Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
30.71 Кб
Скачать

Тема 1 Предмет и задачи курса национальной экономики

1 Понятие национальной экономики, её предмет и место в системе экономических наук

Термин «национальная экономика» активно вошел в науч­ный оборот, управленческую, хозяйственную практику послед­него десятилетия как синоним понятия «экономика суверенной страны» наряду с терминами «народное хозяйство», «экономика республики». Слово «националь­ный» акцентирует внимание на том, что экономика рассматри­вается в своей целостности, в масштабе нации, государства, а не только в этническом аспекте.

С воспроизводственных позиций можно дать такое опреде­ление понятия национальной экономики: это сфера, в которой организуются процессы производства, распределения, перераспре­деления, обмена и потребления в рамках национального государ­ства, т.е. сфера, ограниченная рамками государственности, где организуются воспроизводственные процессы.

Национальная экономика как наука и область хозяйственной практики людей сводится к тому, чтобы на основе объективного научного анализа обосновывать стратегию и тактику социально-экономической политики государства, создавать нормальные условия социального развития, роста доходов и потребления населения, обеспечивать социальную защиту и социальную поддержку граждан страны в целом, каждого гражданина в отдельности.

Как наука национальная экономика имеет свои объект, предмет, инструментарий и субъект научного исследования.

Предметом изучения являются социально-экономические про­цессы воспроизводства, закономерности функционирования и развития хозяйственной системы, ее структурно-функциональ­ных элементов, потенциалов и механизмов.

Объект - национальная хозяйственная система страны.

Субъект национальной экономики — органы управления хозяйственной системой страны, ее отраслями и регионами, реализующие те функции, цели и задачи, которые стоят перед данной наукой и областью национальной практики хозяйствования.

Все уровни функционирования экономики страны, сегменты национального рынка и потенциалы объединены комплексом организационно-правовых, экономических, социальных, технологических и других взаимосвязей. Эти взаимосвязи между уровнями национальной экономики и внутри них опосредованы:

— формами собственности;

— движением материальных потоков различных видов ресурсов, участвующих в хозяйственном (воспроизводственном) процессе и вовлеченных в хозяйственный оборот в форме затрат труда, сырья, энергии, капиталов;

— потоками денежной массы (наличных и безналичных денег), а также движением ценных бумаг всех видов (акции, облигации, векселя и т. п.).

Все взаимоотношения регулируются законодательными и нормативными актами государственной власти и хозяйственного управления РБ, ее регионов и отраслей, а также системой межгосударственных договоров и соглашений, заключенных РБ, нормами международного права.

Деятельность отдельных составляющих экономической системы страны (региона, отрасли, производства, предприятия, учреждения, организации и т. д.) приводит к конечному результату хозяйствования, выступающему в виде итоговых показателей этой деятельности, которые в конечном счете определяют размеры потребления и накопления в стране, характеризуют структуру и место экономики страны в современной системе мирохозяйствования, а также состояние, закономерности и тенденции развития конкретного хозяйственного звена.

Она исследуется рядом экономических дисциплин: теоретической (политической) экономией, экономической историей, экономи­ческой статистикой, эконометрикой, математическим модели­рованием, экономической и социальной географией и др.

Обобщенные результаты исследований создают научные ос­новы национальной экономики. Наиболее эффективным научным методом в исследовании экономических комплексов зарекомендовал себя системный подход. В соответствии с его принципами система представляет собой упорядоченное множество элементов, объединяемых взаи­модействиями и отношениями в единое целое. Устойчивая со­вокупность элементов (компонентов, подсистем) и их отноше­ний образует структуру системы, определяющую закономер­ности ее функционирования, свойства и характеристики, про­являющиеся в поведении при взаимодействии с внешней средой.

Конкретизация идей, принципов теории систем и системно­го анализа (в совокупности с общенаучными методами) приме­нительно к различным сферам жизни общества и государства обеспечивается структурно-функциональным подходом.

В рамках данного подхода модель экономики — это система интегрированных компонентов, их наиболее значимых отноше­ний и связей, отражающих основное содержание процессов сба­лансированного социально-экономического и экологического развития. Модель экономики можно представить как систему институтов, их целей, функций, видов деятельности (и государ­ство, и рынок выступают в ней как совокупности институтов).

Институт - устойчивый комплекс формальных и неформальных норм, принципов, законов, правил, регулирующих различные сферы человеческой деятельности, социальные отношения и органи­зующих их в систему социальных ролей и статусов посредством организационных и организационно-экономических структур, в том числе органов государственного управления, учрежде­ний, организаций. Институт выполняет также функцию соци­ального контроля.

Характерной чертой сложных социальных систем, к кото­рым относится и экономика, является их способность к само­развитию в пространстве отношений и институтов в соответ­ствии с общесоциальными и общеэкономическими законами.

Национальная экономическая система – экономический порядок, складывающийся в конкретной стране и отражающий принятую концепцию экономического развития.

НЭС выражает экономический строй, структуру отношений распределения, перераспределения и присвоения созданного продукта, степень открытости национальной экономики по отношению к внешнему миру.

Требования к НЭС:

1) обеспечение эффективного использования национальных факторов производства;

2) максимальную адаптацию к влиянию природно-климатических и внешних условий хозяйствования;

3) полный учет сложившихся национальных обычаев и традиций, максимальное использование национальных факторов развития;

4) активное участие в интеграционных процессах, позволяющие стране занять достойное место в системе международного разделения труда.

Т.о. НЭС предполагает широкий выбор форм экономического движения, развитую сеть институтов демократии, наличие различных форм внерыночного регулирования экономических процессов.

Органы управления и научные структуры могут выступать в качестве субъектов исследования национальной экономики.

Таким образом, национальная экономика — это хозяйствен­ная система страны, отвечающая принципам (методологичес­ким императивам) суверенности, целостности, социальности, национальной ориентации. Ее характерные черты и условия:

• суверенитет нации и государства;

• территориальная целостность;

• единство экономического пространства и юридической среды;

• общность характера хозяйственных институтов, включая институт собственности;

• наличие единого платежного средства — национальной денежной единицы — и целостной финансовой системы;

• развитость внутреннего рынка и стабильность внешнеэко­номических и геополитических отношений;

• эффективные гарантии независимого распоряжения и при­умножения национального богатства в интересах повышения благосостояния нации.

2 Структура национальной экономики

Структура национальной экономики – это совокупность исторически сложившихся устойчивых, способных к воспроизводству функциональных взаимосвязей между различными единицами национальной экономики.