Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НЭБ / Отраслевая структура.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
247.81 Кб
Скачать

Основные хозяйственные комплексы Республики Беларусь

1 Понятие отраслевой структуры национальной экономики

Отраслевая структура национальной экономики — совокуп­ность отраслей и видов хозяйственной деятельности, которая ха­рактеризуется их количественным соотношением и взаимосвя­зями. Отрасли национальной экономики определяются как ка­чественно однородные группы хозяйственных единиц с особыми условиями производства в системе общественного разделения труда, однородной продукцией и специфической ролью в процес­се расширенного воспроизводства. Каждая отрасль как совокуп­ность родственных предприятий и организаций обладает опреде­ленным производственно-техническим единством.

Выделяют следующие основные отрасли экономики: про­мышленность, сельское и лесное хозяйство, строительство, транспорт и связь, торговлю и общественное питание, жилищ­но-коммунальное хозяйство и бытовое обслуживание населе­ния, образование, здравоохранение, физическую культуру, со­циальное обеспечение, культуру и искусство, науку и научное обслуживание, финансы, кредит, страхование, управление и др. На этапе перехода к рынку появляются новые отраслевые подразделения — финансовое посредничество, операции с недви­жимым имуществом, коммерческая деятельность по обеспече­нию функционирования рынка, информационно-вычислитель­ное обслуживание и др.

Отраслевая структура экономики страны анализируется прежде всего на основе валового внутреннего продукта, а также численности занятых, концентрации основных фондов (основно­го капитала) по отраслям экономики.

В соответствии с ныне действующим в системе статистиче­ского учета и анализа Беларуси классификатором отраслей на­родного хозяйства все отрасли экономики делятся на две группы — производящие товары и оказывающие услуги.

Для сопоставления отраслевой структуры экономики от­дельных стран мира, уровня их экономического развития ис­пользуется принятое в СНС разделение отраслей на три секто­ра.

Первый включает добычу ископаемых, растениеводство, животноводство, лесное хозяйство, охоту и рыболовство.

Вто­рой охватывает обрабатывающие отрасли промышленности, строительство и прочие виды деятельности по производству то­варов.

В третий сектор входят все остальные отрасли экономи­ческой деятельности (т.е. производство услуг).

В национальной экономике Беларуси на рубеже XXI в. обра­зуются и функционируют новые интеграционные структуры — хозяйственные комплексы (их называют также отраслевыми, многоотраслевыми, межотраслевыми).

Хозяйственный комп­лекс определяется как сложная межотраслевая система, кото­рая отличается высоким уровнем интеграции между составля­ющими ее элементами (предприятиями, организациями и т.д.) по потокам производимых товаров, энергии и информации и в силу этого обладает высокой энергетической экономичностью и повышенной устойчивостью по отношению к внешним факто­рам. Экономическая сущность комплекса проявляется в том, что его эффективность выше, чем суммарная эффективность составляющих компонентов, что является результатом взаимо­связи мощностей, наличия устойчивых связей и более высокого уровня управляемости.

В составе сферы производства товаров наиболее крупным является промышленный комплекс. Отдельно рассматривают­ся топливно-энергетический и машиностроительный комплек­сы, реже — химико-лесной (в составе химической и нефтехими­ческой, а также лесной, деревообрабатывающей и целлюлоз­но-бумажной отраслей). Сложную структуру имеют аграрно-промышленный и строительный комплексы, объединяющие Разные отрасли национальной экономики. Комплексы про­изводственной инфраструктуры включают транспорт и связь, Торговлю, другие отрасли, оказывающие услуги преимущест­венно сфере производства товаров.

По мере роста в национальной экономике сферы производ­ства услуг усиливаются межотраслевые интеграционные про­цессы и формируются новые хозяйственные комплексы — со­циально-культурных отраслей, комплекс отраслей жизнеобес­печения, социально-потребительский и др. Необходимо отме­тить, что в экономических исследованиях, практике разработ­ки программ и прогнозов социально-экономического развития страны нет четкого разграничения в соотношении между назван­ными комплексами сферы производства услуг.