Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции Национальная экономика / Союз Беларуси и РОссии

.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
70.14 Кб
Скачать
  1. Союз Беларуси и России

Создание Союзного государства - процесс длительный и трудный. Под­готовка условий для интеграции столь высокого уровня включала в себя ряд важных этапов. Сотрудничество между двумя странами отличалось активностью с самого начала существования их в качестве самостоя­тельных государств. Уже за 1992-1993 гг. было заключено 31 соглаше­ние, в частности, Соглашение о снятии ограничений в хозяйственной деятельности от 27 января 1992 г. Затем последовало Соглашение о принципах сотрудничества и взаимоотношений в области транспорта от 20 июля 1992 г., а также соглашения о координации деятельности железнодорожного транспорта, о сотрудничестве в области воздушного транспорта, об основных принципах и условиях взаимоотношений в об­ласти транспортировки нефти, о взаимодействии при эксплуатации ма­гистральных нефтепродуктопроводов, о транспортировке природного газа через территорию Беларуси и поставке его потребителям Респуб­лики (все подписаны 20 июля 1992 г.). Устоявшейся практикой двух стран стало заключение, как правило, в начале календарного года, соглаше­ний о торгово-экономическом сотрудничестве. Значительные меры к облегчению торговых отношений были предусмотрены в Соглашении о создании свободной торговли от 15 апреля 1994 г.

Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Росси­ей и Беларусью от 21 февраля 1995 г. подвел некоторые итоги сотруд­ничества и наметил перспективы на будущее. В целом в нем нет боль­ших отличий от подобных договоров, заключенных Российской Федера­цией с другими странами СНГ.

В результате договоренностей между двумя странами 26 мая 1995 г. у белорусской деревни Речка, расположенной на границе Витебской и Смоленской областей, был торжественной выкопан из земли погранич­ный столб, что стало символичным началом движения к Союзу двух го­сударств. Особый динамизм получило это двухстороннее сотрудниче­ство после подписания в том же году Договора о Таможенном союзе. На его основе, правительства стран в короткий срок проделали огромную работу по унификации тарифного законодательства, денежно-кредит­ной и налогово-бюджетной политики.

Следующим последовательным шагом в этом направлении стал заключенный 2 апреля 1996 г. Договор об образовании Сообщества Беларуси и России. Именно в этот день в обоих государствах стал отме­чаться День единения народов. Развитие отношений между двумя стра­нами в рамках Сообщества показало, что такая форма сотрудничества отвечала в тот период жизненно важным интересам обоих народов. Это послужило не только хорошей правовой основой для дальнейшего бе­лорусско-российского сотрудничества, но и способствовало более ди­намичному развитию каждой из стран.

Целью договора стало объединение материального и интеллекту­ального потенциалов России и Беларуси. Перед Сообществом постав­лена задача формирования единого экономического пространства, син­хронизации экономических реформ. Предусмотрено формирование еди­ной законодательной и нормативно-правовой базы. В Договоре сказа­но, что Россия и Беларусь согласовывают свою внешнюю политику, по­зиции по основным международным вопросам, взаимодействуют в обес­печении безопасности, охране границ и борьбе с преступностью.

Наиболее четко в этом договоре, как и во многих других соглашени­ях стран СНГ, прорисована организационная структура Сообщества: Высший совет, Парламентское собрание и Исполнительский комитет. Все органы имеют представительный характер и формируются на пари­тетной основе. Функции органов Сообщества не имеют конкретной при­вязки к отдельным положениям Договора.

Убедившись, что форма Сообщества не в полной мере отвечает интеграционным задачам, ровно через год, 2 апреля 1997 г., Сообще­ство было преобразовано в Союз Беларуси и России. Договор о Союзе основан на Договоре об образовании Сообщества от 2 апреля 1996 г. 23 мая 1997 г. был подписан Устав Союза, который в соответствии со ст. 3 Договора от 2 апреля 1997 г. составляет его неотъемлемую часть. 47 статей, входящих в Договор 1997 г. и Устав Союза, в значительной мере повторяют Договор 1996 г. о Сообществе: только 17 из них новые, да и те большей частью носят уточняющий характер

По Договору каждое государство-участник Союза охраняет государ­ственный суверенитет, независимость и территориальную целостность, конституцию, государственный флаг, герб и другие атрибуты государ­ственности. Заметной новацией является введение института граждан­ства Союза.

