Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекциии по ЭТ / Тема №11 Финансовая система национальной экономики

.pdf
Скачиваний:
62
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
162.25 Кб
Скачать

Тема №11 Финансовая система национальной экономики.

План

1.Понятие финансов и их функции. Финансовая система.

2.Государственный бюджет, его структура и функции.

3.Сущность и принципы налогообложения.

4.Бюджетный дефицит, его причины и способы покрытия. Государственный долг.

1 в. Понятие финансов и их функции. Финансовая система

В повседневном обиходе финансы отождествляют с деньгами. Однако финансы – это не деньги и не вещи. В экономической науке под финансами понимают систему экономических отношений, связанных с образованием, распределением и использованием фондов денежных средств. Термин «финансы» означает платеж, доход.

Финансовые отношения – понятие более узкое, чем денежные отношения; они являются их составной частью. Если денежные отношения охватывают все экономические отношения, связанные с выполнением функций денег, то финансовые отношения связаны с движением фондов денежных средств производственного и непроизводственного назначения.

Совокупность финансовых учреждений, законов, правил и норм, регулирующих финансовую деятельность и финансовые отношения государства, называют финансовой системой.

Основными принципами построения финансовой системы являются:

-принцип демократического централизма – заключается в праве государственной власти на мобилизацию и использование финансовых средств для развития национальной экономики.

-принцип функционального назначения звеньев финансов – он предполагает распределение функций(полномочий) по управлению финансами между отдельными звеньями финансовой системы.

-принцип единства финансовой системы – заключается в проведении единой финансовой политики в государстве, посредством установления единых финансово-правовых норм.

Финансовые отношения складываются между:

-государством, с одной стороны, и юридическими и физическими лицами, с другой стороны;

-государственными органами власти по вертикали;

-государственными органами власти по горизонтали;

-отдельными государствами.

Основными звеньями финансовой системы в РБ выступают:

1.бюджеты различных уровней власти;

2.государственные внебюджетные фонды;

3.обязательное страхование;

4.государственный кредит;

5.финансы предприятий и населения.

Финансовая система состоит из централизованных и децентрализованных финансов.

Централизованные финансы, аккумулируемые на государственном уровне, включают бюджеты различные уровней власти и внебюджетные фонды, систему обязательного страхования и государственный кредит.

1

Децентрализованные финансы включают: финансы предприятий; финансы организаций и учреждений; бюджеты семей.

Финансы выполняют две основные функции: распределительную и контрольную.

Распределительная функция заключается в первичном и вторичном распределении чистого дохода. Первичное распределение обеспечивает процесс расширенного воспроизводства, вторичное – образование и пополнение централизованных денежных фондов государства, необходимых для выполнения возложенных на него функций. В результате формируются и используются целевые денежные фонды государства, субъектов хозяйствования и доходы населения.

Контрольная функция проявляется в осуществлении контроля за распределением и использованием финансовых ресурсов.

Совокупность финансовых отношений и соответствующих им учреждений образует финансовую систему. К финансовым учреждениям относятся – Министерство финансов, Министерство по налогам и сборам, отраслевые министерства, ведомства, предприятия; система национальных и коммерческих банков и др.

2в. Государственный бюджет, его структура и функции

Госбюджет является основным звеном государственных финансов. Он представляет собой централизованный денежный фонд государства, образуемый для материального обеспечения государственных функций. Именно с его помощью государство осуществляет в территориальное и межотраслевое распределение и перераспределение ВВП. В государственном бюджете аккумулируется от 40 до 60 % всех средств, распределяемых через бюджетную систему (совокупность всех бюджетов страны). Бюджет как сводный финансовый план государства рассматривается законодательным органом страны (Парламентом) и после его утверждения принимает силу юридического закона.

По внешней форме госбюджет – это ежегодно составляемая смета доходов и расходов государства, его основной финансовый план.

Структура бюджетов большинства государств отличается пестротой и многообразием, что объясняется различиями в устройстве их административной системы. Например, с странах СНГ, Италии, Франции они совпадают с календарным годом, т.е. начинаются с 1-го января; в Великобритании, Японии, Канаде бюджетный год начинается с 1-го апреля; в США – с 1-го октября.

Госбюджет как сводный финансовый план государства состоит из двух взаимосвязанных частей – доходной и расходной. В доходной части показываются источники поступления средств в бюджет, в расходной – направления их использования.

Доходная часть бюджета стран с рыночной экономикой формируется главным образом за счет налогов, которые обеспечивают до 90% поступлений. Кроме того доходную часть госбюджета формируют доходы от ВЭД, пошлины, в т.ч. доходы от приватизации, прочие сборы и государственные займы.

Расходная часть госбюджета предназначена для финансирования общегосударственных инвестиционных, экономических программ, развития производственной и социальной инфраструктуры. Кроме того, бюджетные средства направляются в виде кредитов, субсидий для финансовой поддержки

2

фермерства, жилищного строительства, наукоемких производств и т.д. Из госбюджета финансируется также непроизводственная сфера (образование, медицина, культура и др.), а также внешнеэкономическая деятельность и оборона.

