Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Социология 1 / Лекции по социологии БМЯ2

.pdf
Скачиваний:
71
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
662.9 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования

МОГИЛЁВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

Бубнов Ю.М. Михальчук Н.Е. Ярощенко Н.В.

СОЦИОЛОГИЯ

Курс лекций

для студентов всех специальностей дневной и заочной форм обучения

Могилёв 2007

2

УДК 316

Рассмотрен и рекомендован к изданию на заседании кафедры гуманитарных дисциплин

Протокол №____от ______2007 г.

Научно-методическим советом Протокол №____от ______2007 г.

Авторы:

д.с.н. Бубнов Ю.М.

 

ст. преп. Михальчук Н.Е.

 

ст. преп. Ярощенко Н.В.

Научный рецензент

Лихачёв Н.Е., кандидат философских наук, заведую-

 

щий кафедрой гуманитарных дисциплин Могилёвско-

 

го государственного университета им. А.А.Кулешова

Бубнов Ю.М., Михальчук Н.Е., Ярощенко Н.В.

Социология: Курс лекций. – Могилёв: УО «МГУП», 2007. – 88 с.

В соответствии с программой изучения курса социологии в техническом вузе представлен базовый категориальный аппарат социологической науки, его предмет и метод, наиболее важная, на наш взгляд, проблематика социальных аспектов жизнедеятельности современного общества. Курс лекций будет полезным студентам и преподавателям высших учебных заведений несоциологического профиля.

© УО «Могилёвский государственный университет продовольствия»

 

3

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

 

4

Лекция 1.

Социология как наука (Бубнов Ю.М.)

5

Лекция 2.

Технология социологического исследования (Михальчук Н.Е.)

8

Лекция 3.

Основные направления в социологии (Бубнов Ю.М.)

22

Лекция 4. Социальная структура общества (Михальчук Н.Е.)

 

Лекция 5.

Личность и общество (Ярощенко Н.В.)

 

Лекция 6.

Социология девиантного поведения (Ярощенко Н.В.)

 

Лекция 7.

Социология конфликта (Михальчук Н.Е.)

 

29

Лекция 8. Социология управления (Бубнов Ю.М.)

Список использованных источников

4

ВВЕДЕНИЕ

Предлагаемый курс лекций по социологии задумывался как учебное пособие для студентов – будущих специалистов и руководителей производства, призванное не только помочь им изучить соответствующую дисциплину и сдать зачёт по ней, но, в первую очередь, помочь им увидеть социальные факторы поведения людей и научиться применять социальные стимулы в работе с персоналом. Авторы ставили перед собой следующие задачи: помочь студентам приобрести научные знания об обществе, в котором они живут; научить их компетентно разбираться в тех проблемах, которые обусловлены социальными факторами, предвидеть социальные последствия своей деятельности, а также выработать навыки применения социологических методов при решении личных, общественных и производственных проблем.

Врезультате изучения курса социологии студенты должны знать:

-основные теоретические и методологические проблемы социологии;

-базовые категории и понятия социологии;

-наиболее авторитетных учёных, внесших существенный вклад в становление и развитие социологии;

-основы конкретных методов и процедур социологической работы.

-основные подсистемы общества;

-закономерности становления, функционирования и развития социальных общностей и социальных процессов;

-влияние социо-нормативной среды на жизнь человека;

-трансформационные процессы перехода от одного типа общества к другому;

-актуальные социальные проблемы в Беларуси, странах СНГ и в мире, в целом;

-возможности и ограничения конкретных методов и процедур социологических исследований;

Врезультате изучения дисциплины студенты должны приобрести следующие навыки:

выработки адекватных оценок социальных проблем, с которыми сталкивается современное белорусское общество;

определения самостоятельной, аргументированной позиции при обсуждении и решении тех или иных социальных проблем;

владения простейшими приёмами проведения социологических исследований;

интерпретации результатов социологических опросов.

5

Лекция 1. СОЦИОЛОГИЯ КАК НАУКА

1.Объект и предмет социологии.

2.Структура социологии.

3.Функции социологии как науки.

4.Институционализация социологии.

Объект и предмет социологии

Объект социологии – общество. Такое определение объекта социологии ясно из самого названия этой науки. Термин «социология» происходит от латинского «societas» (общее, общество) и греческого «logos» (слово, знание, учение, наука). Следовательно, в буквальном переводе слово «социология» означает «учение об обществе». Однако общество является объектом изучения и многих других наук, таких как, например, политология, экономика, этика. Каждая из этих наук рассматривает в общем объекте – обществе – свой специфический предмет.

