Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекциии по ЭТ / Теса №8 Национальная экономика и ее показатели

.pdf
Скачиваний:
53
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
130.28 Кб
Скачать

1

Тема № 8 Национальная экономика и ее показатели

План

1.Национальная экономика, ее цели и структура

2.Основные макроэкономические показатели и методы их измерения

3.Национальное богатство: понятие и структура

1 в. Национальная экономика, ее цели и структура

Что такое национальная экономика? В первой теме нашего курса мы отметили, что национальная экономика – это (1) экономика конкретной страны. В таком определении вряд ли можно понять весь смысл этого понятия. Поэтому, для анализа закономерностей развития национальной экономики, можно выделить две основные сферы ее функционирования: производственную и экономическую.

1)С точки зрения развития производительных сил национальная экономика выступает как взаимосвязанная система отраслей и видов производств. Или другими словами (2) НЭ – это технико-производственный комплекс, который отражает уровень развития производительных сил. (Чем выше степень ОРТ и чем больше насчитывается отраслей и видов производств, тем сложнее выглядит НЭ).

2)С точки зрения экономических отношений (3) НЭ – выступает как способ хозяйствования или экономическая среда обитания. При таком подходе мы говорим о национальной экономической системе. (НЭС – это экономический порядок, складывающийся в конкретной стране и отражающий принятую концепцию экономического развития.)

Приведенные определения НЭ неразрывно связаны между собой и взаимно дополняют друг друга. Они составляют форму и содержание НЭ. Форма НЭ – это совокупность экономических отношений, а содержание – это уровень производительных сил страны. Это можно показать на рис. 1.

Технико-производственный комплекс

НЭС

Рис.1. Единство формы и содержания НЭ

Т.о. Национальная экономика = Технико-производственный комплекс + Национальная экономическая система;

Структура национальной экономики. При анализе структуры национальной экономики принято выделять: а) воспроизводственную; б) региональную; в) институциональную; г) отраслевую; д) внешнюю; е) экономическую; ж) социальную.

Воспроизводственная структура. Общество не может перестать потреблять блага, а значит оно не может перестать их производить. Поэтому НЭ предполагает непрерывное и ежедневное возобновление производства, т.е. его воспроизводство. Воспроизводственная структура – это соотношение отдельных сфер и важнейших

2

отраслей национальной экономики с учетом обеспечения процесса национального воспроизводства.

Региональная структура. Это деление НЭ на отдельные регионы или экономические районы. Регион – территориальная подсистема НЭ, которая функционирует на основе взаимодействия отраслевого и территориального разделения труда. В роли региона могут выступать административный и экономический районы. Экономический район – это часть территории страны, которая отличается специализацией производства с учетом имеющихся природных и трудовых ресурсов, а также климатических условий. ( В РБ выделяют, например, центральный район (Минск), Восточно-Витебский, Западно-Прибугский и Полесский экономические регионы.)

Основная цель региональной экономики – эффективное использование имеющихся ресурсов, обеспечение высокого уровня и качества жизни проживающего там населения.

Институциональная структура НЭ – это упорядоченная совокупность специальных учреждений и организаций, усвоенных норм поведения и принятогопорядка согласования экономического поведения агрегированных субъектов (д/х, предприятий, государства).

Отраслевая структура – это устойчивое соотношение между отраслями НЭ, а также между отдельными подотраслями, находящимися внутри тех или иных отраслей.

Внешняя структура. Степень включения национальной экономики в МРТ определяет степень ее открытости к внешнему миру. Открытая национальная экономика представлена как звено в системе мирового хозяйства. Она в большой степени зависит от внешней среды, но рассматривается сегодня в качестве прогрессивной формы.

Экономическая структура – отражает состояние экономического строя, условия включения населения страны в трудовой процесс, характер отношений присвоения, доминирования форм собственности и предпринимательства. С учетом форм собственности в национальной экономике выделяют частный и государственный сектор. Их соотношение свидетельствует о качественном состоянии экономической системы, о наличии в стране рыночного потенциала.

Социальная структура. Отражает классовый и социальный состав национальной экономики. Здесь речь идет о таких показателях как: удельный вес наемных работников к общей численности занятых; распределение населения по уровню доходов; имущественная дифференциация и другие.

Главной стратегической целью функционирования национальной экономики выступает наиболее полное удовлетворение всевозрастающих потребностей общества.

Стратегическими задачами для достижения поставленной цели являются:

1)стабильный и устойчивый экономический рост;

2)высокий уровень рациональной занятости населения;

3)стабильный уровень цен, подавление инфляции;

4)сохранение равновесия в отношениях с внешним миром, поддержание устойчивого обменного курса национальной денежной единицы.

5)защита окружающей среды;

6)своевременное осуществление структурных сдвигов;

7)экономическая безопасность страны;

3

8) обеспечение высокого уровня экономической эффективности.

2 в. Основные макроэкономические показатели и методы их измерения

Национальный продукт является результатом функционирования экономики страны, деятельности ее хозяйствующих субъектов Процесс создания и движения национального продукта можно представить в виде замкнутых потоков товаров, услуг и денег, движущихся между хозяйствующими субъектами, внутри единого народнохозяйственного кругооборота.

