Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекциии по ЭТ / Тема №9 Макроэкономическая настабильность

.pdf
Скачиваний:
52
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
156.9 Кб
Скачать

1

Тема 10 Макроэкономическая нестабильность

План

1.Цикличность экономического развития. Экономический цикл и его фазы.

2.Содержание и виды современной безработицы

3.Государственная политика занятости.

4.Инфляция: сущность, причины и виды инфляции.

5.Антиинфляционная политика: понятие, основные направления.

1 в. Цикличность экономического развития. Экономический цикл и его фазы. Макроэкономическое равновесие есть устойчивое, сбалансированное и

долговременное развитие национальной экономики. Равновесие национальной экономики означает, что созданы все условия для повышения экономической эффективности национального производства и жизненного уровня населения, а в стране закреплен социальный мир.

Однако, для национальной экономики не менее распространенным состоянием является макроэкономическое неравновесие. Основной причиной возникновения неравновесия является отсутствие сбалансированности между совокупным спросом и совокупным предложением.

В качестве внешних форм проявления макроэкономического неравновесия принято выделяют:

1)спад производства (кризис) и неустойчивые темпы экономического

развития;

2)безработицу;

3)инфляцию.

Утрата макроэкономического равновесия всегда сопровождается стремлением национальной экономики вернуться в точку равновесия (оптимума). Но достижение желаемого равновесия тут же означает начало нового этапа неравновесия. Следовательно, есть различные обстоятельства, которые эпизодически удаляют или приближают НЭ к траектории равновесного развития. Так проявляется цикличность экономического развития.

Цикличность - периодически повторяющиеся нарушения равновесия в национальной экономике, сопровождающиеся свертыванием деловой активности, сокращением объема производства и совокупного спроса, а также эпизодическим восстановлением нарушенного равновесия.

С учетом продолжительности и экономического содержания выделяют: годовой, краткосрочный, экономический (промышленный, деловой), строительный и большой циклы.

Годовой цикл определяется влиянием на НЭ природно-климатических условий. Чем выше в стране роль и значение сельского хозяйства, рыболовства, лесного хозяйства, туризма и добывающих отраслей, тем выше значение годового цикла экономического развития.

Краткосрочный цикл (36-42 месяца) обычно связывают с колебаниями мировых запасов золота, влиянием на состояние национального производства денежно-кредитной сферы.

Экономический (промышленный, деловой) цикл (5-7 лет), связан со значительными изменениями всех основных макроэкономических показателей.

Строительный цикл (16-25 лет) связан с обновлением основных производственных фондов.

1

2

Большой экономический цикл (50-60 лет) связан с закономерностями накопления и обновления научных знаний, их влиянием на экономическое развитие, с вовлечением в мировое хозяйство новых стран (цикл Кондратьева).

Наиболее часто проявляют себя промышленные циклы. Основное содержание промышленного цикла сводится к тому, что фазы оживления и подъема экономической конъюнктуры с определенной периодичностью сменяются фазами резкого снижения производства (кризиса) и депрессии. Поэтому в рамках промышленного цикла принято выделять два периода: нисходящий (падение объема производства) и восходящий (рост производства). Основные фазы промышленного цикла рассмотрим на рис. 1.

Y

падение

рост

 

В

А

 

кризис

подъем

М

F

 

N

депре

ожи

вле

ссия

ние

C

t

экономический цикл

Рис. 1 Основные фазы промышленного цикла Таким образом, в границах промышленного цикла выделяются четыре фазы

– кризис, депрессия, оживление и подъем. Период, отделяющий одну фазу кризиса от другой, называется промышленным циклом.

Периоды благополучного экономического развития заканчиваются, и наступает новый период - «полоса испытаний», который свидетельствует о наступлении кризиса. Кризисы бывают: сезонные (связаны с с/х работами); отраслевые (касается какой-либо отрасли); структурные (касается межотраслевых пропорций); циклические (периодически повторяющиеся спады национального производства, которые затрагивают все сферы национального производства); мировые.

2 в. Содержание и виды современной безработицы

Одним из проявлений макроэкономической нестабильности выступает безработица.

Безработица есть особое состояние НЭ, когда часть трудоспособного населения, желая трудиться, не имеет работы и становится вынужденно незанятой. Безработица может проявляться в разных формах и сочетаниях.

Фрикционная безработица или текущая, связана с отсутствием работы в связи со сменой места жительства, поиском лучше оплачиваемого рабочего места,

2

3

а также семейными обстоятельствами (учеба, рождение ребенка). Фрикционная безработица существует постоянно.