На что же направлен интерес социологии? Иными словами, каков предмет социологии? Социологию интересуют социальные общности различного масштаба (нации, классы, слои, группы) и их влияние на индивида.

Одно из самых удачных определений предмета социологии дал российский учёный В.А.Ядов. По его мнению, «социология есть наука о законах разви-

тия и функционирования социальных общностей и социальных процессов, о социальных отношениях как механизмах взаимосвязи между этими общностями, между общностями и личностями»1.

Будучи наукой о социальных общностях, социология исследует:

-массовые социальные процессы и массовое поведение людей;

-состояние, направленность и формы социального взаимодействия людей;

-совокупную жизнедеятельность людей, образующих социальные общности;

-сходство или противоборство социальных интересов.

Впредмет социологии входят только существенные, значимые, устойчивые социальные связи. Такие связи и отношения, которые оформляются в социальные нормы.

Важный вклад в дело определения предметного поля социологии, а, следовательно, и формирование новой науки внёс один из её основоположников Эмиль Дюркгейм (1858-1917 гг.). Он разделял всю совокупность факторов, воздействующих на человека, на три рода. Мир природных фактов (их источником выступает природа) составляют физические и биологические явления. Мир психических фактов (эмоции, переживания, страсти и желания) порождён психической активностью человека. И, наконец, мир социальных фактов, обусловленный обществом. Ясно, что природные факты интересуют естественные науки. Психологи исследуют психические факты. А социальные факты составляют предмет интереса социологии. Социальная реальность имеет своим субстратом (носителем) не природу, как органическая и физическая реальность, и не инди-

1 Ядов В.А. Социологические исследования 1990. - № 2. - С. 14.

6

вида, как психическая реальность, а общество, которое формирует свою собственную – социальную - среду обитания человека.

Итак, предметом социологии выступает социальная реальность, состоящая из социальных фактов. Что же в таком случае есть социальные факты? Ответ на этот вопрос мы находим у Эмиля Дюркгейма: «Это категория фактов,

отличающихся весьма специфическими свойствами; ее составляют способы мышления, деятельности и чувствования, находящиеся вне индивида и наделенные принудительной силой, вследствие которой они ему навязываются».2

Социальный факт является базовой категорией социологии, определяющей первичный элемент её предметного поля. Э.Дюркгейм трактовал социальные факты, во-первых, как материальный субстрат общества (например, плотность населения), и, во-вторых, как конкретные проявления массового сознания, коллективные представления. Они имеют надындивидуальный, социокультурный статус, хотя и существуют только в сознании индивидов.

В современной социологии социальными фактами считают факты массового поведения и сознания, продукты социальной деятельности. Статусом социальных фактов обладают также характеристики социологической процедуры: к ним относятся категории, связанные с проведением эмпирических социологических исследований, такие как выборка, программа исследования, определением уровня достоверности исследования (репрезентативность и т.д.).

На поверку социальные факты оказываются стандартами мышления (например, логические и языковые нормы), общественно принятые способы проявления эмоций, а также ритуалы и нормы поведения. Это и стиль одежды, и правила приличия, лексика речи в различной социальной среде и социальные роли учащегося или учителя, отца или сына, дочери или матери, начальника или подчиненного и т.д.

Социальные факты объективны в том смысле, что, будучи созданными предшествующими поколениями, они существуют до конкретного индивида и поэтому воспринимаются как им как внешняя данность, которая воздействует на него независимо от его желания. Всякий отдельный человек, появляясь на свет, застаёт уже готовый набор социальных норм. Усвоение и присвоение их в качестве индивидуальных ценностей и мотивов деятельности составляет суть процесса социализации (воспитания) каждого нового поколения.

Социальная реальность воздействует на человека с той же неотвратимостью и обязательностью, как и природная реальность, с той лишь разницей, что её влияние на индивида очень редко фиксируется и осознаётся им. Подобно тому, как рыба ничего не знает о воде, пока не окажется на берегу, человек зачастую не догадывается о своей зависимости от общества. Социальная среда, в которой обитает человек, влияет на него опосредованно, через его индивидуальное сознание. Чаще всего индивид не в состоянии разглядеть за своими личны-

2 Дюркгейм Э. Социология: Ее предмет, метод, предназначение. - М,: КАНОН, 1995. – С. 31.

7

ми, казалось бы, чисто волюнтаристскими желаниями более или менее настоятельные требования общества.