25 декабря 1998 г. была подписана Декларация о дальнейшем еди­нении Беларуси и России. В ней президенты заявили о решимости про­должить поэтапное движение к добровольному объединению в Союз­ное государство при сохранении суверенитета государств-участников Союза. Это было объективно необходимым и логическим завершением очередного этапа взаимоотношений между двумя суверенными и рав­ноправными государствами. Такое преобразование было для того, что­бы в максимальной степени придать импульс уже созданным институ­там межгосударственной интеграции и повысить ее эффективность, учи­тывая и используя потенциал двух народов и их стремление к более тесному сотрудничеству, не теряя вместе с тем их государственного су­веренитета. Причем оно базировалось на ясно выраженном стремле­нии к интеграции народов двух стран. Об этом стремлении свидетель­ствуют результаты референдумов, проведенных в Беларуси в 1995 и 1996 гг., а также итоги всенародного обсуждения проекта Устава Союза Беларуси и России. Так, в 1995 г. 80% белорусов высказалось за поли­тику дальнейшего сближения с Россией.

Выход Беларуси и России на качественно новый уровень союзных отношений ознаменовал Договор о создании Союзного государства. В начале 1999 г. российские и белорусские эксперты приступили к рабо­те над текстом проекта договора о создании Союзного государства. Его концепция в апреле 1999 г. была одобрена Президентом России. До­вольно быстро был согласован первый совместный вариант проекта Договора, который лег в основу дальнейшей работы. Приходилось ре­шать очень сложную задачу: с одной стороны, сформулировать основы создания такого общего государства, в котором две его составные части сохраняют суверенитет, четко зафиксировать равноправие сторон, а с другой стороны - отразить тот факт, что два государства все же разные по размерам территории, народонаселению, весу и широте интересов.

В ходе работы выявилась необходимость конкретнее, чем это обыч­но делается в общеполитическом договоре, показать, как две страны видят достижение поставленных целей. Отсюда - подготовка Програм­мы действий по реализации положений договора.

В начале октября 1999 г. проекты обоих документов были опублико­ваны для всенародного обсуждения в российской и белорусской печати. В ходе продолжающегося около полутора месяцев обсуждения догово­ра российской и белорусской общественностью было внесено около 1300 замечаний и предложений. В кампании приняло участие свыше полуто­ра миллионов граждан двух стран.

Закономерным результатом всей этой работы стало подписание 8 декабря 1999 г. Договора о создании Союзного государства. В догово­ре цель поставлена так: объединить Россию и Беларусь в Союзное го­сударство с общим экономическим, правовым, таможенным, оборонным пространством, с общим бюджетом и единой денежной единицей, союз­ными государственными органами, единой внешней политикой.

Второй важный момент, на который следует обратить внимание, заключается в том, что, объединившись в Союзное государство, Бе­ларусь и Россия сохраняют свой государственный суверенитет. На территории государств-участников продолжают действовать консти­туции и национальные законодательства, сохраняется система госу­дарственных органов власти, управления, судебные и надзорные орга­ны. Государственную власть в государствах-участниках осуществля­ют образованные ими в соответствии с их конституциями государ­ственные органы.

Основные политические вопросы остаются в исключительной ком­петенции государств-участников, и даже по тем из них, которые переда­ются в совместное ведение Союзного государства и государств-участ­ников. Решения не могут быть приняты, если хотя бы одно государство проголосует против него. Договором закрепляется принцип «одно госу­дарство - один голос». Каждый из учредителей Союзного государства сохраняет свою территориальную целостность, государственное устрой­ство, конституцию, государственную символику и другие атрибуты госу­дарственности, а также свое членство в ООН и других международных организациях. За каждым государством-участником сохраняется право свободного выхода из Союзного государства.

