Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МАРКЕТИНГ / тема1.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
55.3 Кб
Скачать

Тема: предприятия и рынок пищевых товаров

  1. Основные характеристики рынков пищевых товаров.

  2. Организация маркетинговой деятельности пищевых предприятий.

  3. Организация управления пищевыми предприятиями на принципах

маркетинга.

1.Основные характеристики рынков пищевых товаров.

В отличие от продукции промышленно-производственного назначения пищевые товары относятся в основном к категории товаров личного пользования. Их покупка зависит в основном от поведения потребителей, его привычек в потреблении. Это товары, которые потребитель приобретает часто не задумываясь и с минимальными усилиями на сравнение. Т. о. Это потребительские товары повседневного спроса, среди которых особое место занимают товары импульсивной покупки (обычно приобретаемые часто без всякого предварительного планирования в поисках сравнения). Производство и продажа пищевых товаров находится в сфере АПК, поэтому маркетинг пищевых товаров в основном распространяется на отрасли АПК, связанные с производством, переработкой и реализацией пищевых продуктов. Пищевые товары производятся в основном в отраслях пищевой промышленности на перерабатывающих с/х сырье предприятиях и распространяется через специализированные торговые точки. При этом, необходимо тщательно рассчитать возможную продолжительность жизненного цикла товара (ЖЦТ), т. к. пищевые товары имеют особенность непродолжительного срока хранения и соответственно сроков реализации. Продажа осуществляется в основном в специализированных предприятиях специалистами владеющими в равной степени двумя сторонами дела: товарно-технологической и коммерческой. Закупки перерабатывающих с/х сырье предприятий должны определятся спросом на конечную продукцию, т. к. прежде чем выпустить изделие на рынок оно должно быть переработано в соответствии с требованиями потребителей. Производитель пищевых товаров должен чутко контролировать конечный рынок и своего потребителя, т. к. ЖЦТ не велик. Спрос по цене на пищевые товары неэластичен, т. к. пищевые товары жизненно необходимы для человека. Спрос на рынке пищевых товаров имеет разнообразный характер. Это связано с рядом факторов:

  1. Среди пищевых товаров некоторые имеют наибольшую биологическую ценность и жизненно необходимы. Цены на такие товары доступны. Товары в основном находятся на дотации государства.

  2. Конкуренция производителей и торговцев пищевыми товарами.

  3. Цены связана с качеством продукта и затратами на его производство и переработку.

  4. Маркетинговая активность и возможности предприятий-производителей и торговли.

Потребители пищевых товаров хорошо информированы о потребительских свойствах продукта. Разнообразие пищевых товаров на рынках предопределяет острый характер конкурентной борьбы, инвестиционную активность и гибкий маркетинг по всему спектру теоретических знаний и практического опыта в области организации маркетинговой деятельности на предприятии.

  1. Организация маркетинговой деятельности пищевых предприятий.

Организация деятельности пищевых предприятий на прицепах маркетинга предполагает установление четкой последовательности и взаимосвязи действий, процедур, вытекающих из определенной связи структурных подразделений предприятия. Целью всей этой деятельности является достижение коммерческого успеха фирмы. Схема позволяющая реализовать программу действий имеет следующий вид:

Внешняя среда Внутренняя среда

Цели предприятия

Цели маркетинга

Анализ факторов рынка

Планирование товародвижения

Маркетинговые решения

Анализ и контроль

Система информации и управления

Выбор и реализация стратегий маркетинга оперяется на соответствующую организацию и систему планирования. В практике зарубежных компаний, производящих и распространяющих пищевые товары, маркетинг осуществляется через подразделения, которые занимаются постоянным сбором информации о рынке, ее переработкой, выработкой стратегий, принятием решений и контролем за их исполнением. В связи с этим выделяют следующие звенья организационной системы маркетинга компаний и фирм:

  1. Подразделения по сбору рыночной информации

  2. Подразделения по обработке информации и выработки стратегических альтернатив и предложений по стратегии.

  3. Подразделения по планированию маркетинга.

  4. Органы, принимающие решения относительно стратегии маркетинга.

  5. Подразделения, осуществляющие реализацию маркетинговой стратегии.

  6. Подразделения по контролю маркетинга.

Подразделения по сбору рыночной информации:

  • органы сбора информации непосредственно на рынках сбыта;

  • органы сбора информации в центрах коммерческой информации;

  • органы сбора информации в самой компании.

Эта структура может быть представлена следующей схемой:

Представители сбытового отдела

Международные банки данных

Маркетологи

Маркетологи

Центр маркетинговых исследований (НИИ)

Отдел сбыта продукции

Сбор информации на местах

Группа маркетинга

Подразделения по обработке информации и выработки стратегических альтернатив и предложений по стратегии:

Представлены маркетинговой группой по проведению маркетинговых исследований (МИ). Группа МИ готовит проекты предложений по стратегии маркетинга опираясь на выводы, подготавливаемые в самой группе и на обстоятельный обзор ранка.

Подразделения по планированию маркетинга:

Занимается составлением плана маркетинга на кратко- и долгосрочные периоды. Т. о. система маркетинговой деятельности должна быть организована так, чтобы выработанные предложения в области стратегии принимали форму реального плана производственно-сбытовых мероприятий. Составленный план стратегии маркетинга включается в общий план предприятия и составляет его основу, т. к. именно он закладывает главные критерии и направления производства и сбыта. В целом, на белорусских предприятиях в связи с незначительным объемом производства группа маркетинга вообще не выделяется. Планы маркетинга готовят часть персонала отдела маркетинга. Тем не менее основные этапы сбора и обработки информации остаются такими же. Кроме этого, необходимо постоянно рассматривать возможности сбора информации прибегая к услугам платных маркетинговых организаций, для выработки долгосрочных стратегий.

Соседние файлы в папке МАРКЕТИНГ