Структурная безработица возникает при несовпадении спроса и предложения труда по его содержанию. Структурная безработица – это безработица среди тех, чьи навыки к труду на текущий момент окончательно устарели. Она непосредственно связана со структурными сдвигами в НЭ, когда под воздействием НТП и других обстоятельств закрываются неперспективные виды производства.

Циклическая безработица связана с периодической сменой фаз промышленного цикла.

Застойная безработица. Она характеризует ту часть населения, которая постоянно лишена работы или перебивается случайными заработками. Это нищие, бродяги, инвалиды и т.п.

Скрытая безработица. В условиях, когда спрос на рабочую силу почти отсутствует, многие люди, потеряв надежду ее найти, не идут на биржу труда и не регистрируются . Поэтому эта часть безработных остается вне поля зрения официальной статистики и считается скрытой.

Безработица – это неотъемлемый спутник рыночной экономики. Резерв рабочей силы в пределах естественной нормы является одним из факторов ее эффективного функционирования. Для анализа состояния рынка труда определяют уровень (норму) безработицы, по формуле:

Уровень безработицы

Число безработных

 

100%

 

 

Численность трудоспособногонаселения

Отсутствие циклической безработицы в стране определяет естественный уровень безработицы. Занятость в этом случае определяется как полная.

Безработица, каким бы уровнем она не измерялась, это всегда трагедия для тех, кто не имеет работы и не может получить законный источник существования. Более того, ее последствия выходят далеко за рамки материального достатка. Длительная бездеятельность ведет к потере квалификации. Потеря источника существования приводит к упадку моральных устоев, потере самоуважения, распаду семьи и т.д. Исследователи находят прямую связь между ростом самоубийств, психических заболеваний, смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и высоким уровнем безработицы.

3 в. Государственная политика занятости.

Сложность и противоречивость проблемы безработицы подчеркивают особую важность государственной политики занятости. Она реализовывается в двух аспектах: активном и пассивном.

Активная политика занятости предполагает интенсивное регулирующее воздействие государства на рынок труда как посредством повышения спроса на труд, так и путем сокращения его предложения.

Повышение спроса реализуется через меры общеэкономического характера и шаги по созданию нетипичной занятости.

К общеэкономическим мерам можно отнести:

-предоставление большей свободы и самостоятельности работодателям в вопросах занятости;

3

4

-установление льготного налогообложения в отраслях, где эта мера позволит добиться увеличения спроса на труд;

-возмещение предприятиям затрат по поиску и приему дополнительных работников;

-кредитные льготы для тех предприятий, которые создают новые рабочие

места;

-приоритетное инвестирование трудоемких отраслей;

-предоставление дотаций предприятиям при обеспечении занятости отдельных групп населения;

-снижение размера минимальной заработной платы.

Мерами по созданию нетрадиционной занятости являются развитие общественных и надомных работ, разделение рабочего места и проведение работ по вызову и т. д.

Мероприятия по сокращению предложения на рынке труда также могут осуществляться по следующим направлениям:

-расширение программ по подготовке и переподготовке кадров;

-повышение пособий и сроков отпуска по уходу за детьми;

-увеличение пенсий;

-стимулирование досрочного выхода на пенсию;

-развитие самозанятости;

-использование гибких режимов рабочего времени;

-сдерживание роста заработной платы и др.

Пассивная политика регулирования рынка труда реализуется в двух основных формах: во-первых, это социальное страхование по случаю потери работы, которое предусматривает пособия по безработице, выплачиваемые, как правило, с учетом прежнего заработка и существующего минимума заработной платы, а во-вторых, - материальная помощь длительно безработным безотносительно их прежнего заработка.

4в. Инфляция ее причины и виды

Инфляция представляет собой одну из сложнейших проблем экономики ХХХI вв. Она возникает, когда объем бумажных денег, находящихся в обороте, превышает потребности товарного обращения. По своему происхождению инфляция связана с движением денег, но, зародившись на денежном рынке, она распространяется за пределы этой сферы, проникая в отношения производства, распределения и потребления. Инфляция представляет собой избыток денег в обращении, приводящий к их обесценению и росту цен на товары и услуги.

Причины инфляции заложении в особенностях современной экономики. Различают следующие виды инфляции:

а) по причинам возникновения:

-инфляцию спроса;

-инфляцию издержек.

Инфляция спроса имеет место в том случае, когда денежные доходы населения и предприятий растут быстрее, чем реальный объем товаров и услуг, в результате чего нарушается равновесие между совокупным спросом и совокупным предложением со стороны спроса. Обычно это происходит при полной занятости и почти полной загрузке мощностей, при увеличении государственных военных и социальных заказов и по другим причинам, Вследствие этого в обращении

4

5

возникает избыток денег по отношению к количеству товаров и услуг и как результат – рост цен.

