Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекциии по ЭТ / %Экономическая теория / Инфраструктура рынка

.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
43.01 Кб
Скачать

Инфраструктура рынка

Рынок формирует свою инфраструктуру. Рыночная инфраструктураэто совокупность организаций, учреждений, предприятий и служб, которые обслуживают и обеспечивают движение товаров и услуг, капиталов и рабочей силы, т.е. обеспечивают нормальное функционирование рынка. К ней относятся сеть коммерческих банков и иных финансовых учреждений; товарные и фондовые биржи, торговые дома, биржи труда; информационно-коммерческие центры; оптово-посреднические фирмы; снабженческо-сбытовые организации; страховые компании; аудиторские фирмы; аукционы, ярмарки; центры маркетинга, подготовки менеджеров, брокеров, дилеров и иные службы.

В составе рыночной инфраструктуры можно выделить три важнейших блока:

  1. организационную базу, включающую биржи, снабженческо-сбытовые фирмы, торговые дома, посреднические фирмы, брокерские конторы, лизинговые, аудиторские фирмы и т.д.;

  2. материальную базу – это транспортная система, складское и тарное хозяйство, средства связи, информационная база, машины, механизмы;

  3. кредитно-расчетную базу, состоящую из банковской системы, кредитно-сберегательных структур, бюджетной системы и т.д.

Кратко охарактеризуем важнейшие элементы инфраструктуры.

Товарная биржа — учреждение, в котором осуществляются оптовые сделки по купле-продаже товаров по образцам и стандартам на основе предварительной биржевой экспертизы. На товарной бирже продаются и покупаются, как правило, не сами товары как таковые, а контракты на их поставку. Достоинство товарных бирж в том, что здесь покупатель свободно выбирает продавца, равно как и наоборот, что цены формируются под влиянием спроса и предложения, что торги проводятся по единым биржевым правилам, а типовая форма контрактов предельно упрощает ведение торгов. Товарные биржи функционируют в Беларуси с 1991 г.

Различают биржи специализированные и универсальные, публичные и частные. На специализированных биржах объектом сделки выступает определенный вид однородного товара (медь, алюминий, никель, драгоценные металлы, хлопок, шерсть, бензин, каучук, картофель и некоторые другие), на универсальных — множество товаров.

На товарных биржах по поручению своих клиентов сделки заключают посредники-брокеры. В роли таковых могут выступать как высококвалифицированные специалисты, хорошо знающие юридические правила оформления сделок, конъюнктуру рынка, так и брокерские фирмы, зарегистрированные на биржах и представляющие интересы своих клиентов. Источник дохода брокера — комиссионное вознаграждение, предусмотренное в уставе соответствующей биржи. Субъектами товарной биржи являются и дилеры — участники торгов, осуществляющие биржевые сделки от своего имени и за свой счет.

По своему характеру биржевые сделки выступают в двух разновидностях. Сделки на реальный товар называются сделками "спот". Они дают гарантии реализации того товара, который уже имеется в наличии. При таких сделках производитель подвержен риску изменения цен еще на стадии производства товаров. Поэтому все большее распространение в биржевой торговле приобретают сделки "форвард", гарантирующие поставку товаров в нужный срок и по ценам, обеспечивающим соответствующую прибыль. При такой сделке продается не сам товар, который еще даже не произведен, а право на его получение.

Разновидностью форвардных сделок являются "фьючерс"-сделки. Это сделки на "товар будущего". При данной сделке партнеры не рассчитывают передать друг другу реализуемые товары. Цель фьючерсной сделки — получение разности в цене за период между заключением контракта и его исполнением. В то же время система фьючерсных контрактов позволяет уберечь цены на товары от влияния случайных факторов, является своего рода гарантом и для продавцов, и для покупателей.

Аукционы — публичная продажа на основе торгов в заранее установленное время и в заранее установленном месте конкретных товаров или их образцов.

Ярмарка — региональные торги, организуемые в определенное время (воскресенья, праздники и т.д.).

Фондовая биржа — организация торгующих предприятий и лиц, создаваемая для осуществления свободной купли-продажи ценных бумаг по рыночным ценам. Купля-продажа ценных бумаг на фондовой бирже осуществляется на основе их биржевого курса, который колеблется в зависимости от соотношения между спросом и предложением. Зарегистрированные биржевые курсы (биржевые котировки) публикуются в специальных биржевых бюллетенях. В настоящее время преобладающий объем торговли ценными бумагами приходится на международные биржи крупных финансовых центров Нью-Йорка, Лондона, Парижа, Франкфурта-на-Майне, Токио, Цюриха. Функционирует фондовая биржа и в Республике Беларусь.

Реализация функций фондовой биржи невозможна без участия действующих на ней посредников — брокеров и дилеров. Брокер лишь сводит продавца ценных бумаг с их покупателем, получая за это комиссионные, а инвестиционный дилер еще и покупает ценные бумаги на свое имя и за свой счет, чтобы их перепродать. Выручка от перепродажи образует его прибыль. В последнее время посредничеством на фондовой бирже занимаются все больше крупные фирмы, интегрирующие в своей работе брокерские и дилерские операции.