Структура социологии

Состав и структура социологии могут быть рассмотрены по двум векторам. Первое основание, по которому возможен анализ структуры социологии, задано уровнями знания от чувственно-конкретного до абстрактного. В соответствии с этим вектором, социология делится на три уровня.

Эмпирическая (прикладная) социология разрабатывает специальный со-

циологический инструментарий и получает с его помощью достоверную социологическую информацию.

Теоретическая социология обобщает, систематизирует первичную социологическую информацию и строит на этой основе теории социальных процессов.

Методологическая социология призвана совершенствовать социологического знания путём уточнения предметного поля социологии, расшире-

ния категориального аппарата науки и т.д.

Помимо «вертикального» среза, социология структурируется также и по «горизонтальному» вектору. В этом случае социологическое знание включает в себя различные специализированные разделы – отраслевые социологии.

Специализированные разделы социологии:

-социология брака и семьи;

-социология молодёжи;

-социология культуры;

-социология религии;

-политическая социология;

-экономическая социология;

-социология управления;

-социология конфликта.

В настоящее время насчитывается более 40 различных отраслевых разделов социологии. Зачастую отраслевые социологии развиваются до такой степени, что получают статус отдельной науки. Так, например, социология конфликта, будучи дополненной категориальным аппаратом и инструментарием социальной психологии, преобразовалась в конфликтологию, а социология управления в той её части, которая развивалась применительно к сфере производственных отношений на уровне предприятий, известна сегодня больше под именем «менеджмент».

Институционализация социологии

Институционализация социологии характеризуется, во-первых, утверждением общепринятого названия науки и её базовой терминологии, во-вторых, организацией научного сообщества учёных, идентифицирующих себя как социологов, в-третьих, появлением в высших учебных заведениях соответствующей учебной дисциплины, и, в-четвёртых, учреждением издательств (в основном, печатных) для публикации научно-исследовательских статей по социологии.

8

Своим именем социология обязана французскому философу Огюсту Конту (1798-1857), который и сконструировал это слово. Следовательно, формальной датой появления на свет новой науки можно считать середину XIX века.

В1892 году в Чикагском университете (США) был открыт первый в мире социологический факультет. Там же вскоре стали присуждать ученые степени по социологии. К середине ХХ века американская социология заняла лидирующие позиции в мире. В 1960-х годах профессиональных социологов в США было больше, чем во всех остальных странах, вместе взятых.

Первая в России кафедра социологии была организована М.Ковалевским в 1908 году при частном Психоневрологическом институте в Петербурге. В России до революции лекции по социологии читались на Высших женских курсах,

вбиологической лаборатории П.Ф. Лесгафта. Но ни одного полноценного выпуска социологов до революции не было.

Всоветскую эпоху первые социологические факультеты открылись лишь в середине 80-х годов в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова и в Ленинградском государственном университете им. А.А.Жданова (ныне Санкт-Петербургский университет). Первая ученая степень по социологии была защищена в 1990 г.

Первые номера профессиональных журналов по социологии вышли в свет

вСША в 1895 году, в России в 1974 году, а в Белоруссии в 1997 году. В настоящее время социологию изучают во всех высших учебных заведениях.

Всовременном обществе социология обладает высоким статусом, реализуя важнейшие функции, способствующие стабильному развитию всех сфер общественной жизнедеятельности.

Лекция 2. ТЕХНОЛОГИЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.Этапы и виды прикладного социологического исследования

2.Программа прикладного социологического исследования

3.Выборочный метод в социологическом исследовании

4.Методы сбора социологической информации

Этапы и виды прикладного социологического исследования

Прикладное социологическое исследование направлено на получение фактического знания, которое составляет эмпирический базис социологической теории, или имеет самостоятельное конкретно-прикладное, удовлетворяя практические потребности конкретных заказчиков (руководителей предприятий, органов государственного управления, средств массовой информации и т.д.).

Прикладное социологическое исследование – это деятельность, направленная на получение знаний о социальном явлении, которое в данный момент находится в центре нашего внимания. В качестве изучаемого социального явления могут выступать предзабастовочная ситуация на предприятии, общественное мнение по какому-либо вопросу и т.д.

Социологическое исследование направлено на получение новой информации. Например, нам надо узнать мнение студентов нашего университета об

9

организации учебного процесса. Как это сделать? Если поговорить с некоторыми студентами, то можно получить интересную информацию, но возникает вопрос, насколько личные точки зрения этих студентов отвечают мнению большинства студентов университета.