Предусмотрена возможность присоединения к Союзу новых членов при условии полного принятия ими всех вытекающих из договора обстоя­тельств и с согласия государств-участников. Соответствие его стандар­там европейской интеграции создает возможность для расширения числа государств-участников.

Основными принципами Союзного государства являются суверен­ное равенство и учет взаимных интересов, демократия и уважение прав и свобод человека, сотрудничество и взаимопомощь, добровольность, включая делегирование части полномочий государств-участников в ве­дение Союзного государства, добросовестное выполнение взаимных обязательств и другие принципы международного права. Особо следу­ет отметить, что Союзное государство строится на основе равенства его участников. Ни Республика Беларусь, ни Российская Федерация не будут главенствовать в Союзном государстве. Высший распорядитель­ный и исполнительный союзные органы формируются на основе равно­го представительства государств-участников К исключительному ведению Союзного государства отнесены так­же: пограничная политика, функционирование региональной группиров­ки войск, разработка и размещение совместного оборонного заказа и обеспечение на его основе поставок вооружений и военной техники во­оруженным силам государств-участников. Это дает возможность при­ступить к формированию общей системы обеспечения безопасности Беларуси и России.

26 января 2000 г. состоялся обмен ратификационными грамотами о вступлении в силу Договора о создании Союзного государства. Соглас­но этому договору должно произойти создание нового межгосударствен­ного формирования, которое, по мнению ряда авторитетных аналити­ков, уже сейчас играет важную роль в политических и экономических процессах не только на территории бывшего СССР, но и в мире.

Договор о создании Союзного государства стал более высокой сте­пенью интеграции двух стран, значение которого трудно переоценить в истории белорусско-российских отношений. В основе целей Союзного государства заложено следующее:

  • обеспечение мирного и демократического развития народов госу­дарств-участников;

  • повышение благосостояния и уровня жизни;

  • создание единого экономического пространства для обеспечения социально-экономического развития на основе объединения ма­териальных и интеллектуальных потенциалов государств-участ­ников;

  • использование рыночных механизмов функционирования эконо­мики;

  • неуклонное соблюдение основных прав и свобод человека и граж­данина в соответствии с общепризнанными нормами международ­ного права;

  • проведение согласованной внешней политики

Для реализации целей Союзного государства в Договоре предус­мотрено создание Высшего Государственного Совета, Парламента, Совета Министров, Счетной палаты и Суда Союзного государства. Уч­реждается также Комиссия по правам человека.

Основной проблемой, которая требует учета и внимательного, про­думанного подхода при реализации положений Договора о создании Союзного государства, является обеспечение баланса интересов го­сударств-участников. Надежный гарант того, что ни один вопрос в Со­юзном государстве не будет решаться без получения согласия двух стран, является сохранение в системе органов Союзного государства (Высший Государственный Совет, Парламент) механизма принятия ре­шений, который содержит в качестве главного условия согласие двух стран-участниц. Процедура принятия нормативных правовых актов Союзного государства предусматривает волеизъявление государств-участников. При этом нормативный правовой акт не является приня­тым, если одно их государств-участников высказалось против его при­нятия.

Характерная особенность сближения Беларуси и России состоит в том, что этот процесс основывается не на личных желаниях и стремле­ниях отдельных политиков, а на осознанном выборе народов двух стран.

Для более успешного и эффективного продвижения двух стран по пути укрепления всестороннего сотрудничества важное значение при­обретает идеологическое и информационное обеспечение этого процес­са как на государственном, так и на других уровнях. В последние годы проведена значительная работа по активизации научных, культурных, информационных, гуманитарных контактов. Важно, чтобы культурно-информационное и гуманитарное сотрудничество развивалось на осно­ве взаимообогащения национальных культур при сохранении и разви­тии этнической языковой самобытности народов, возможности беспре­пятственного получения образования на родном языке. В этой связи было обращено внимание на позитивный опыт западноевропейской интегра­ции, демонстрирующий тщательный учет этнокультурных и языковых факторов в процессе создания Евросоюза. Использование этого опыта способствовало бы усилению взаимопонимания между двумя странами и народами.

