Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции Национальная экономика / Особенность социально-экономической модели Бел

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
50.69 Кб
Скачать

Особенность социально-экономической модели РБ

Социально-ориентированная рыночная экономика – это высокоэффективная экономика с развитым предпринимательством и рыночной инфраструктурой, действенным государственным регулированием распределения доходов, заинтересовывающим предпринимателей в расширении и совершенствовании производства, а наемных работников – в высокопроизводительном труде. Она гарантирует высокий уровень благосо­стояния добросовестно работающим членам общества, достой­ное социальное обеспечение — нетрудоспособным, престаре­лым, инвалидам, женщинам, находящимся в отпусках по ухо­ду за детьми, эффективную охрану жизни, здоровья, прав и сво­бод — всем гражданам.

Социально ориентированная рыночная экономика базирует­ся на принципах конституционных гарантий личных прав и свобод граждан, свободы предпринимательства и добросовес­тной конкуренции, выбора профессии и места работы, равен­ства всех форм собственности, гарантии ее неприкосновенности и использования в интересах личности и общества, обеспечения взаимоувязки благосостояния работника и результатов его тру­да, социальной защиты нетрудоспособных и других социально уязвимых слоев населения, социального партнерства между го­сударством, профсоюзами и союзами предпринимателей.

Эти базовые принципы белорусской модели показывают, что наша страна отвергает крайности и либерализма, и огосудар­ствленной экономики, выбирает свой путь построения будущей экономической системы с сильным государством, эффективным рыночным механизмом и его социальной ориентацией.

Социальная ориентация рыночной экономики предполагает смягчение таких черт модели чистого рыночного хозяйства, как эксплуатация чужого труда, безработица, социальная диф­ференциация и др. Она осуществляется посредством Конститу­ции и всей системы законов демократического правового госу­дарства, четкого определения его функций.

Роль государства в управлении экономикой при переходе к рынку не снижается, а во многих отношениях возрастает, в том числе как политического руководителя переходных к рынку процессов; гаранта социальной защищенности малоимущих слоев общества; защищенности общества от коррупции, крими­нальной среды; своеобразного арбитра в обеспечении политиче­ской устойчивости общества и др.

Создавая условия для формирования и развития рыночной экономики, государство в своей экономической политике стре­мится к достижению таких принципиальных целей, как рост благосостояния народа, финансирование базовых социальных услуг и инфраструктуры, финансовая и ценовая стабильность, высокая степень занятости, благоприятная для жизни окружа­ющая среда.

Весьма важно, что модель социально ориентированной ры­ночной экономики базируется на новых принципах и механизмах взаимодействия компонентов социальной и экономической эффективности. Приоритетное место в ней отводится социаль­ным целям. Среди них: качество и продолжительность жизни населения, защита и улучшение среды обитания людей; соци­альные гарантии и социальная справедливость; сохранение и умножение культурных и духовно-нравственных ценностей с учетом традиций и национальных особенностей страны. Нельзя противопоставлять социальные цели и экономическую эффек­тивность, так как социальные расходы — не безвозвратные за­траты, а общественно необходимые вложения в человеческий капитал, в высшей степени эффективные как в социальном, так и в экономическом смысле.

Достижение большего социального равенства и социальной справедливости также необходимо рассматривать не только как политический принцип, желательный сам по себе, но и как фактор, способствующий повышению экономической эффек­тивности.

Эти основные концептуальные характеристики перспектив­ной модели экономики Беларуси как рыночной (смешанной) экономической системы социально ориентированного типа на­полняются реальным жизненным содержанием в ходе реализа­ции стратегических и тактических программ социально-эконо­мического развития страны. Уже сегодня она служит инстру­ментом:

- научно обоснованного отражения экономической и соци­альной реальности, перспектив ее преобразований;

- формирования эффективной структуры экономики и сис­темы управления, включая механизмы принятия и реализации прогнозных и программных решений в области социально-эко­номического развития;

- образования и профессиональной подготовки кадров управ­ленцев и специалистов народного хозяйства, т.е. инструментом выработки целенаправленной на перспективу экономической политики, опережающего создания благоприятных условий (предпосылок) для успешного усвоения нашей экономической системой социально ориентированных рыночных качеств.

Одна из особенностей белорусской модели – сильная роль государства, т.е. значительно большая чем в других странах «глубина его погружения» в протекающие социально-экономические процессы.

В процессе формирования социально ориентированной модели экономики Республики Беларусь в условиях переходного к ней периода необходимо было:

- создать условия для ускоренного формирования и развития честного сектора экономики в республике;

- при достаточно высоком удельном весе государственного сектора экономики обеспечить его безболезненное функционирование в рыночной среде;

- сохранить значительную роль государства и как регулятора построения соответствующей модели экономики, и как субъекта хозяйствования;

- сочетать рыночный механизм регулирования с вмешательством государства в социально-экономические процессы.

Рассматривая особенности белорусской модели переходных процессов в экономике в рамках названного выше научного направления выделим сле­дующие основные особенности Республики Беларусь.

