессами, в залах вычислительной техники и др.).

Работы, необходимые для протекания данного технологического процесса, относятся к категории Iб с интенсивностью энерготрат 121 - 150 ккал/ч (140 - 174 Вт), так как они производятся сидя либо стоя и связанны с ходьбой и сопровождающиеся некоторым физическим напряжением.

Оптимальные параметры микроклимата в рабочей зоне производственного помещения представлены в таблице 11.1.

Таблица 11.1 - Оптимальные параметры микроклимата в рабочей зоне производственного помещения

Период года

Категория тяжести работ

Температура воздуха на рабочих местах, °С

Относительная влажность воздуха, %

Скорость движения воздуха, м/c

посто-янных

непо-стоян-ных

на рабочих местах постоянных и непостоянных, не более

холодный

Легкая Iб

20-24

17-25

15-75

0,2

теплый

Легкая Iб

21-28

19-30

15-75

0,1-0,3

Для обеспечения нормативных показателей микроклимата на участке помещения ОАО «Могилевхимволокно» и защиты работающих от перегрева и охлаждения, простудных и других заболеваний используются инженерно-строительные меры, которые включают: теплоизоляция зданий; вентиляция; кондиционирование.

Смешанный этиленгликоль поступает на установку из химического цеха по ПД и ОР товарно-сырьевого производства по существующему трубопроводу. Дозировка этиленгликоля в емкость приготовления суспензии изофталевой кислоты производится через счетчик-дозатор.

Изофталевая кислота поступает в цех регенерации ЛиОР в контейнерах

"БИГ-БЭГ" массой по 1000 кг и хранится в крытом вентилируемом и отапливаемом в зимнее время складском помещении, не допуская воздействия прямых солнечных лучей.

Загрузка изофталевой кислоты в емкость для приготовления суспензии механизирована.

Дигликольизофталат в химический цех транспортируется по обогреваемому трубопроводу в расходную емкость. Для транспортировки используется центробежный насос. Трубопроводы и насос обогреваются паром 0.8 МПа (8 бар).

Помещения для хранения токсичных веществ снабжены вытяжной вентиляцией, в местах возможного пылевыделения установлены местные отсосы; снабжены сигнализаторами довзрывоопасных концентраций пожаровзрывоопасных веществ.

Осуществляется контроль воздуха рабочей зоны производственных помещений санитарной лабораторией.

Работающие с продуктом должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты: комбинезоном, прорезиненными рукавицами.

Соседние файлы в папке Диплом
  • #
  • #
    09.04.201586.08 Кб61OT ДГИ.docx
  • #
    09.04.2015540.67 Кб41plan_trass (печать).vsd
  • #
    09.04.2015487.42 Кб38Pnevmat_skhema_pitania ДГИ(печать).vsd
  • #
    09.04.2015617.47 Кб38vneshnee_soedinenie(печать).vsd
  • #
    09.04.2015289.79 Кб41схема питания электрическая (печать).vsd
  • #
    09.04.2015620.54 Кб44ФСА (печать).vsd