В экономической теории для характеристики конечных результатов годового производства используются макроэкономические показатели, исчисленные на основе системы национальных счетов: валовой внутренний продукт (ВВП), валовой национальный продукт (ВНП), национальный доход (НД), чистый национальный продукт (ЧНП) и др.

ВВП – это показатель, который выражает в рыночных ценах совокупную стоимость товаров и услуг, созданных внутри страны и только с использованием факторов производства данной страны. ВВП рассчитывается по территориальному признаку, т.е. суммируется совокупная стоимость конечных товаров и услуг предприятий, на территории данной страны, независимо от их национальной принадлежности.

ВНП – это показатель, который выражает в рыночных ценах совокупную стоимость товаров и услуг, созданных национальными производителями как у себя в стране, так и за рубежом. Т.е. ВНП рассчитывается по национальному признаку.

Разница между величиной ВВП и ВНП невелика +_ 1%.

Существует три метода измерения ВВП (ВНП): производственный ; (по добавленной стоимости); распределительный (по доходам) и конечного использования (по расходам).

1.По доходам ВВП (ВНП) = з/пл. + рента + процент + прибыль;

2.По расходам ВВП (ВНП) = C (потребительские расходы) +I (инвестиционные расходы)+ G (государственные расходы) +Х (чистый экспорт).

3.Методом добавленной стоимости (производственный метод): суммируется стоимость условно чистой продукции всех сфер экономики.

Добавленная стоимость (ДС) – это стоимость созданная в процессе производства на данном предприятии и охватывающая реальный вклад предприятия в создание стоимости своего продукта. (З/пл., прибыль, амортизация,

%за кредит, транспорт, реклама). ДС – это рыночная цена выпущенной продукции на предприятии минус текущие материальные издержки + амортизация

ВВП, исчисленный в текущих рыночных ценах, называется номинальным ВВП. Для получения реального ВВП необходимо очистить номинальный ВВП от инфляции, т.е. применить индекс цен.

Реальный ВВП = номинальный ВВП / индекс цен.

Индекс цен = цены текущего года / цены базисного года х 100%.

На основе ВВП рассчитываются и другие макроэкономические показатели (ЧНП, НД, ЛД и др.)

Чистый национальный продукт ЧНП = ВВП – А (Амортизационные отчисления).

Национальный доход (НД) = ЧНП – косвенные налоги.

(НД) = ВВП – А - косвенные налоги.

4

3 в. Национальное богатство: понятие и структура

Богатство. Следует вспомнить, что долгое время экономическая теория развивалась именно как наука о богатстве страны, его источниках и принципах распределения. Источником богатства в первую очередь провозглашались труд и природа. При этом различались богатство реальное (материальные блага) и богатство мнимое (деньги). В наше время богатство – это создание ВВП.

Национальное богатство в узком и широком смысле. В узком смысле слова НБ есть все то, что создано трудом человека и может быть им воспроизведено. В широком смысле слова НБ – это все то, чем страна располагает в данный момент, включая предприятия и здания, природные ресурсы, климат, произведения искусства и т.п.

Т.о. НБ – это совокупность материальных и культурных благ, накопленных страной на протяжении всей ее истории.

Формирование национального богатства связано с деятельностью человека, с разработкой природных ресурсов, Его объем непосредственно зависит от экономической эффективности национального производства.

С одной стороны, прирост НБ непосредственно зависит от интенсивности потока ВВП, а с другой стороны, чем выше объем НБ, тем выше в свою очередь могут быть темпы экономического развития и масштабы пополнения НБ.

Состав НБ. К национальному богатству относят:

1.Материальные основные производственные активы (фабрики, заводы и т.п.), природные ресурсы, включенные в производственную деятельность

2.Нематериальные основные производственные активы (программное обеспечение, информационные технологии и т.п.).

3.Непроизводственные фонды (имущество домашних хозяйств, жилье).

4.Невоспроизводимые активы (материальные и нематериальные): земля, подземные богатства, исторические памятники, предметы искусства, изделия из драгоценных металлов и камней, имеющиеся в д/х , патенты, авторские права.

5.Финансовые активы (золото, СПЗ, наличные деньги и депозиты, Ц.Б., и

др.).

6.Материальные запасы и резервы (готовая продукция, материальные запасы на предприятиях, страховые фонды и государственные резервы).

Т.о. НБ – это совокупность материальных благ, а также духовных ценностей, интеллектуального потенциала, капитальных накоплений в НЭ на определенную дату, созданных за предшествующий период развития страны.

Для определения величины НБ выделяют активы и пассивы страны. Активы страны – это денежный эквивалент (стоимостная оценка) объекта,

включенного в состав НБ. При этом считается, что актив должен приносить доход. Пассивы – это задолженность или обязательства данной страны по погашению внешнего долга, зафиксированного в той или иной форме. Чтобы определить реальную величину НБ, из активов следует вычесть пассивы. Т.е. НБ

равно чистым национальным активам.