Во-первых, такой особенностью является серьезная (можно сказать, чрезвычайная) экологическая озабоченность. Она объективно обусловлена катастрофой на Чернобыльской АЭС.

Во-вторых, особенностью белорусской модели следует назвать социально-щадящий характер реформирования и развития.

В-третьих, особенностью белорусской модели нужно признать ее ин­теллектуально-инновационную основу. Хотя эта особенность была осозна­на и признана не сразу, ее значимость со временем становится все сильнее.

В-четвертых, еще одной особенностью модели преобразований в Рес­публике Беларусь является их последовательность и постепенность.

В-пятых, особенностью белорусской модели перехода и развития можно считать учет менталитета и ценностных приверженностей населения.

Эта особенность означает сохранение исторических и социально-культурных основ, на которых сформировалось и держится социально-экономическое ядро нашего общества. Такими основами признаны:

- общинные, коллективистские начала;

- развитое чувство социальной справедливости;

- толерантность и неспешность;

- трудовые ценностные ориентиры;

- приемлемость многообразия народов и их культур;

- ориентация на сочетание материального и духовного начал и благ,

- развитое чувство ответственности за судьбы отечества.

В-шестых, смешанность формируемой экономической системы -еще одна наша особенность. При этом под смешанностью понимают совре­менную обусловленность сочетания, совмещения в экономике страны двух разных форм хозяйства - рыночной (прибыльной) и нерыночной (неориентированной на прибыльность), а также двух механизмов регулирования - рыночного и государственного.

В-седьмых, еще одной исторически обусловленной особенностью бе­лорусской модели развития следует назвать приверженность социальной справедливости, особенно в социально-трудовых отношениях. Здесь социальная справедливость ассоциируется с адекватностью, с эквивалентностью и, соответственно, противоречит неадекватности, угнетению, а тем более грабежу в прямой и косвенной формах проявления.

В-восьмых, особенностью белорусской модели (так уж сложилось после распада СССР) приходится назвать принцип опоры на собственные силы.

Этапы социально-экономического развития в направле­нии ПМЭ.

Первый этап (20012005 гг.) — создание необходимых ус­ловий для возобновления устойчивого экономического разви­тия, повышения уровня жизни народа на основе роста эффек­тивности реального сектора экономики. На этом этапе преду­сматривается решить следующие задачи: завершить создание необходимой законодательно-нормативной базы реформирова­ния экономики и эффективного функционирования субъектов хозяйствования; приступить к широкомасштабному реформи­рованию и реструктуризации крупных и средних предприятий; осуществить санацию, перепрофилирование и закрытие беспер­спективных предприятий и производств с одновременной реа­лизацией мер по обеспечению занятости и преодолению струк­турной безработицы; улучшить финансирование оздоровления предприятий и организаций на основе мер государственного макроэкономического регулирования и более полного исполь­зования рыночных механизмов хозяйствования.

Второй этап (до 2010 г.). Основной целью этапа является создание макроэкономических условий для стабильного соци­ально-экономического и экологического развития, повышение уровня жизни народа на основе роста эффективности и конку­рентоспособности национальной экономики. На этом этапе должно быть завершено создание законодательно-правовой ба­зы устойчивого развития, заложены основы для формирования новой модели белорусской экономики, обеспечивающей эффек­тивное воспроизводство благ и услуг, обладающей потенциалом долгосрочного динамичного роста и позволяющей решать зада­чи стабильного повышения благосостояния народа, модерниза­ции производственного аппарата, обеспечения безопасности страны, что потребует усиления экономической функции госу­дарства в построении основ рыночной экономики. Будет обеспе­чен переход к активной структурной перестройке и модерни­зации экономики. Приоритетными направлениями должны стать — технологическое перевооружение производства на базе внедрения наукоемких ресурсосберегающих, экологически бе­зопасных технологий, стимулирование внутренних и внешних инвестиций, государственная поддержка малого предпринима­тельства, укрепление и развитие материально-технической ба­зы отраслей и сфер, обеспечивающих совершенствование чело­веческого потенциала и развитие научно-инновационной дея­тельности.

Третий этап (20112020 гг.). Целью этого периода явля­ется гармонизация взаимоотношений общества и природы на основе развития хозяйственной деятельности в пределах вос­производственных возможностей биосферы и перенесения ак­цента в приоритетах человеческих ценностей с материально-ве­щественных на духовно-нравственные. На этом этапе будет формироваться постиндустриальное информационное общество с новым технологическим базисом, обеспечивающим переход к ресурсосберегающему типу воспроизводства, а экономическое развитие — обеспечиваться за счет функционирования зрелых институтов рыночной экономики, углубления структурных пре­образований, расширения частного бизнеса, широкого внедре­ния достижений науки и техники, создания экологически чис­тых производств, ускорения интеграционных процессов со стра­нами ближнего и дальнего зарубежья, сбалансированного раз­вития территорий. Совершенствование социальных процессов должно базироваться на принципах зрелой демократии и граж­данского общества.

5