Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекциии по ЭТ / Тема №2 Экономическая система

.pdf
Скачиваний:
63
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
143.65 Кб
Скачать

Тема №2 Экономическая система

1.Понятие и структура экономической системы.

2.Типология современных экономических систем.

3.Собственность как экономическая и юридическая категория.

4.Типы и формы собственности. Проблемы реформирования собственности.

1 в. Понятие и структура экономической системы.

Система – это упорядоченная совокупность элементов, обладающая организованностью, относительной замкнутостью и способностью выполнять ряд функций, которые не могут выполнять отдельные ее элементы. Структура системы это взаимосвязи между ее элементами.

Экономика представляет собой сложную, многоуровневую систему. Есть несколько определений экономической системы: 1) Экономическая система это упорядоченные общие условия хозяйствования, обязательные для выполнения каждым субъектом.

2)Экономическая система - это сложившийся в и охраняемый государством экономический порядок, выступающий как совокупность организационного строя

ипротекающих в национальной экономике реальных хозяйственных процессов.

3)Экономическая система – это совокупность принципов, правил и законодательно закрепленных норм, определяющих в стране форму экономических отношений.

Экономическая система общества состоит из малых экономических систем: домохозяйств, предприятий (фирм) и государства. Каждая из этих малых экономических систем выполняет свои определенные функции. Так, домохозяйство – как малая экономическая система представляет владельцев ресурсов и потребителей в рамках семьи. Экономическая деятельность такой системы заключается в продаже труда и других ресурсов и получением заработной платы и других доходов, а также в потреблении потребительских товаров и услуг. Домохозяйства также сами могут создавать некоторые экономические блага (например, приготовление пищи, пошив одежды, строительные работы, с/х работы

идругие). Фирма (предприятие) – малая экономическая система, в рамках которой создаются экономические блага и услуги, при соответствующем потреблении производственных ресурсов. В результате реализации произведенной продукции предприятия получают соответствующий доход. Государство как малая экономическая система выполняет две основные функции – управление экономической системой и хозяйствующего субъекта.

Структура экономической системы состоит из следующих основных элементов:

1)правовое обеспечение (в виде законодательных актов);

2)институты и организации (институциональная структура) в данном случае имеются в виду те институты, которые определяют экономическую политику государства: Парламент, Правительство, Минфин, банковская система и другие;

3)экономический строй – как совокупность условий, которые определяют способ и условия включения работника в процессы производства и присвоения благ (соотношение в этой связи доли частного и государственного капитала в экономике);

4)хозяйственный механизм – это совокупность форм и методов хозяйствования, реальных экономических взаимосвязей, которые возникают между

1

хозяйствующими субъектами. Любой экономической системе свойственен свой национальный механизм функционирования. Он включает организационные формы производства и структуру его управления (Так, в кооперативном производстве используется один принцип управления, в государственном секторе другой, в индивидуальном частном производстве – совершенно иные методы управления, но при этом существуют общие для всех этих субъектов принципы хозяйственной деятельности (платить налоги, проценты за пользование кредитом и другие действия, установленные законом);

5) механизм координации – это действующий порядок принятия решений по использованию ограниченных экономических ресурсов. Современная экономическая теория выделяет три основных типа механизма координации: а) традиции; б) иерархия (команда); в) рынок (спонтанность).

Наиболее общее представление об экономической системе дает модель экономического кругооборота на уровне национальной экономики рис. 1

Модель экономического кругооборота на уровне национальной экономики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рынок ресурсов

 

 

 

 

 

 

 

 

Производственные расходы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зарплата, рента, %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ресурсы

 

 

Труд, земля, капитал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

налоги

 

 

 

 

 

 

субсидии

 

 

 

 

 

Фирмы

 

 

 

 

 

 

 

Государство

 

 

 

 

Домохозяйства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

субсидии

 

 

 

 

 

 

налоги

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

т. и у.

 

 

 

 

 

т. и у.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доходы

 

 

 

 

 

Рынок товаров и

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

услуг

 

 

 

 

Потребительские расходы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1 Модель экономического кругооборота на уровне национальной экономики.

2 в. Типология современных экономических систем.

Существует множество подходов к классификации экономических систем. Выделим три основных: формационный, технологический и институциональный.

Формационный подход к экономическим системам выдвинула марксистская школа (XIX в.). Согласно данному подходу общество в своем развитии прошло 5 типов общественно-экономических формаций: 1)первобытнообщинная; 2)рабовладельческая; 3) феодальная; 4) капиталистическая; 5) коммунистическая.

