Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
685.57 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«МОГИЛЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ»

Кафедра экономики и организации производства

Инвестиционное проектирование Методические указания

по выполнению курсового проекта

для студентов специальности

1-27 01 01 «Экономика и организация производства»

Могилев 2011

УДК 631.153

Рассмотрены и рекомендованы к изданию на заседании кафедры экономики и организации производства

Протокол № от

Составители:

М.Ф. Рудаков

М.И. Какора

Рецензент:

кандидат экономических наук, доцент

А.Г. Ефименко

©УО «Могилевский государственный

университет продовольствия», 2011

Введение

Курсовой проект по дисциплине «Инвестиционное проектирование» состоит из пояснительной записки и листа графической части (формата А3).

Пояснительная записка представляет собой бизнес-план инвестиционного проекта. Бизнес-план инвестиционного проекта (далее  – бизнес-план) разрабатывается в случаях:

  • обоснования возможности привлечения организацией инвестиций в основной капитал, долгосрочных кредитов, займов;

  • обоснования целесообразности оказания организации, реализующей инвестиционный проект, мер государственной поддержки.

Основанием для разработки бизнес-плана является индивидуальное задание выданное студенту руководителем проекта.

В состав курсового проекта входят: титульный лист, лист индивидуального задания, содержание, описательная часть бизнес-плана (пояснительная записка), приложения, справочные и иные материалы, подтверждающие исходные данные, а также 1 лист графической части формата А3.

В содержании указываются названия основных разделов и подразделов бизнес-плана, его приложений, а также даются ссылки на страницы.

Описательная часть бизнес-плана (пояснительная записка) должна состоять из следующих основных разделов:

«Резюме»;

«Характеристика организации и стратегия ее развития»;

«Описание продукции»;

«Анализ рынков сбыта. Стратегия маркетинга»;

«Производственный план»;

«Организационный план»;

«Инвестиционный план»;

«Прогнозирование финансово-хозяйственной деятельности»;

«Показатели эффективности проекта»;

«Юридический план».

При проведении расчетов бизнес-плана инвестиционного проекта в полном объеме оформляется паспорт инвестиционного проекта.

Общие требования к подготовке бизнес-плана:

  • бизнес-план составляется с учетом отраслевых особенностей и специфики текущей (операционной), инвестиционной и финансовой деятельности организации и (или) проекта;

  • в случае реализации проекта в действующей организации финансово-экономические расчеты осуществляются в двух вариантах: с учетом реализации проекта и без учета реализации проекта;

  • каждый раздел формируется на основании достоверных исходных данных.

Отдельные расчетные таблицы при необходимости могут быть дополнены строками (графами), а наименования показателей уточнены с учетом специфики деятельности организации и (или) проекта.

При разработке бизнес-плана рекомендуется соблюдать следующие принципы и подходы:

  1. при выполнении финансово-экономических расчетов бизнес-плана использовать методы имитационного моделирования и дисконтирования, позволяющие оценивать влияние изменения исходных параметров проекта на его эффективность и реализуемость;

  2. составлять бизнес-план на весь срок реализации инвестиционного проекта (далее – горизонт расчета). Как правило, горизонт расчета должен охватывать средневзвешенный нормативный срок службы основного технологического оборудования, планируемого к приобретению в рамках реализации проекта, а также период с момента первоначального вложения инвестиций по проекту до ввода проектируемого объекта в эксплуатацию. В случае, если срок возврата заемных средств равен либо превышает период от первоначального вложения инвестиций по проекту до окончания средневзвешенного нормативного срока службы основного технологического оборудования, планируемого к приобретению в рамках реализации проекта, горизонт расчета устанавливается на срок возврата заемных средств плюс 1 год. Допускается, по согласованию с руководителем курсового проекта, установление другого обоснованного горизонта расчета;

  3. шаг отображения информации в таблицах принимать равным 1 году;

  4. расчеты бизнес-плана проекта приводятся в белорусских рублях (в текущих ценах без учета инфляции).

В данных методических указаниях дана краткая характеристика каждого раздела с приложением списка вопросов для описания проекта и форм расчетных таблиц. Список вопросов является рекомендательным. Он может быть сокращен или расширен автором курсового проекта с учетом специфики конкретного проекта по согласованию с руководителем проекта. Ориентировочный объем пояснительной записки курсового проекта должен составлять (без приложений) до 40 страниц печатного текста.

Все таблицы бизнес-плана оформляются отдельным приложением к бизнес-плану. Расчетные таблицы функционирования предприятия с проектом оформляются в приложение А (таблицы 1-18), без проекта – в приложение Б (таблицы 2, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 14, 15, 16, 17). Нумерация таблиц в приложениях А и Б должна совпадать. Например, таблица по расчету амортизации должна иметь номер 8 как в приложении А, так и в приложении Б. В приложении А название таблицы необходимо дополнять (в скобках) фразой «с проектом», в приложении Б – фразой «без проекта». В последующих приложениях можно представлять характеристику закупаемого оборудования, выпускаемой продукции и другую значимую информацию. Последним приложением в обязательном порядке является копия годового отчета организации за базовый период.

Соседние файлы в папке Инвест.проектирование