Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции Национальная экономика / Динамика нац экономики

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
29.95 Кб
Скачать

Динамика национальной экономики Республики Беларусь.

1 Понятие экономического роста и показатели экономического роста Республики Беларусь.

Экономический рост – это тенденция изменения совокупных показателей развития национальной экономики за определенный промежуток времени, обычно за год.

Экономический рост - процесс количественного увеличения и качественного совершенствования создаваемых потребительских стоимостей (благ) в соответствии с объемом и структурой складывающихся общественных потребностей.

Для характеристики экономического роста используются как общие, так и частные показатели. Общим показателем динамики экономического роста считается увеличение валового национального продукта, чистого национального продукта или национального дохода за определенный период времени или их увеличение на душу населения.

В качестве частных показателей используются производительность труда, эффективность производства и т.д. Посредством общих и частных показателей выявляются динамизм развития общественного производства, количественные изменения в экономике. Вместе с тем. Данные показатели не всегда позволяют судить о качественной стороне экономического роста. Для этого необходимо сопоставить темпы экономического развития с темпами прироста населения.

Экономическая наука выделяет два типа экономического роста, впервые сформулированных К.Марксом. Они различаются соотношением результатов и факторов производства.

Первый тип макроэкономического роста – экстенсивный (лат. extensivus – расширяющийся). В этом случае увеличение объемов производства происходит за счет трех факторов:

основного капитала (фондов);

рабочей силы;

материальных затрат (природного сырья, материалов, энергоносителей).

Для выяснения роли каждого из указанных факторов в умножении выпуска продукции применяется эконометрика (научная дисциплина, изучающая количественные процессы в экономике). С её помощью создаются эконометрические модели роста национального хозяйства.

Более сложный тип экономического роста – интенсивный ( фр. Intensif – напряжение). Его главный отличительный признак – повышение эффективности производственных факторов на базе технического прогресса.

При данном типе расширенного воспроизводства появляется новый фактор экономического роста – повышение эффективности всех традиционных факторов.

Основой государственного регулирования экономического развития и темпов экономического роста в Республике Бела­русь являются формы и методы их опережающего отображе­ния: прогнозы, долгосрочные концепции, генеральные схемы, проекты развития и т.д. При этом государственное регулиро­вание экономического развития и экономического роста осу­ществляется в рамках общей концепции стратегического раз­вития республики.

Концепция стратегического развития Республики Беларусь на современном этапе была сформирована и представлена в Национальной стратегии устойчивого развития Республики Беларусь. Этот документ отразил научно обоснованные направ­ления устойчивого развития республики, исходя из принципов устойчивого развития, принятых ООН в «Повестке дня на XXI век», и собственных национальных интересов, условий и осо­бенностей развития.

Национальная стратегия устойчивого развития Республи­ки Беларусь была разработана в целях обеспечения эффектив­ного участия страны в решении вопросов устойчивого соци­ально-экономического развития в рамках мирового хозяйства и создания необходимых предпосылок устойчивого развития в республике, способных обеспечить сбалансированное реше­ние социально-экономических задач, проблем сохранения бла­гоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потен­циала в целях удовлетворения потребностей нынешнего и бу­дущих поколений людей. Национальная стратегия устойчиво­го развития Республики Беларусь вошла в систему государ­ственных прогнозных и плановых документов социально-эко­номического развития на долгосрочную перспективу и разра­батывается каждые пять лет на 15-летний период.

Идея устойчивого развития возникла в результате осоз­нания человечеством ограниченности природно-ресурсного по­тенциала для экономического роста и надвигающейся опас­ности необратимых негативных изменений в окружающей среде, а термин «устойчивое развитие» был введен в широкое употребление Международной комиссией по окружающей среде и развитию в 1987 году. Устойчивое развитие связано и базируется на двух ключевых понятиях:

1) потребностях, в том числе приоритетных (необходи­мых для существования беднейших слоев населения);

2) ограничениях, обусловленных состоянием технологии и организацией общества, предопределяющих способность окру­жающей среды удовлетворять нынешние и будущие потребно­сти человечества.