Главной задачей госбюджета является оптимальное расходование централизованных финансовых ресурсов и реализация на этой основе финансовой политики.

3 в. Сущность и принципы налогообложения.

Налоги – экономическая категория. Они играют важную роль в экономической и социальной жизни общества. Общее содержание налогов проявляется в распределении или перераспределении национального дохода. Налоговые отношения имеют односторонний характер, так как процесс движения стоимости не сопровождается эквивалентным обменом.

Кроме общественного содержания налоги имеют материальную основу, они – часть денежных доходов членов общества, отчужденная и присвоенная государством посредством принуждения. Аккумулируемая посредством налогов и превращенная в государственную собственность часть национального дохода используется государством для решения социально-экономических задач. Как экономическая категория налоги выполняют две основные функции: фискальную и экономическую. Фискальная функция – основная, с ее помощью образуются государственные денежные фонды. Экономическая функция означат, что налоги как инструмент распределения и перераспределения способны оказывать сильнейшее воздействие на производителей, население, платежеспособный спрос. Обе функции находятся в тесной взаимосвязи. Государство устанавливает правила изъятия части доходов у юридических и физических лиц, посредством придания этим правилам силы Закона.

Т.о. налоги – это обязательные платежи, которые по закону взимаются с предприятий и граждан и не имеют индивидуально возмездного характера для налогоплательщиков.

Налоговая система – совокупность налогов, установленных законодательной властью и взимаемых исполнительной властью, а также методы и принципы построения налогов.

Национальные налоговые системы отличаются по структуре налогов, их количеству и методам изъятия налогов. Налоговая система РБ закреплена в Налоговом кодексе (Общая часть от 19.12 2002 г. Особенная часть от 29.12. 2009

г.).

В налоговую систему входят не только непосредственно налоги, но и сборы, пошлины, обязательные отчисления. Контроль за их уплатой, применение экономических санкций возложены на налоговые органы.

Налоговая система РБ основана на ряде принципов: обязательности, равноправия, законности, защиты национальных интересов РБ; возможности установления особых видов и ставок таможенных пошлин.

1 принцип – обязательность, означает, что лицо обязано уплачивать установленные законом республиканские и местные налоги, сборы и другие платежи, по которым это лицо признается плательщиком.

2 принцип – равноправия, означает, что государство не выделяет налогоплательщиков в зависимости от масштабов их деятельности, получаемых доходов и принадлежности к той или иной форме собственности.

3

3принцип - законности, означает, что ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги, не предусмотренные законами и актами Президента РБ.

4принцип – не допускается установление налогов и сборов, наносящих ущерб национальной безопасности РБ;

5принцип – допускается установление особых видов таможенных пошлин либо дифференцированных ставок таможенных пошлин в зависимости от страны происхождения товаров в соответствии с таможенным законодательством.

Т.о. налоговая система РБ представляет собой совокупность налогов, сборов и иных обязательных платежей, зачисляемых в государственные денежные фонды, а также порядок установления налогов, права и обязанности участников налоговых отношений.

Входящие в налоговую систему республики налоги могут быть классифицированы по различным основаниям. Существует принятая на международном уровне классификация налогов.

Прежде всего, они делятся на: прямые и косвенные. Прямые налоги устанавливаются непосредственно на доходы и имущество. Юридический и фактический плательщик в данном случае совпадают. К прямым налогам относятся: налог на прибыль, налог на недвижимость, земельный налог, подоходный налог с граждан. К косвенным – носятся налоги на товары и услуги, включаемые в цену товара или услуги. Владельцы товаров и услуг при их реализации получают налоговые суммы, которые передают государству. При косвенном налогообложении юридический и фактический плательщик не совпадают. К косвенным налогам в РБ относятся: НДС и акцизы.

Взависимости от органа, который вводит налоги - их подразделяют на

республиканские и местные (ст. 8, 9 Налогового кодекса РБ).

К республиканским согласно относятся: - НДС; - акцизы;

- налог на прибыль; - налог на доходы иностранных организаций, не осуществляющих

деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство; - подоходный налог с физических лиц; - экологический налог; - налог на недвижимость; - земельный налог;

- налог на добычу (изъятие) природных ресурсов; - сбор при ввозе на территорию Республики Беларусь озоноразрушающих

веществ; - сбор за проезд автомобильных транспортных средств иностранных

государств по автомобильным дорогам общего пользования Республики Беларусь; - сбор за выдачу разрешений на проезд автомобильных транспортных средств

Республики Беларусь по территориям иностранных государств; - оффшорный сбор; - гербовый сбор; - консульский сбор;

- государственная пошлина; - патентные пошлины;

4

-таможенные пошлины и таможенные сборы.

