Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МАРКЕТИНГ / тема4.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
68.61 Кб
Скачать
  1. Панельный метод опроса.

Панель – выборочная совокупность опрашиваемых единиц, подвергаемых повторяющимся исследованиям, причем предмет исследования остается постоянным. Членами панелями могут быть отдельными потребители, семьи, организации торговли промышленности, эксперты, которые с определенными оговорками остаются постоянными.

Панельный метод опроса имеет преимущества по сравнению с одноразовыми опросами:

  1. Он дает возможность сравнить результаты последующих опросов с итогами предыдущих и устанавливать тенденции и закономерности развития изучаемых явлений.

  2. Обеспечивает более высокую репрезентативность выборки по отношению к генеральной совокупности.

Все виды панелей подразделяются по времени существования, характеру изучаемых единиц (субъектов), характеру изучаемых проблем (предметов изучения), методам получения информации.

По времени существования:краткосрочные (существуют не более 1 года) и долгосрочные (до 5 лет). Долгосрочные могут давать непрерывную либо периодическую информацию. Непрерывная информация фиксируется в дневниках ежедневно, а сами дневники выписываются организатором исследование через определенные промежутки времени. Периодическая информация поступает по мере проведения опросов в виде заполненных анкет.

По характеру изучаемых единиц:потребительские, торговые, промышленные предприятия, экспертов-специалистов по изучаемой проблеме.

По характеру изучаемых проблем: общие и специализированные. Специализированные могут быть созданы для изучения товаров или товарных групп.

По методу получения информации: члены панели высылают требуемую информацию почтой; члены панели интервьюируются; члены панели заполняют дневники или опросные листы, но собирают информацию специальные работники; члены панели интервьюируются через определенные промежутки времени, а внутри временного интервала высылают информацию по почте.

Для анализа точности и надежности данных панельного опроса из принципа минимума потерь от риска, предложены 5 классов надежности экспертных опросов по экономическим проблемам:

Класс

Степень надежности

Доверительная вероятность, %

Доверительный интервал при нормальном распределении, S

А

Данные получаются практически достоверные

99,7

3

В

С малым риском

95-99,7

2-3

С

Со средним риском

80-95

1,3-2

D

С повышенным риском

60-80

0,8-1,3

Е

Азартные

менее 60

До 0,8

S– среднее квадратическое отклонение:

S =

Под надежностью расчетапонимается, что расчетная величина не выйдет за установленные приделы.

Класс надежности А используется только в особых случаях, связанных с опасностью возникновения отклонений от расчетной величины.

Класс надежности Етакже не применяется в нормальных условиях. Он используется лишь в ситуации, когда проведение более достоверных оценок невозможно.

Выбор остальных классов надежности оценок (В, С, D) требует определение величины потерь от надежности полученных оценок, возможности впоследствии компенсации возникающих отклонений.

Существуют трудности обеспечения репрезентативности формируемой панели: участники панели могут отказаться от дальнейшего сотрудничества, переехать в другой город, перейти в другую потребительскую панель, умереть.

Кроме того, участники панели чувствуя себя под контролем сознательно или бессознательно меняют привычный образ жизни.

Соседние файлы в папке МАРКЕТИНГ