Технологический подход в начале 70-х годов XX в.выдвинул американский социолог Д.Белл. По его мнению общество движется от доиндустриального к индустриальному и затем к постиндустриальному типу. 1) Доиндустриальное общество – это общество с неразвитыми производительными силами, в такой системе люди вынуждены обращаться непосредственно к силам природы как к источнику средств существования. 2) Индустриальное общество – это общество которое основано на крупном машинном производстве (17-18 вв.). 3)

2

Постиндустриальное общество (20-21вв.) - это общество, которое характеризуется следующими признаками: а) производство смещается из товарной сферы в сферу услуг; б) важнейшую роль в экономике играют научные знания и НТП; 3) главное место в экономике играет человеческий фактор (вложения в человеческий капитал).

Институциональный подход – это классификация экономических систем согласно способу управления. Согласно этому подходу выделяют следующие типы систем: 1) традиционная экономика; 2) чистая рыночная экономика; 3) командная экономика; 4) смешанная экономика.

Традиционная экономика. Этот тип экономических систем присущ отсталым в экономическом отношении странам. Организация производства, его структура и ритм экономической жизни базируются здесь на обычаях, традициях и нравах. Этнические и кастовые преграды в этих странах препятствуют развитию научнотехнического прогресса. Хозяйственный механизм в таких странах отличается низкой эффективностью (неэффективная налоговая система, нерационально решается проблема редкости ресурсов; плохо решаются социальные вопросы; процветают коррупция, взяточничество и другие негативные явления).

Чистая рыночная экономика. Такая система основана на индивидуальной частной собственности, предполагает свободную конкуренцию на рынке, свободное ценообразование на рынке под воздействием только спроса и предложения. Экономическая система такова, что никто из субъектов рынка не может ущемлять интересы друг друга. Государство в такой системе не вмешивается в экономическую жизнь. Оно выполняет две основные задачи: гарантия права частной собственности и охрана от внешних угроз. Такой тип экономических систем был характерен для 18-19 вв., в настоящее время в чистом виде не встречается.

Командная экономика. Такой тип экономических систем был характерен для стран социалистической системы. При командной экономике объем производства, его структура, размеры потребления и уровень цен устанавливались централизованно, посредством государственного планирования. Это было возможно потому, что доминирующей формой собственности была государственная. Командная экономика основана на тотальном планировании, планы составлялись для национальной экономики в целом, для региональных структур и отдельно взятых предприятий. Такое планирование часто приводило к нерациональному использованию ресурсов и порождало тотальный дефицит. Для командной экономики характерны очереди и неудовлетворенный спрос населения на потребительские товары, услуги и дефицит жилья. В условиях командной экономики правящим классом реально выступала бюрократия – особый слой государственных чиновников, который монополизирует государств, государственные предприятия и результат производства в собственных интересах.

Смешанная экономика. В большинстве стран современного мира переплетаются элементы разных экономических систем хозяйствования, что позволяет говорить о существовании такого типа экономических систем как – смешанная экономика. Смешанная экономика представляет собой регулируемое рыночное хозяйство. В основе такой системы лежит частная собственность, но в отличие от чистой рыночной экономики это крупная частная, акционерная собственность. Преобладающей формой регулирования выступает рыночный механизм, который дополняется государственным регулированием. Сегодня такой

3

тип систем присущ всем развитым странам США, Канада, страны Западной Европы, Япония и другие.

3 в. Собственность как экономическая и юридическая категория.

Собственность всегда ассоциируется с определенными вещами, благами, продуктами интеллектуальной деятельности, но это лишь формы материализации собственности. То есть вещи сами по себе не являются собственностью. В доисторическую эпоху земля, растительный и животный мир не были собственностью. Только после того как люди начали присваивать элементы природы и продукты труда, вещи стали собственностью, так как люди начали вступать в экономические отношения по поводу их присвоения и потребления. Поэтому главным в отношениях собственности является не то, что присваивается, а то кем и как присваивается. Таким образом, собственность – это отношения между людьми, классами и социальными группами общества по поводу присвоения ресурсов и произведенных в обществе материальных и духовных благ.

Собственность с одной стороны категория экономическая, а с другой юридическая. Как экономическая категория собственность определяет: 1) форму хозяйствования; 2) нормы распределения доходов; 3) степень и характер удовлетворения экономических и социальных потребностей.

Как юридическая категория собственность представляет собой совокупность нормативно-правовых актов, которые регламентируют отношения между людьми по поводу распоряжения, владения, пользования имуществом, принадлежащим различным субъектам собственности. Таким образом, посредством правовых норм собственность как экономическая категория приобретает юридическое оформление, в результате чего субъекты собственности получают законное право распоряжаться ею.

Субъектами собственности могут выступать – физические лица, юридические лица, государство.

Объектами собственности могут выступать – ресурсы, готовые Т. и У., объекты производственной и социальной инфраструктуры, деньги, продукты интеллектуальной собственности.