Инфляция издержек означает рост цен вследствие роста издержек производства. Повышение издержек производства на единицу продукции сокращает прибыль производителей, а соответственно и объем продукции, которую они готовы предложить при существующем уровне цен. В результате уменьшается предложение товаров и услуг и увеличиваются цены.

б) по способам воздействия на цены:

-открытую инфляцию;

-подавленную инфляцию (скрытую).

При открытой инфляции цены регулируются спросом и предложением и их рост очевиден для покупателя.

Скрытая инфляция не видна невооруженным глазом, ибо жесткий контроль над ценами со стороны государства не позволяет ей открыто проявиться в единственно доступной форме – росте цен. В этом случае инфляция принимает скрытый характер: внешне цены стабильны, но поскольку денежная масса превышает товарную, то избыток денег трансформируется в товарный дефицит. Превратить бумажные деньги в реальный товар становиться трудно или невозможно. Государство в этих условиях прибегает к административным методам регулирования товарного рынка: вводит нормы отпуска товаров. В результате подавленной инфляции происходит государственное насилие над экономикой, спрос и предложение принимают уродливый характер.

Для рыночной экономики характерна открытая инфляция, обеспечивающая свободное взаимодействие спроса и предложения. За ценами сохраняется роль регулирующего инструмента.

в) по темпам роста цен:

-умеренную, ползучую;

-галопирующую;

-гиперинфляцию.

Умеренная инфляция постоянно сопровождает товарное хозяйство и к ней надо относиться как к нормальному явлению. В мировой практике инфляция, при которой среднегодовые темпы роста цен составляют не более 10%, считается умеренной.

Галопирующая инфляция отражает нестабильность экономики и выражается в скачкообразных темпах роста цен ( от 10 до 200% в год).

Гиперинфляция характеризуется астрономическим ростом количества денег в обращении и соответственно товарных цен (тысячи процентов в год).

г) по соотносительности роста цен по различным группам товаров и услуг:

-сбалансированную;

-несбалансированную.

При сбалансированной инфляции цены различных товаров относительно друг друга остаются неизменными.

При несбалансированной – цены различных товаров постоянно изменяются по отношению друг к другу, причем в различных пропорциях.

5в. Антиинфляционная политика

Как показывает мировой опыт, бороться можно только с открытой инфляцией, подавленная инфляция регулированию не подлежит. По этому

5

6

первоочередная задача антиинфляционной политики государства состоит в превращении подавленной инфляции в открытую инфляцию.

Антиинфляционную политику государства можно условно подразделить на две части: на стратегию и тактику. Стратегия предусматривает соединение целей и методов борьбы с инфляцией на длительную перспективу, а тактика – в краткосрочном периоде.

Мировая практика знает немало эффективных методов борьбы с инфляцией. В стратегическом плане первая и важнейшая задача антиинфляционной политики государства состоит в погашении инфляционных ожиданий, то есть необходимо переломить психологию субъектов экономической системы, избавив их от страха перед обесценением сбережений, предотвратить нагнетание ажиотажного спроса, обусловленного неуклонным подорожанием товаров и услуг.

Вторая стратегическая задача антиинфляционной политики государства заключается в проведении жесткой денежной политики, т.е. введении жестких лимитов на ежегодные приросты денежной массы. Этот показатель складывается из долгосрочного темпа роста реального производства и такого уровня инфляции, который правительство считает приемлемым и обязывается его контролировать. Для того чтобы денежная политика была действительно антиинфляционной, указанный лимит надо удерживать в течение продолжительного времени вне зависимости от состояния бюджета, интенсивности капиталовложений, уровня безработицы и т.д.

Третья задача антиинфляционной политики государства – сокращение бюджетного дефицита с перспективой его полной ликвидации. К решению этой задачи можно двигаться двумя путями – увеличивая доходы и уменьшая расходы государства.

Четвертая задача антиинфляционной политики – свести к минимуму воздействие на национальную экономику внешних инфляционных факторов.

Методы краткосрочной антиинфляционной политики не рассчитаны на устранение причин инфляции. Они большей частью носят чрезвычайный характер и направлены на то, чтобы на время уменьшить инфляционное напряжение. Для этого государство применяет такие меры, как:

-проведение разумной приватизации государственной собственности;

-импорт потребительских товаров;

-установление повышенных процентных ставок по срочным вкладам с целью ограничить текущий спрос и др.

Правильное применение долгосрочных и краткосрочных методов воздействия на инфляцию снижает ее уровень. Однако антиинфляционная политика не ограничивается только монетарной политикой. Она включает также фискальную, внешнеторговую и валютную политику.

6