Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НЭБ / Потенциалы .doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
217.09 Кб
Скачать

Тема 3 Понятие, состав и структура потенциалов национальной экономики Республики Беларусь

1 Демографический и трудовой потенциалы

2 Научный, научно-технический и инновационный потенциалы.

3 Информационно-технологический потенциал.

4 Производственный потенциал.

5 Инвестиционный потенциал, инвестиционные ресурсы, инвестиционная деятельность.

6 Внешнеэкономический потенциал

7 Природно-ресурсный и экологический потенциалы

1 Демографический и трудовой потенциалы

Термин «потенциал» (от лат. potentia — сила) применитель­но к экономике означает источники, возможности, средства, за­пасы, которые могут быть использованы для достижения целей социально-экономического развития. На макроуровне под сово­купным экономическим потенциалом понимается максималь­но возможная способность национальной экономики произво­дить товары и услуги в соответствии с запросами внутреннего и внешних рынков.

Объемы и структура, технический уровень производства и потребления, качество товаров и услуг во всех сферах и отрас­лях национальной экономики, а также накопленные и распола­гаемые ею на всей территории и за рубежом материальные и ду­ховные ценности, трудовые и природные ресурсы характеризу­ют уровень развития совокупного экономического потенциала страны. Основными факторами, определяющими экономический по­тенциал, являются производственные мощности промышлен­ности, сельского хозяйства, строительства, транспорта и связи, производственная, социальная и экологическая инфраструкту­ры, трудовые ресурсы, в том числе квалифицированные кадры, способные развивать научно-технический прогресс и обеспечи­вать его реализацию в сфере производства и потребления.

Демографический потенциал. Имеет основополагающее значение для оценки и прогноза трудовых ресурсов. Его важ­нейшими показателями являются численность и продолжи­тельность жизни населения, рождаемость и смертность, поло­возрастная структура, распределение населения на городское и сельское.

Численность населения определяется по итогам переписей и текущих оценок (в годы между переписями). Текущие оценки проводятся на основании итогов переписи населения, к кото­рым ежегодно добавляется количество родившихся и прибыв­ших и вычитается число умерших и выбывших с данной территории.

Среди стран СН по численности населения республика находится на 5 месте после России, Украины, Узбекистана и Казахстана.

Численность населения Республики Беларусь на 1 июля 2012 года составила 9 млн. 458 тыс. человек и по сравнению с началом текущего года сократилась на 7,7 тыс. человек..

В I полугодии 2012 г. из всех регионов республики наибольший естественный прирост населения (1 684 человека) отмечен в г. Минске.

В I полугодии 2012 г. от болезней системы кровообращения умерло 52,6% от общего числа умерших, от новообразований – 13,8%, от причин, не связанных с заболеваемостью – 8,8%.

В Беларуси проживают представители ок. 140 национальностей и народностей. Белорусы – 84%, русские – 8%, поляки – 3%.

Численность городского населения 74%, сельского – 26%.

Население сельской местности за межпереписной период уменьшилось на 21%. Наибольшими темпами снижалась численность населения в Могилевской области (на 26,6 процентного пункта), в Витебской (на 26,4 процентного пункта) и в Гродненской (на 25,2 процентного пункта).

Отток сельского населения постоянно увеличивается. Так, если в 1989-1998 годах сельское население ежегодно сокращалось на 42,7 тыс. человек, то в этот десятилетний интервал - в 1,5 раза больше.

Численность женщин в республике 54% общей численности населения. В городах и городских поселениях проживает 75% женщин, в сельских населенных пунктах – 25%.

На 1000 мужчин в среднем приходится 1151 женщина, в том числе в городской местности – 1162 женщины, в сельской местности – 1116 женщин.

Превышение численности мужчин по сравнению с численностью женщин среди городского населения наблюдается в возрастах до 28 лет, среди сельского населения – до 57 лет. Прежде всего, это связано с отъездом молодых женщин из сельской местности в городскую для продолжения образования и трудоустройства, а также с более высоким уровнем смертности мужчин, особенно в трудоспособном возрасте.