Важнейшими формами экономической реализации собственности выступают доход домохозяйств и фирм, прибыль предприятий, ссудный процент, рента, дивиденды и другие формы приращения имущества. Это происходит благодаря тем субстанциям через которые проходит собственность – присвоение, отчуждение, распоряжение, владение и пользование собственностью.

Присвоение – это процесс экономического и юридического закрепления за субъектом тех или иных объектов собственности. Присвоение предполагает приумножение собственности. Обратной стороной присвоения всегда выступает отчуждение. Отчуждение – это расходование собственности, передача ее другому субъекту или уничтожение.

Распоряжение – эта субстанция собственности, которая предполагает полноправное распоряжение имуществом. Распоряжаться собственностью может только реальный собственник, обладающий юридическим правом на нее. Он может ее продавать, пускать в хозяйственный оборот, дарить, передавать по наследству, сдавать в аренду и совершать другие действия.

Владение – эта субстанция собственности, которая предполагает возможность совершать в течение определенного времени хозяйственные действия

4

с объектами собственности. Владение предполагает получение дохода и иных выгод с объекта собственности. Владелец собственности может использовать здания, оборудование, технику, кредиты и т.д., но не может продавать или дарить данную собственность (аренда).

Пользование – предполагает извлечение из объекта собственности его полезных свойств. Пользование предполагает потребление вещей или изготовленных из них изделий.

4 в. Типы и формы собственности. Проблемы реформирования собственности.

В Республике Беларусь сложились следующие основные формы и виды собственности, которые закреплены в Конституции РБ и Гражданским кодексом РБ.

1.Государственная собственность - республиканская; - коммунальная.

2.Частная собственность

-физических лиц;

-негосударственных юридических лиц.

Государственная собственность может функционировать в виде республиканской (собственник РБ) и коммунальной собственности (собственники административно-территориальные единицы). Субъектами республиканской собственности являются все граждане, проживающие на территории РБ. Объектами являются – земля, полезные ископаемые, национальные банки РБ, средства госбюджета, государственные предприятия республиканского подчинения и другое государственное имущество.

Субъектами коммунальной собственности являются – граждане, проживающие в областях, районах и других административно-территориальных образованиях. Объектами являются – средства местных бюджетов, жилищный фонд, муниципальные предприятия, транспорт, связь и другие.

Частная собственность в Республике Беларусь может функционировать как индивидуальная, то есть собственность отдельного человека (физических лиц в т.ч.граждан РБ и иностранных граждан). Частная собственность негосударственных юридических лиц в РБ может функционировать в следующих организационноправовых формах - ООО, ОДО, ЗАО, ОАО, ЧУП, ИП, хозяйственных товариществ и других.

Различают также частную собственность: трудовую и нетрудовую. Трудовая частная собственность – собственность, в основе которой лежит труд данного лица (предпринимательская деятельность, получение процентов, ведение собственного хозяйства и др.). Нетрудовая – собственность, полученная незаконным путем (теневая экономика, коррупция, взяточничество, криминальный бизнес и т д.).

Проблемы реформирования собственности

Проблемы реформирования собственности связаны с переходом от командно-административной системы к рыночной экономике. Для перехода к рыночной экономике необходимо провести разгосударствление и приватизацию с целью формирования в стране частной собственности. Разгосударствление – процесс устранения государственного монополизма, формирования многоукладной, смешанной экономики, освобождения государства от функций прямого хозяйственного управления. Таким образом, разгосударствление означает,

5

с одной стороны, переход от командно-административных к экономическим методам управления, а с другой стороны смену форм и содержания отношений собственности.

Способы разгосударствления

1.Либерализация рынка – то есть разгосударствление без изменения государственной собственности (государство стимулирует появление частных фирм, поощряет малый бизнес, стимулирует приток инвестиций в страну и т.д.).

2.Государство поддерживает создание и расширение сферы деятельности смешанных предприятий (частные с государственными).

3.Создает для государственных предприятий рыночные условия функционирования (сокращает субсидии, отказ от списания банковской задолженности, отмена налоговых льгот).

4.Смена собственника государственного предприятия (приватизация). Таким образом, разгосударствление сводится к следующему: 1) создание

негосударственного сектора; 2) преобразование государственных предприятий, освобождение их от административного диктата; 3) приватизация, передача в распоряжение других субъектов части государственной собственности.

Приватизация ( в узком смысле) – смена собственника государственного имущества, продажа частным лицам объектов, находящихся в собственности государства.

Цели приватизации

1.Развитие конкуренции;

2.Устранение государственной монополии;

3.Ускорение роста экономики путем привлечения частных инвестиций;

4.Стимулирование предпринимательства;

5.Формирование «класса» мелких и средних собственников. Основные способы приватизации

1.Акционирование.

2.Продажа объектов государственной собственности на аукционах.

3.Выкуп арендованного имущества.

4.Банкротство.

6