Получить относительно точную социальную информацию мы можем при помощи конкретного социологического исследования, предполагающего, в частности, опрос необходимого количества студентов по определённому инструментарию (например, анкете). Прежде чем приступить к подобному исследованию, надо ответить на следующие вопросы: для чего мы будем спрашивать? о чём будем спрашивать, кого, где?

Социологическое исследование имеет ряд этапов Первый этап – подготовительный. Здесь необходимо разработать про-

грамму и методику социологического исследования, продумать организацию всего процесса исследования, сделать выборку (определить, кого именно будем опрашивать).

Второй этап – полевой. На этом этапе изучается мнение людей, т.е. идёт сбор социологической информации (анкетного, интервью и т.д.), наблюдения, анализа документов, эксперимента.

Третий этап – подготовка и обработка информации. Информация, полученная на полевом этапе, нуждается в проверке. Просматриваются материалы на предмет полноты и качества заполнения, выбраковываются те из них, которые не соответствуют предъявляемым требованиям. На этом этапе происходит кодировка открытых вопросов. Составляется логическая программа обработки информации на ЭВМ.

Четвёртый этап – анализ полученной информации и подготовка итоговых документов. Степень анализа зависит от вида социологического исследования, его целей и задач. В ходе анализа выявляются социальные связи, противоречия, тенденции, новые социальные проблемы. Оформляются результаты исследования в виде:

1)информационной справки;

2)информационной записки;

3)аналитической записки;

4)отчёта о научно-исследовательской работе.

Аналитическая записка и отчёт должны содержать выводы и рекомендации по разрешению проблемы, изучению которой было посвящено социологическое исследование.

Социологические исследования делятся на три основных вида, что зависит от степени сложности исследования, или от глубины изучения интересующего нас предмета. Различают:

-пилотажное (разведывательное) исследование;

-описательное исследование;

-аналитическое исследование.

Пилотажное (разведывательное) исследование является пробным, предваряющим основное. Оно не требует сложной программы, в нём используется сжатый по объёму инструментарий, возможен опрос небольших совокупностей.

10

С его помощью можно оперативно получить социологическую информацию. В этом случае не изучаются какие-либо глубинные процессы, причины их возникновения, а собирается информация, лежащая как бы на «поверхности».

Описательное исследование более простое. Его цель состоит в получении данных, которые дают более или менее целостное представление об изучаемом явлении и его структурных элементах. Описательное исследование применяется, когда объектом анализа выступает большая общность людей, отличающаяся разнообразными характеристиками. В таком исследовании можно сравнить и сопоставить характеристики, интересующие исследователя, выявить наличие или отсутствие связей между ними.

Самое сложное из социологических исследований - аналитическое. В его основе положены глубоко продуманная программа и тщательно проверенный инструментарий (анкета, бланки интервью). В таком исследовании выясняются глубинные причины, лежащие в основе явлений.

Программа прикладного социологического исследования

Социологическое исследование начинается с составления его программы. Программа – это один из важнейших социологических документов. Она представляет собой теоретико-методическую основу процедур всех этапов исследования: сбора, обработки и анализа информации. Программа как научный документ должна отвечать ряду необходимых требований. Она состоит из двух основных частей: методической и процедурной. Все составляющие части про-

граммы взаимосвязаны и подчинены общему замыслу научного поиска.

В идеальном варианте программа включает в себя следующие элементы:

1)анализ проблемы и определение проблемной ситуации;

2)определение объекта исследования и его предварительный анализ;

3)определение предмета исследования и его предварительный анализ;

4)определение целей и задач исследования;

5)формулирование гипотез;

6)вычленение основных понятий и их интерпретация.

Начальный пункт в разработке программы – это анализ возникшей про-

блемы и формулирование проблемной ситуации. Социальная проблема – это ситуация, требующая анализа в целях выработки решения. Проблемная ситуация глубоко связана с проблемой, но не тождественна ей. Проблема может быть шире проблемной ситуации. Но может быть и так, что проблемная ситуация включает или порождена несколькими проблемами. Например, у нас в республике не существует резко выраженной проблемы трудовой занятости населения. Но в конкретном социологическом исследовании в рамках данной проблемы может рассматриваться в качестве проблемной ситуации нежелание молодых людей занимать низкооплачиваемые должности.

Социальные проблемы различаются по своим масштабам. Одни не выходят за рамки коллектива (групповые), другие затрагивают интересы целых регионов, больших социальных групп, третьи - интересы и потребности общества в целом.

Соседние файлы в папке Социология 1