Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

МАРКЕТИНГ / Тема 6

.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
125.44 Кб
Скачать

ТЕМА: СБОР ДАННЫХ.

  1. Ошибки сбора данных.

  2. Контроль качества собираемых данных.

  1. Ошибки сбора данных.

При сборе данных могут иметь место многие погрешности – другие нежели ошибки выборки, поэтому называются вневыборочными ошибками. Они включают выбор неверных элементов выборки для взятия интервью, не учет мнения тех, кто отказался давать интервью или не оказался дома, ложные оценки, даваемые интервьюируемыми. Возможна фальсификация полученных данных со стороны интервьюера. Ошибки могут допускать и добросовестные интервьюеры при переписывании собранной информации из анкет.

В отличии от ошибок выборки, вневыборочные ошибки не могут быть измерены, поэтому важным является заранее выявить возможные причины вневыборочных ошибок и предпринять соответствующие меры по их предотвращению.

Одним из критериев выбора определенного подхода к сбору данных является величина вневыборочной ошибки. Вневыборочная ошибка включает в свой состав:

  1. Все типы ошибок, обусловленные тем, что не все респонденты дали ответы.

  2. Ошибки сбора данных.

  3. Ошибки обращения с полученными данными.

  4. Ошибки анализа сбора данных.

  5. Ошибки интерпретации полученных результатов.

Вневыборочные ошибки можно классифицировать на ошибки лиц, осуществляющих сбор данных, и респондентов.

Вневыборочные ошибки делятся на:

  1. Преднамеренные. Ошибки лица, собирающего информацию, когда оно сознательно нарушает установленные исследователем требования к сбору данных. Такое нарушение может носить характер обмана и стремление склонить респондента к определенному ответу путем использования особых слов, интонаций, мимики, жестов, подсказок.

  2. Непреднамеренные. Ошибки лица, собирающего информацию. Главным образом определяется неправильным пониманием со стороны опрашиваемого отдельных аспектов сбора данных, изложенных в различных инструкциях, хотя ему и кажется, что он все делает правильно. Причиной непреднамеренной ошибки могут быть усталость лица, собирающего информацию, особенно, когда в течении рабочего дня было опрошено достаточно большое количество респондентов. По этой причине может быть ослаблен контроль заполнения анкет, приглашение принять участие в опросе произносится усталым, раздражительным голосом, в результате чего, потенциальный респондент откажется принять участие в опросе.

Существует 2 вида преднамеренных ошибок респондента:

  1. Обусловлен стремлением респондента фальсифицировать свои ответы в следствии определенного замешательства, нежелания отвечать на персональные вопросы из-за подозрения, что интервьюер преследует какие-то свои цели.

  2. Обусловлен отказом респондента отвечать на вопросы из-за своей занятости, нежелания открывать личные аспекты своей жизни, предубежденности к опросу.

Непреднамеренная ошибка респондента возникает когда респондент думая, что говорит правду дает ошибочный ответ. Это обусловлено плохим пониманием вопросов и/или инструкции по заполнению анкет, использования предположений вместо точных знаний.

2. Контроль качества собираемых данных.

Контроль за преднамеренными ошибками интервьюера осуществляется 2 способами:

  1. Путем надзора за их работой.

  2. Путем проверки выполненной работы.

Цель проверки проведенного опроса заключается в выявлении случаев обмана и фальсификации со стороны интервьюера. Для этого можно установить повторный с рядом ранее опрошенных респондентов и узнать, принимали ли они участие в опросе и проверить выборочно их ответы на вопросы. Можно обнаружить несоответствие в заполненных анкетах.

Контроль за непреднамеренными ошибками респондентов направлен на снижение числа случаев лжи и отказа участвовать в обследовании. Для этого необходимо сохранить анонимность и конфиденциальность. Используются различные меры стимулирования участия респондентов в обследовании. Проверка достоверности ответов может заключаться в поиске ложных ответов путем их просмотра.

Контроль за непреднамеренными ошибками респондентов осуществляется в различных формах. Необходимо тщательно составить опросники и инструкции к ним, использовать разнонаправленные шкалы измерений. Для уменьшения числа ответов-предположений, в шкалы вводятся такие градации как: ''не знаю'' и т. д.

Выделяют 3 типа ошибок, обусловленных нежеланием респондента отвечать на вопросы:

  1. Из-за отказа вообще принять участи в опросе.

  2. Из-за прекращения участия.

  3. Из-за отказа отвечать на определенные вопросы.

Для уменьшения ошибки, обусловленной отказом отвечать на вопросы, необходимо прежде всего ее измерить. Если величина ошибки является существенной, то надо предпринять меры для ее уменьшения, для чего используют 2 метода:

  1. Взвешенных средних. Предполагает использование весов для точного представления отдельных подгрупп изучаемой совокупности. Взвешенная средняя рассчитывается по следующей формуле:

X=(Xa*Wa)+(Xb*Wb)+…+(Xn*Wn);

где X – взвешенная средняя оценка для выборки

Xa, Xb, Xn – средние оценки для разных подгрупп выборки

Wa, Wb, Wn – веса отдельных подгрупп, характеризующих долю каждой подгруппы в совокупности

2. Формирование выборки больших размеров. Заключается в сознательном формировании выборки больших размеров, чем требуется для анализа. Из этой выборки выбираются подгруппы по размерам, соответствующим представлениям о структуре целевой выборки.

Соседние файлы в папке МАРКЕТИНГ