Наибольшая гендерная диспропорция наблюдается в пожилых возрастах. Число женщин в возрасте 60-69 лет на 1000 мужчин составляет в городах и городских поселениях 1430 человек, в сельской местности – 1359 человек, а в возрасте 70 лет и старше число женщин превышает число мужчин в городской местности в 2,2 раза, в сельской – в 2,4 раза.

На половозрастную структуру населения большое влияние оказывает ожидаемая продолжительность жизни, которая в 2009 году составила у мужчин 64,7 года, у женщин – 76,7 года.

Одним из факторов умень­шения численности населения выступает со­хранение естественного прироста в отрица­тельных параметрах, что не обеспечивает нор­мального его воспроизводства. Идет дефор­мация возрастной структуры населения, сокращение трудового потенциала, что может привести к неблагоприятным социальным и экономическим последствиям.

На 1 января 2010 удельный вес численности населения в возрасте до 15 лет составил 16% от общей численности населения (на 1 января 1996 г. – 23%), доля населения в возрасте старше трудоспособного – 22,5 против 21% на 1 января 1996 г.

В соответствии с классификацией Э. Россета, общество находится в фазе демографической старости, если данный параметр равен 12%.

В качестве факторов, которые вызвали ухудшение демографической ситуации в стра­не, можно выделить следующие. Во-первых, осуществление рыночных преобразований и экономический спад в начале трансформаци­онного периода спровоцировали высокий уро­вень безработицы и падение жизненного уров­ня населения. Во-вторых, снижение объемов производства привело к падению цены труда, что заставило людей отложить вопросы рож­даемости на последующий срок.

Существенным образом на демографическую ситуацию в стране повлияла авария на ЧАЭС, которая привела к росту смертности и заболеваемости населения.

Миграционный прирост в I полугодии 2012 г.

по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 61,8% и

составил 2 059 человек. Положительное сальдо миграции уменьшило

естественную убыль населения на 21,1% (в I полугодии 2011 г. – на 28,9%).

Сальдо миграции осталось положительным как со странами СНГ, так и с

другими странами. Основной миграционный обмен Беларуси происходит со

странами СНГ. Из этих стран в I полугодии 2012 г. в республику прибыло

5,6 тыс. человек, из которых 90,3% составляют граждане, прибывшие из России,

Украины и Казахстана. В потоке выбывших также преобладают мигранты,

выехавшие в страны СНГ. Их доля в общем объеме покинувших республику

составляет 76,1%, большинство мигрантов выезжает в Россию.

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении — то количество лет, которое в среднем предстоит прожить одному человеку из поколения родившихся при условии, что на про­тяжении всей жизни этого поколения уровень смертности в ка­ждом возрасте останется таким, как в данный период времени. В настоящее время 70,5 лет. В т.ч. у мужчин – 65 лет, у женщин – 76 лет. Ожидаемая продолжительность жизни мужчин в республике выше, чем в России, Украине, Казахстане, Кыргызстане. По ожидаемой продолжительности жизни женщин среди стран СНГ республика уступает лишь Армении.

Демографическое развитие Республи­ки Беларусь осложняется вследствие со­хранения относительно высокого уровня смертности, прежде всего, среди лиц тру­доспособного возраста, отказа части семей от рождения детей, что приводит к сокра­щению рождаемости до уровня, не обеспе­чивающего простого замещения родитель­ских поколений, деформации возрастной структуры городского и сельского населе­ния. Перечисленные факторы усиливают демографическое старение населения.

В этих условиях демографические пер­спективы республики во многом зависят от мер социальной защиты населения, а от решения демографической проблемы – устойчивость и конкурентоспособность экономики, социальное развитие.

Для решения демографических проблем утверждена и реализуется «Национальная программа демографической безопасности Республики Беларусь на 2011-2015 годы».

Программа включает ряд мер, направ­ленных на стимулирование рождаемости, социально-экономическую поддержку и сохранение института семьи, укрепление здоровья и увеличение продолжительности жизни населения, снижение смертности, оптимизацию миграционных процессов.

Она состоит из 3 подпрограмм, которые посвящены ключевым направлениям обе­спечения демографической безопасности.

