Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекциии по ЭТ / Тема №10 Денежно-кредитная система страны

.pdf
Скачиваний:
82
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
129.49 Кб
Скачать

Тема № 9 Денежно-кредитная система страны

План

1.Общая характеристика национальной кредитно-денежной системы.

2.Кредит: сущность, формы и функции.

3.Структура и функции денежно-кредитной системы страны.

4.Денежно-кредитная политика.

1в. Общая характеристика национальной кредитно-денежной системы

Деньги, выступая как техническое средство обмена и выполняя отведенные им функции, непрерывно совершают движение, т.е. переходят от одного хозяйствующего субъекта к другому. Так формируется денежное обращение, которое в современных условиях состоит из наличного и безналичного оборота.

Процесс движения денег в наличной и безналичной формах, обслуживающих обращение товаров и капитала, есть денежное обращение.

Денежная система есть сложившееся в стране и законодательно закрепленное устройство денежного обращения.

Основные элементы национальной денежной системы:

1)национальная денежная единица, которая имеет свое название;

2)масштаб цен;

3)форма наличных денег;

4)порядок эмиссии денег в обращение;

5)валютный паритет, или соотношение с другими национальными деньгами;

6)институциональное обеспечение денежных отношений.

Типы денежных систем. Выделяют две системы денежного обращения:

а) система металлического обращения – базируется на использовании в качестве денег благородных металлов (золота и серебра). В разное время существовали системы биметаллизма и монометаллизма.

б) система кредитно-бумажных денег – такая система характеризуется следующими чертами: золото окончательно уходит из денежного оборота; государство монополизирует функцию регулирования денежного хозяйства; основу для выпуска денег в обращение образуют кредитные операции банков; доминирует безналичный денежный оборот.

2в. Кредит: сущность, формы и функции

Необходимость кредитных отношений в рыночной экономике обусловлена тем, что у некоторых хозяйствующих субъектов имеются временно свободные денежные или товарные средства, которые требуются другим участникам рыночных отношений. Поэтому одни могут предоставлять их в ссуду, а другие – брать в заем. Система экономических отношений, возникающих в процессе предоставления ссуды в денежной или натуральной форме одним юридическим или физическим лицом – кредитором другому лицу – заемщику на условиях возвратности и, как правило, платности, называется кредитом.

Кредит выполняет следующие функции:

1.перераспределительную – денежные, материальные ресурсы перераспределяются на условиях последующего возврата между предприятиями, отраслями, регионами страны;

2.ускорения развития производства, повышения его эффективности – кредит в основном используется для расширения производства, внедрения новой техники, технологии, строительства предприятий и т д. Платность кредита также способствует эффективному использованию средств;

1

3. замещения наличных денег кредитными деньгами и кредитными операциями (безналичными расчетами).

Кредит выступает в нескольких формах, которые различаются по составу кредиторов и заемщиков. Основными формами кредита являются: коммерческий, банковский, государственный, потребительский, международный.

Коммерческий кредит – предоставляется хозяйствующими субъектами друг другу в товарной форме.

Банковский кредит – предоставляется банками в денежной форме функционирующим предпринимателям, государству, населению. Это основная форма кредита.

Государственный кредит – это совокупность взаимоотношений, при которых государство выступает заемщиком, а банки, население – кредитором. В основном путем выпуска облигаций государственного займа.

Потребительский кредит – предоставляется населению для приобретения товаров длительного пользования.

Лизинг-кредит – предоставление в аренду дорогостоящих машин, оборудования баками или лизинговыми компаниями. Это одна из современных форм кредита.

Международный кредит – представляет собой кредит, выдаваемый государствами, международными банками и финансовыми организациями, частными банками и фирмами в процессе международного экономического сотрудничества.

В зависимости от срока, на который предоставляется ссуда, различают краткосрочный (сроком до 1 года); среднесрочный ( до 5 лет); и долгосрочный кредит ( свыше 5лет).

3 в. Структура и функции денежно-кредитной системы страны

Денежно-кредитная система – представляет собой совокупность кредитнофинансовых учреждений, выполняющих функции по аккумуляции и распределению денежных средств. Все входящие в систему учреждения можно разделить на три группы: Центральный банк, коммерческие банки и специализированные кредитные институты.

Совокупность Центрального о коммерческих банков образует банковскую систему страны. Именно банковская система выполняет основное кредитно-финансовое обслуживание хозяйственного процесса. В настоящее время практически во всех странах с развитой рыночной экономикой банковская система имеет два уровня. Первый уровень банковской системы представлен Центральным (Национальным) банком, выполняющим функцию эмиссионного центра страны. Второй уровень образуют коммерческие (частные и государственные) банки.

Основными функциями Центрального банка являются:

1.денежно-кредитное регулирование, организация межбанковских расчетов и кассового обслуживания коммерческих банков;

2.эмиссия и изъятие из обращения денег

3.хранение золото-валютных резервов страны и обязательных резервов коммерческих банков;

4.ведение финансовых операций правительства;

5.регистрация коммерческих банков и контроль за соблюдением ими установленных обязательных нормативов безопасного и ликвидного функционирования, за соблюдением банковского законодательства;

6.контроль за открытием филиалов и представительств иностранных банков на территории государства;

7.валютное регулирование;

2

8. предоставление кредита коммерческим банкам и другие функции.