Удовлетворение человеческих потребностей является глав­ной задачей человеческого развития. Речь идет о наиболее важ­ных для жизни человека потребностях и предоставлении для всех людей равных возможностей их удовлетворения.

Устойчивое развитие носит динамичный характер. Оно пред­ставляет собой процесс изменений, в котором масштабы эксплу­атации ресурсов, направления капитальных вложений, ориента­ция технического развития и институциональные изменения согласуются с нынешними и будущими потребностями.

Современный подход к концепции устойчивого развития в мировом масштабе вырабатывался в течение длительного пе­риода времени, принимая во внимание самые разнообразные концепции: динамического роста, органического роста, дина­мического равновесия и др. Работа проводилась в рамках Рим­ского клуба. Общим для всех концепций подходом является сопоставление глобальной экономической системы с живым организмом, анализ количественного и качественного роста.

Понятие «устойчивое развитие» предполагает различие между экономическим развитием и экономическим ростом. Экономический рост направлен на количественное увеличе­ние масштабов экономики: объема материальных потоков, рост человеческих ресурсов, увеличение объема результатов челове­ческого труда.

Экономическое развитие предполагает качественное улуч­шение структуры, конструкции и композиции этих физических объемов. Однако на практике эти понятия трудно разграни­чить. Экономический рост является важнейшей составляющей экономического развития страны. Он характеризует его дина­мику, количественные и качественные изменения в экономике страны. Он отражает движение всей национальной экономики и ее основных элементов: объемов производства, цен, занятости и т.д. и обеспечивает повышение уровня жизни населения.

Концепция устойчивого развития появилась в результате объединения трех основных направлений развития - эконо­мического, социального и экологического и выделяет три глав­ные цели: экологическая целостность; экономическая эффек­тивность; социальная справедливость.

Экологическая целостность означает, что устойчивое раз­витие должно обеспечивать стабильность биологических и физических систем. Ключевым моментом является сохране­ние способности таких систем к изменению, а не их сохране­ние в «идеальном» статическом состоянии. Снижение способ­ности экологических систем к самовосстановлению связано с деградацией природных ресурсов, загрязнением окружающей среды и утратой биологического разнообразия.

Экономическая эффективность в рамках устойчивого раз­вития требует осознания бесперспективности экономического роста, не соотнесенного с ресурсными возможностями. Это но­вый взгляд на само понятие «экономическая эффективность», увязанный с экологическими последствиями. Долгосрочные экономические проекты, построенные с учетом экологических последствий, в итоге оказываются экономически эффективны­ми, и наоборот.

Социальная ориентация концепции устойчивого развития является ключевой, так как принципиально важны не темпы роста, а распределение доходов. Без справедливого распределе­ния ресурсов и возможностей между всеми членами челове­ческого общества устойчивое развитие невозможно. Достой­ная жизнь и благосостояние всех граждан должны стать глав­ной целью мирового сообщества.

В Концепции социально-экономического развития Респуб­лики Беларусь до 2015 г. в качестве конечной цели проводи­мых в республике экономических преобразований названо достижение стандартов уровня и качества жизни разви­тых европейских государств, среды обитания на основе создания высокоэффективной социально ориентированной рыночной экономики, восприимчивой к научно-техничес­кому прогрессу, к постоянно меняющимся общественным и личным потребностям человека. Достижение этой цели предполагается осуществлять поэтапно, с выделением на каж­дом этапе задач и комплекса мер по их реализации.

Первый этап - восстановительный (до 2000 г.), на кото­ром закреплялись положительные тенденции, наметившиеся в экономике республики.

Второй этап (2001-2005) - создание условий для возоб­новления устойчивого экономического роста.

Третий этап (2006-2010) - активная структурная пере­стройка национальной экономики.

Четвертый этап (2011-2015) - начальный период устой­чивого экономического развития.

И если экономический рост является важнейшей задачей экономического развития государства, то важнейшей целью экономической политики выступает стабильность экономи­ческого роста.

Экономический рост следует рассматривать как коли­чественное и качественное совершенствование производства и увеличение общественного продукта, способствующие ре­шению проблемы ограниченности ресурсов и повышению уровня жизни. На экономический рост влияет совокупность раз­нообразных факторов, которые можно объединить в три основ­ные группы: факторы предложения, факторы спроса, факторы распределения.