Существует две точки зрения по поводу дальнейших интеграционных процессов Беларуси и России. Так, например, С. Губанов полагает, что Наряду с системными преимуществами необходимо отчетливо видеть и системные недостатки. Отметим лишь основные.

Первый недостаток - обратимость белорусской экономической системы. Ныне действующая система не необратима. Она не гарантирована от разрушения, если восторжествует компрадорская реакция, поддержанная иностранным капиталом, в первую очередь - американским.

Проблема заключается в соотношении субъективного и объективного в опорных звеньях системы. Оно складывается сейчас при перевесе субъективного над объективным, и соответственно - при перевесе внеэкономических факторов над экономическими. Чтобы обрушить всю систему, достаточно смены политического, т.е. государственного устройства. Это отчетливо понимают и США, которые сфокусировали усилия и финансовые фонды на форсированном взращивании в Белоруссии компрадорского социального слоя.

Второй недостаток - пережиточная структура системы. Основным ее звеном остается отраслевое предприятие в промышленности и слабо специализированная кооперативная структура в сельском хозяйстве. За Исключением инфраструктурных монополий (например

электроэнергетической), по своему организационному строению система однотипна с фабрично-заводской, т.е. находится на две ступени ниже современной, вертикально-интегрированной (государственно-корпоративной).

Такая система не обладает преимуществами вертикально, интегрированной и не может использовать их. Кроме того, только вертикальная интеграция в форме крупных, общенациональных корпораций специализированных на полном цикле воспроизводства конкретной продукции конечного спроса, объективно обеспечивает тот базис, на котором система социально регулируемого хозяйства становится необратимой.

Третий недостаток - отсутствие управления производительностью труда на почасовой основе, т.е. отсутствие почасовой системы оплаты труда. При действующей системе (сдельной и повременной) нельзя обеспечить материальную заинтересованность в конечных результатах самой образованной и квалифицированной части промышленного персонала - инженерно-технических работников и управленцев. Отсюда повышенные издержки, связанные с неритмичностью, несвоевременным обеспечением рабочих мест оборудованием, материалами и инструментом, невозможностью организовать поставки по принципу «just in time» и добиваться систематического улучшения качества продукции и т.д.

Четвертый недостаток - отсутствие системно «встроенных приоритетов» в виде факторной производительности труда, высшей рентабельности, наращивания покупательной способности денежной единицы, работников и населения, ускорения цикла воспроизводства высокотехнологического промышленного капитала, макроэкономического мультипликатора добавленной стоимости и т.д. Чтобы открыть себе долговременную перспективу, Белоруссии требуется разработать и освоить хотя бы два-три «цифровых» направления «продукт - технология», по которым страна была бы среди наиболее конкурентоспособных держав мира.

Перечисленные основные недостатки, от которых производны многие другие, вполне устранимы. Для того чтобы преодолеть эти недостатки, одновременно сохранив и приумножив рассмотренные преимущества, необходимо развернуть целенаправленное формирование планово-корпоративной экономической системы. И ориентироваться на две основополагающих цели: вертикальную интеграцию предприятий промышленности и сельского хозяйства, а также почасовую систему организации и оплаты труда.

По мнению ученого, белорусская система социально регулируемого хозяйства неизмеримо прогрессивнее российской, которая во многом остается еще компрадорской и зависимой от иностранного капитала. На базе нынешней российской системы Союз обоих государств бесперспективен, по поводу чего ни малейшие иллюзии недопустимы. Но и возможности белорусской пока недостаточны. Иное дело, если она станет системой вертикально-интегрированной, в форме планово-корпоративной. Тогда она будет полностью соответствовать формуле системной интеграции России и Белоруссии.

Существует и другая точка зрения. По мнению Г. Волчка несмотря на многие проблемы, становление Союза двух государств продолжается. Этому свидетельствуют успехи в разных сферах жизни.

В целом, нужно сказать, что многолетний опыт строительства Союзного государства показывает необходимость продолжения интеграционных процессов, которые объективно обусловлены экономическими, социальными, куль­турными, военными интересами как Республики Беларусь, так и Рос­сийской Федерации.

6