1 Социальная поддержка рождаемости.

2 Укрепление здоровья населения и уве­личение ожидаемой продолжительности жизни.

3 Внешняя миграция в интересах разви­тия Республики Беларусь.

Трудовой потенциал. Определяется количеством и качест­вом трудовых ресурсов, их занятостью в экономике. Трудовые ресурсы относятся к одному из основных факторов развития национальной экономики.

Трудовые ресурсы — это та часть населения, которая благо­даря совокупности физических способностей, специальных знаний и опыта может участвовать в процессе воспроизводства, создания материальных и нематериальных благ и услуг.

К трудовым ресурсам относятся: население трудоспособного возраста (за исключением неработающих инвалидов I и II групп; неработающих лиц, получающих пенсию по возрасту на льготных условиях), а также лица старше и младше трудоспо­собного возраста, занятые в экономике.

Граница трудоспособного возраста населения в каждом государстве определяется национальным законодательством в за­висимости от продолжительности жизни, природно-климати­ческих и социально-экономических условий страны.

В Республике Беларусь, как в Российской Федерации и Ук­раине, к населению трудоспособного возраста относятся муж­чины в возрасте от 16 до 60 и женщины — от 16 до 55 лет. В Ве­ликобритании, Австрии, Греции, Грузии верхней границей трудоспособного возраста для мужчин является 65 лет, жен­щин — 60 лет; в Италии — соответственно 62 и 57; Кыргызста­не — 63 и 58 лет; Португалии — 65 и 62 года. Во многих стра­нах границы трудоспособного возраста для мужчин и женщин одинаковы и верхний их предел составляет, например, в Да­нии, Исландии, Норвегии — 67 лет; в Бельгии, Германии, Фин­ляндии, Швеции, Канаде, США — 65 лет; Эстонии — 63 года; Латвии — 62 года; Китае и Франции — 60 лет.

Экономически активное население — это часть жителей страны, предоставляющих свой труд для производства товаров и услуг. К данной категории относятся занятое население и без­работные, зарегистрированные в органах государственной служ­бы занятости.

К экономически неактивному населению трудоспособного возраста относятся лица, которые не считаются занятыми экономической деятельностью или безработными. Это та часть жителей страны, которая не входит в состав рабочей силы, включая лиц младшего возраста, установленного для определения экономически активного населения.

К занятым в экономике относятся лица, работающие на предприятиях и в организациях всех форм собственности, включая субъекты малого предпринимательства; в фермерских хозяйствах; занятые предпринимательской деятельностью и самозанятое население.

В экономике республики занято 4,6 млн. человек, из них 81% работали в городах и поселках городского типа, 19% — в сельских населенных пунктах.

В целом отраслевая структура занятости характеризуется перераспределением численности занятого населения из от­раслей, производящих товары, в сферу услуг. Доля занятых в промышленности, строительстве, сельском и лесном хозяй­стве, прочих видах деятельности по производству товаров со­кратилась с 55% в 1995 году до 46% в 2009 году, а доля работа­ющих в сфере услуг увеличилась с 45% до 54%.

В важнейшей для республики отрасли экономики — про­мышленности — работает 26% от общей численности занятых, в торговле и общественном питании — 14%, сельском хозяй­стве и образовании — по 10%, строительстве — 9%, на транс­порте — 6%.В настоящее время средний возраст работников организа­ций в республике составляет 40,1 года (в 1995 году — 39,1 года).

Почти каждый четвертый работник в республике — в воз­расте до 30 лет. Для молодежи приоритетными являются такие отрасли экономики, как строительство, финансовая деятель­ность, торговля и общественное питание, информационно-вы­числительное обслуживание, где удельный вес молодежи со­ставляет 30-36% от общей численности работающих.