Второй уровень банковской системы – коммерческие банки, являются главным звеном в обслуживании предприятий и населения. Коммерческие банки различают:

а) по принадлежности уставного капитала и способу его формирования:

-государственные,

-акционерные;

-с участием иностранного капитала;

-иностранные;

-частные;

б) по видам совершаемых операций и сфере деятельности:

-универсальные;

-специализированные;

-отраслевые;

в) по территории деятельности:

-общегосударственные;

-региональные;

-международные.

Коммерческие банки независимы от органов государственной власти и управления при принятии ими решений, связанных с текущей банковской деятельностью. Банки не отвечают по обязательствам государства и клиентов, равно как и последние не отвечают по обязательствам банков. Банки несут лишь ответственность по своим обязательствам перед клиентами всем принадлежащим им имуществом и денежными средствами.

Операции, совершаемые банками, делятся на пассивные и активные. Пассивные операции – это операции, посредством которых банки формируют свои ресурсы для проведения кредитных и других операций:

-привлечение на хранение средств на счетах;

-прием вкладов (депозитов);

-получение банком кредитов;

-увеличение собственного капитала банка;

-получение доходов от размещения ценных бумаг и другие.

Активные операции – это операции по размещению банками имеющихся в их распоряжении ресурсов. Среди наиболее встречающихся банковских операций можно выделить:

-депозитные операции;

-кредитные операции;

-расчетные операции;

-валютные операции;

-кассовые операции;

-фондовые операции;

-лизинговые операции;

-трастовые операции и другие операции.

4в. Денежно-кредитная политика.

Под денежно-кредитной политикой (ДКП) понимают совокупность мероприятий, которые предпринимаются правительством в денежно - кредитной сфере с целью достижения стабильного экономического роста, допустимого уровня инфляции и полной занятости. ДКП реализует Национальный банк страны.

Процесс денежно-кредитного регулирования можно разбить на два этапа. На первом НБ воздействует на объем денежной массы, уровень процентных ставок. На

3

втором этапе эти изменения передаются в сферу производства, влияя на объем национального дохода, уровень цен, занятость, темпы экономического развития.

Основными инструментами ДКП являются: -операции на открытом рынке;

-изменение резервной нормы;

-изменение учетной ставки.

Операции на открытом рынке – наиболее важный оперативный инструмент, с помощью которого НБ может влиять на объем имеющихся у банков свободных резервов, а значит и на предложение денег. Сущность этих операций заключается в покупке-продаже государственных ценных бумаг на рынке. Если НБ покупает бумаги, то на соответствующую сумму он увеличивает обязательные резервы банков. В результате расширяются возможности создания банками новых кредитных денег, увеличивается предложение денег.

Чтобы уменьшить количество денег в обращении, НБ продает государственные ценные бумаги на открытом рынке. При покупке их коммерческими банками он списывает соответствующую сумму с резервных счетов этих банков. Тем самым НБ уменьшает их резервы, а значит, и способность создания денег путем кредитования.

Такой инструмент ДКП, как изменение нормы обязательных резервов, используется довольно редко. Норма обязательных резервов влияет на объем избыточных резервов банка и, следовательно, на его возможности создания новых денег. Повышение нормы ведет к недостатку избыточных резервов, что сокращает возможности банков для создания новых денег. Следовательно, повышение нормы ведет к сокращению предложения денег. Понижение нормы переводит часть обязательных резервов в избыточные и тем самым расширяет возможности банков к кредитованию, т.е. увеличивает предложение денег.

Изменение учетной ставки – старейший метод денежно-кредитного регулирования. В основе его лежит возможность предоставления Национальным банком ссуды коммерческим банкам. Предоставляя ссуду, НБ увеличивает резервы коммерческого банка, которые последний использует для выдачи кредита физическим и юридическим лицам. За ссуду коммерческий банк платит процент НБ. Ставка процента называется учетной. НБ может изменять ее. Повышение учетной ставки приводит к тому, что ссуды НБ становятся менее привлекательны для коммерческих банков. Они заимствуют меньше средств, что замедляет темпы роста денежной массы. Снижение учетной ставки побуждает коммерческие банки увеличивать свои избыточные резервы за счет средств НБ. Это расширяет их возможности к кредитованию и, следовательно, увеличивает предложение денег.

Кроме общих инструментов ДКП существуют и селективные. Они направлены на регламентацию отдельных форм кредита, условий кредитования. К ним можно отнести: ограничение размеров кредита для отдельных отраслей; изменение условий выдачи потребительских, ипотечных ссуд и др.

В зависимости от состояния экономики страны может проводиться политика «дорогих» или «дешевых» денег. В период инфляции НБ осуществляет политику «дорогих» денег. Она направлена на сокращение предложения денег. Для этого НБ продает государственные Ц.Б. на открытом рынке, увеличивает норму обязательных резервов, повышает учетную ставку.

Политика «дешевых» денег проводится в периоды спада, когда необходимо стимулировать деловую активность. Она заключается в увеличении предложения денег: НБ покупает государственные Ц.Б. у коммерческих банков, населения; снижает резервную норму; понижают учетную ставку.

4