Кместным налогам и сборам согласно относятся:

-налог на услуги;

-налог за владение собаками;

-сборы на развитие территории;

-курортный сбор;

-сбор с заготовителей.

По субъектному составу налоги делятся:

-уплачиваемые только юридическими лицами (налог на прибыть; НДС, акцизы)

-уплачиваемые только физическими лицами (подоходный налог).

В зависимости от характера использования налоги делятся на:

-налоги общего (в бюджеты различных уровней)

-целевого назначения (на конкретные цели)

Основная масса налогов уплачивается налогоплательщиками регулярно в сроки, установленные законодательством, т.е. имеют постоянный характер. Такие налоги принято определять как регулярные. Подавляющее большинство налогов, сборов относятся к регулярным налогам. Разовый характер носит таможенная и государственная пошлины.

Налоговую систему государства кроме структуры налогов определяют способы взимания налогов. В налоговой практике применяются три основных способа взимания налогов: кадастровой, у источника, по декларации. Первый способ предполагает использование кадастра. Кадастр – это реестр, содержащий перечень типичных объектов, классифицируемых по определенным признакам. Этот способ в республике используется относительно земельного налога. Ставки этого налога зависят от кадастровой оценки земли выраженной в баллах.

При втором способе налог исчисляется и удерживается бухгалтерией того юридического лица, которое выплачивает доход субъекту налога.

Третий способ предусматривает предоставление налогоплательщиком налоговому органу декларации (о доходах).

4 в. Бюджетный дефицит и государственный долг.

Исполнительные и распорядительные органы всех уровней обязаны принимать меры, направленные на обеспечение сбалансированности соответствующих бюджетов, и в процессе исполнения бюджетов производить расходы, в пределах поступающих доходов. Несбалансированность бюджета выражается либо в превышении доходов над расходами, либо наоборот. В первом случае имеет место

профицит бюджета, во втором – дефицит.

Бюджетный дефицит – сумма, на которую за данный год расходы правительства превышают его доходы. В зависимости от причины образования различают структурный и циклический бюджетные дефициты. Если правительство сознательно закладывает в госбюджет превышение расходов над доходами, то образуется структурный бюджетный дефицит

Структурный дефицит имеет место во многих странах. В настоящее время в РБ в законе о годовом бюджете устанавливается предельный размер дефицита республиканского бюджета и указываются источники, за счет которых дефицит должен финансироваться. Эти источники подразделяются на внутренние и внешние. Внутренние – кредиты НБ, продажа государственных ЦБ; внешние –

5

кредиты международных финансовых организаций, кредиты правительств иностранных государств.

В случае, если реально наблюдаемый дефицит больше структурного дефицита, то возникает циклический бюджетный дефицит. Причина его образования – изменения в промышленном цикле. Он образуется в результате падения деловой активности и, как следствие, сокращения налоговых поступлений, В результате происходит, с одной стороны, недопроизводство и недопоступление налогов в госбюджет; с другой – рост выплат и пособий по безработице и другим социальным программам.

Причинами образования дефицита бюджета могут быть:

-рост государственных расходов в связи со структурной перестройкой экономики и увеличением государственных инвестиций;

-чрезвычайные обстоятельства (стихийные бедствия, войны и др.)

-кризисные явления в экономике, ее развал, неспособность правительства держать под контролем финансовую ситуацию в стране.

Для покрытия дефицита бюджета государство может использовать как внутренние, так и внешние источники. Это:

а) продажа государственных долговых обязательств (займов); б) займы правительства в Центральном (Национальном) банке; в) внешний займы;

г) эмиссия, т.е. дополнительный выпуск бумажных денег в обращение, которая

вконечном итоге приводит к инфляции, росту цен, обнищанию населения, сокращению производства.

Заимствуя денежные средства у юридических и физических лиц (в том числе иностранных) для покрытия дефицита госбюджета, государство формирует государственный долг. Государственный долг – это сумма задолженности внешним и внутренним кредиторам. Его подразделяют на внешний и внутренний.

Внешний государственный долг – это суммарные денежные обязательства страны, выраженные денежной суммой, подлежащей возврату внешним кредиторам на определенную дату.

Внутренний долг – это внутренняя задолженность государства предприятиям и населению, образовавшаяся в связи с привлечением их средств для выполнения государственных программ и заказов, выпуском в обращение бумажных денег, государственных облигаций и других государственных ценных бумаг.

Государственный долг имеет как положительную, так и отрицательную стороны. С одной стороны, он позволяет государству, не прибегая к эмиссии денег, получить денежные средства для покрытия дефицита бюджета, положительно влиять на денежно-кредитную систему, а соответственно на экономику в целом. С другой стороны, государственный долг, особенно внешний, подрывает авторитет страны. Чрезмерная доля внешних заимствований может поставить национальную экономику в зависимость от иностранных инвесторов, ибо для погашения этих долгов нация использует свой национальный продукт или недвижимость.

6