Численность населения старше тру­доспособного возраста составила более 2 миллионов человек и за 2011 год увели­чилась почти на 30 тысяч. Доля лиц этой возрастной категории приобрела устойчи­вую тенденцию к увеличению на ближай­шую перспективу. Доля стареющего населения в республи­ке продолжает увеличиваться. В соответ­ствии с классификацией ООН население считается старым, если доля лиц в возрас­те старше 65 лет в нем составляет 7%. Еще в 50-е годы XX века данный показатель в Беларуси превысил этот барьер и к нача­лу 2012 года приблизился к 14%. На фоне низкого уровня рождаемости и увеличения средней продолжительности жизни населе­ние Беларуси будет продолжать стареть.

Самым «молодым» регионом является город Минск, средний возраст населения которого составил 38 лет, самым «старым» – Витебская область (41,1 год).

Одним из важнейших показателей качественного состава кадров является уровень образования. Высшее образование имеют 24% работающих в экономике, среднее специальное — 23%, профессионально-техническое — 20%.

Об устойчивой тенденции повышения образовательного уровня работающих свидетельствует постоянное увеличение численности работников с высшим и средним специальным об­разованием. В целом по республике на 1000 работающих при­ходится 465 работников с высшим и средним специальным об­разованием (в 1995 году — 364 человека).

Уровень зарегистрированной безработицы на конец июля 2011 г. составил 0,7 процента от экономически активного населения (в 2010 году – 0,8 процента). При этом рынок труда ориентирован на рабочие профессии, которые составили 80,5 процента от общего количества заявленных нанимателями вакансий (79,4 процента в 2010 году). В г. Минске вакансий почти в шесть раз больше, чем безработных.

В последние годы для характеристики демографического и трудового потенциалов страны используются такие понятия как «индекс развития человеческого потенциала» и «человече­ский капитал».

Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), или индекс человеческого развития, разработан специалистами Про­граммы развития ООН (ПРООН) для сравнения отдельных госу­дарств по уровню развития человеческих ресурсов, а именно, насколько условия жизни в данной стране близки к общеприз­нанным критериям благополучия отдельного человека и всей нации — возможности жить долго, получить образование и иметь достойный уровень материального благосостояния. В по­казателе учитывается значимость как экономических, так и со­циальных факторов для жизни людей.

ИРЧП представляет собой среднюю арифметическую из трех важнейших индикаторов уровня жизни — индекса ожида­емой продолжительности жизни при рождении, индекса уров­ня образования населения и индекса реального среднедушевого ВВП, рассчитанного с учетом паритета покупательной способ­ности (ППС). Индекс может изменяться от 0 до 1 (чем ближе он к 1, тем выше уровень развития человеческого потенциала). При значении ИРЧП, равном или больше 0,800, государство относится к категории стран с высоким уровнем развития чело­веческого потенциала; от 0,500 до 0,799 — со средним уров­нем; менее 0,500 — низким уровнем развития человеческого потенциала.

В мировом масштабе по показателю ВВП на душу населения десятью наиболее богатыми странами являются: Катар – 83,841 тыс. долл., Люксембург – 78,395 тыс., Норвегия – 52,561 тыс. долл., Сингапур – 50,523 тыс. долл., Бруней-Даруссалам – 49,110 тыс. долл., США – 46,381 тыс. долл., Швейцария – 43,007 тыс. долл., Гонконг – 42,748 тыс. долл., Нидерланды – 39,938 тыс. долл. и Ирландия – 39,468 тыс. долл.

Беларусь – 5, 5тыс.долл. (79место), Россия – 10,5 тыс.долл. (54место)

ВВП на душу населения нельзя считать точной характеристикой, так как немалое значение имеет отраслевая структура производства, качество выпускаемых товаров, эффективность расхода материалов и энергии на единицу продукции. Все показатели для сопоставимости выражаются в единой валюте — доллар США. Пересчёты из национальных валют в доллары выполняются по рыночным обменным курсам.

Согласно данным ООН Беларусь перешла категорию стран с высоким уровнем развития и по индексу развития человеческого потенциала за 2010 год Беларусь поднялась с 68 на 61 место среди 169 стран.

По индексу развития человеческого потенциала за 2011 год Беларусь занимает 65-е место из 187 стран мира. Беларусь входит в группу стран с высоким уровнем человеческого развития и опережает все государства-члены СНГ (ИРЧП 0,756).