Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
93.18 Кб
Скачать

Глава 8. Оценка возможности экономического воздействия на подрядчика за низкое качество работ

8.1 Методика экономического воздействия на подрядчика за низкое качество работ

Известно, что качество продукции и конкурентоспособность ее – взаимосвязанные факторы. Поэтому любая организация, отвечающая за качество продукции, заинтересована в ее повышении. Следовательно, если подрядчик не обеспечивает необходимое качество продукции, то он должен иметь определенные издержки, т.е. получать за выполненную работу в соответствии с ее качеством.

Как следует из вышеизложенного, борьба за качество продукции должна проводиться в несколько этапов, начиная с выбора подрядчика и заканчивая оценкой полученной продукции.

В современных условиях широко практикуется проведение подрядных торгов и заключение контрактов (в том числе Государственных), где в основу обеспечения качества работ принимают тендерные торги в сочетание с экономическим воздействием заказчика на подрядчика, в случае низкого качество работ.

Так, например, Управление автомобильных дорог Московской области (Мосавтодор) разработало рекомендации по определению коэффициента уровня качества, которые учитывают фактическое качество выполнения работ по строительству, реконструкции и ремонту автомобильных дорог /14/.

Согласно этим разработкам предложено подрядчику оплачивать работу 100% только при отличном их выполнении. Если подрядчик выполняет работы ниже оценки «отлично», которая принимается только в случае, когда качество работ соответствует требованиям нормативного уровня, то он получает за свою работу общую стоимость по контракту за вычетом процента снижения стоимости в зависимости от качества выполненной им работы. Таким образом, коэффициент уровня качествапараметра дороги (ровность поверхности, уклон), этапа работ или элемента (земляное полотно, основание дорожного покрытия, покрытие), участка дороги либо объекта в целом можно определить по зависимости /14/

, (8.1)

где Пснi – процент снижения стоимости в зависимости от конкретных параметров контроля качества;n2– число контролируемых параметров.

Мосавтодор определил условия, когда работы не принимаются вообще, а когда они могут быть приняты, но подрядчику будут оплачены работы с учетом процента снижения стоимости. Так, например, пусть контролируется параметр «ровность покрытия» с помощью прибора – трехметровой реки. В результате проведенных исследований определен процент измерений просветов под трехметровой рейкой, имеет величину 5 мм. Далее эксперты приняли шкалу процента снижения стоимости работ, приведенную в следующей таблице:

Таблица 8.1. Шкала процента снижения стоимости работ в зависимости от фактического их качества, на примере определения ровности покрытия дороги.

Количество измерений, имеющих величину просветов 5 мм; в процентах

Факти-ческая ров-

ность

до 5

5-6

6-7

7-8

8-9

9-10

10-11

11-13

13-15

% сниже-ния стои-мости

0 %,

1

2

3

4

5

6

7

8

Условия для не приемки работ

Количество измерений, имеющих величину просветов5 мм, свыше 15 %

иликоличество измерений, имеющих величину просветов10 мм, свыше 2 %

Аналогичные таблицы процента снижения стоимости работ в зависимости от фактического их качества составлены и для других характеристик покрытия различных контролируемых параметров дороги с помощью приборов или экспертным путем.

Проанализировав эти таблицы, можно прийти к выводу, что для всех, приведенных в рекомендациях контролируемых параметров, величина процента снижения стоимости работ в зависимости от фактического их качества не превышает 8 %. Следовательно, можно считать, что при отличной оценке процент снижения стоимости работ равен нулю; при удовлетворительной – 8 %, а при оценке «четыре» он равен 4 %., так как обе шкалы носят линейный характер. Таким образом, имея значение конкретной оценки качества выполненной работы (соблюдения нормативного параметра) при строительстве дорожно-строительного объекта, нами предлагается определять процент снижения стоимости работ по следующей зависимости

, (в процентах), (8.2)

где Оц –оценка качества работ или соблюдения нормативного параметра (при пятибальной шкале).

Соседние файлы в папке Метод. пособие по упр. качеством (по главам)