Современная фондовая биржа — это сверхмощный компьютерный центр, имеющий средства оперативной связи практически со всем миром. Все сделки вводятся в память машины, а информация о рынке распространяется в считанные секунды.

Биржа труда — организация, специализирующаяся на выполнении посреднических операций между предпринимателями и рабочими с целью купли-продажи рабочей силы. Она позволяет упорядочить наем предприятиями рабочей силы и сократить гражданам время поиска места работы. Кроме мероприятий по трудоустройству названные биржи оказывают услуги лицам, желающим переменить место работы, изучают спрос и предложение рабочей силы, собирают и распространяют информацию об уровне занятости применительно к тем или иным профессиям и регионам. По существующим законам большинства стран все имеющиеся на предприятиях вакантные места должны регистрироваться на местных биржах.

Важной функцией биржи труда является материальная поддержка работников в случае вынужденной безработицы. Исходя из сложившейся практики зарубежных стран, для определения статуса безработного применяются следующие критерии: трудовая занятость до момента потери работы; активный поиск работы; регистрация в государственной службе занятости; неотклонение предложения о трудоустройстве со стороны службы занятости при условии предоставления подходящей работы; отсутствие других источников доходов.

Средства поддержки безработных формируются из определенных источников. Государство создает специальный фонд занятости, который складывается за счет отчислений предприятий и организаций, а при необходимости и дотаций из госбюджета. В ряде стран (Япония, США, ФРГ) такой специальный фонд создается за счет отчислений самих работников, а также за счет взносов из госбюджета.

Кредитная система совокупность банков и других кредитно-финансовых институтов, осуществляющих мобилизацию свободных денежных ресурсов и предоставление их в ссуду при помощи специально предназначенного для этих целей инструментария. Ядро кредитной инфраструктуры составляет банковская система. Банки — финансовые организации, осуществляющие выпуск, хранение, предоставление, распределение, обмен и контроль денежных средств и обращения денег и ценных бумаг. В условиях рыночной экономики банки представляют мощный инструмент структурной политики и регулирования экономики, осуществляемый путем перераспределения финансов, капитала в форме банковского кредитования инвестиций, необходимых для предпринимательской деятельности.

Банковская система включает центральный (эмиссионный) банк, обладающий правом выпуска банковских билетов; коммерческие, или депозитные, банки, занимающиеся широким кругом операций, в том числе предоставлением кредитов; инвестиционные банки, специализирующиеся на финансировании и долгосрочном кредитовании инвестиций различных предприятий и целых отраслей; ипотечные банки, строящие свою деятельность на предоставлении долгосрочных ссуд под залог недвижимости; инновационные банки, осуществляющие кредитование процесса создания и внедрения различных нововведений и научно-технических разработок; сберегательные банки, осуществляющие аккумуляцию свободных денежных средств населения, предоставление кредитов, проведение расчетно-денежных операций по обслуживанию населения.

В активном воздействии на ход экономического развития центральный банк располагает своим инструментарием. Так, ограничивая или увеличивая выпуск денег в народнохозяйственное обращение, банк существенно влияет на состояние денежного рынка. В большинстве стран с рыночной экономикой центральный банк пользуется административной автономией. Варьируя нормой процента за кредит, который центральный банк предоставляет всем другим банкам, он облегчает или усложняет доступ к этим кредитам и тем самым влияет на состояние инвестиционной политики. Кроме эмиссий инструментами прямого регулирования выступают экономические нормативы, контролирующие деятельность коммерческих банков (требования к уставному капиталу, нормативы платежеспособности, ликвидности, максимальный риск на одного заемщика, предельные размеры активных операций, нормативы инвестиционной деятельности). Инструментами регулирования действий коммерческих банков являются учетная (процентная) ставка, операции на открытом рынке в части покупки или продажи ценных бумаг, резервная норма, установление норм обязательных резервов. Так коммерческие банки обязаны по закону держать часть своих средств (как правило, 5 —10%) в центральном банке. Во время инфляции, чтобы сдержать рост массы денег, центральный банк повышает норму обязательных резервов, в противоположной ситуации норма резервов снижается.

В рыночную инфраструктуру входят и государственные финансы. Их основу составляют центральные и местные бюджеты. Через госбюджет происходит перераспределение доходов, финансирование социальных программ.

Важной частью инфраструктуры рынка является разветвленная система законодательства, регулирующая правовые взаимоотношения хозяйствующих субъектов и определяющая правила "рыночной игры".

Таким образом, можно сделать вывод, что все элементы рыночной инфраструктуры, действующие в пределах особых рынков и выполняющие определенные функции, способствуют реализации основной функции инфраструктуры – связывать друг с другом все сферы производства и обмена с целью создания организационно-экономических условий для развития рынка.

Соседние файлы в папке %Экономическая теория