Факторы предложения отражают потенциальные возмож­ности страны обеспечить экономический рост и проявляются через ее экономический потенциал и его важнейшие составля­ющие: природно-ресурсный, трудовой, производственный, на­учно-технический и т.д.

Факторы спроса обусловлены уровнем совокупности до­ходов и расходов в обществе, их структурой, наличием свобод­ных капиталов и доступностью к их получению.

Факторы распределения связаны с размещением факто­ров производства и производственных ресурсов, структурой общественного производства, тенденциями экономического раз­вития и др.

Экономический рост (падение) складывается под влияни­ем совокупности всех трех групп факторов в их взаимодей­ствии.

В последние годы большое внимание уделяется концеп­ции нового качества экономического роста. В соответствии с этой общепринятой в современном мире концепцией нового качества экономического роста, показательного для постиндус­триального информационного общества, усилия Республики Беларусь должны быть сосредоточены на обеспечении разви­тия экономики одновременно по четырем главным направле­ниям: а) социально ориентированном, нацеленном на оздоров­ление нации, формирование всесторонне развитого и социаль­но активного члена нового общества, б) наукоемком, в) ресур­сосберегающем, г) экологозащитном. Эти направления приня­ты за основу будущей сбалансированной структуры народного хозяйства Республики Беларусь.

К важнейшим предпосылкам, способствующим экономи­ческому росту в республике, следует отнести:

- благоприятное экономико-географическое положение в центре Европы на перекрестке важнейших торгово-коммуникационных систем между экономически развитыми западно­европейскими странами и регионами Евразии, обладающими богатейшими природными ресурсами;

- достаточно хорошую обеспеченность земельными, лес­ными, водными ресурсами, отдельными видами минерально-сырьевых ресурсов, позволяющими удовлетворять перспектив­ные потребности в калийной и каменной соли, известковом и цементном сырье, тугоплавких и керамических глинах, строи­тельных, формовочных и стекольных песках, песчано-гравийных материалах, облицовочном камне;

- относительно высокий уровень развития научно-техни­ческого и производственного потенциалов;

- обеспеченность трудовыми ресурсами и квалифициро­ванными кадрами.

В целом, экономический рост прогнозируется на основе данных анализа динамики макроэкономических показателей с учетом факторов, влияющих на рост производства. При прогнозирова­нии экономического роста используются различные методы. Прогнозирование позволяет решать ключевые проблемы развития экономики, её стабилизации, создании предпосылок устойчивого роста и служат для усиления целевой ориентации в регулировании социально-экономического развития Республики Беларусь.

2 Содержание основных элементов ВВП. Структура производства и структура использования ВВП.

В 2008 г. динамика ВВП со стороны предложения формировалась за счет роста промышленного производства: темпы роста ее добавленной стоимос­ти составили 114,4% к уровню 2007 г., что повлекло соответствующее увеличение удельного веса промышленности в отраслевой структуре ВВП до 28,1%. Рост ин­вестиционной активности в стране сопровождался наращиванием объемов строи­тельно-монтажных работ - прирост созданной в 2008 г. в строительстве добавлен­ной стоимости составил 23,5%, как следствие - увеличилась доля данной отрасли в ВВП с 8,5% в 2007 г. до 9,4% в 2008 г. Увеличение удельного веса сельского хозяйства до 8,4% ВВП обусловлено высокими темпами роста произведенной в 2008 г. отраслью добавленной стоимости - 109,5% (таблица 1) [9, с. 7; 10, с. 7].

В 2009 г. экономика Беларуси функционировала в сложных условиях миро­вого финансово-экономического кризиса. Основным каналом его отрицатель­ного воздействия на социально-экономическое развитие республики явилось существенное сокращение внешнего спроса на продукцию белорусского про­изводства, вызвавшее уменьшение объемов внутреннего производства, ухуд­шение финансового состояния предприятий, замедление динамики роста дохо­дов секторов экономики, их потребительского и инвестиционного спроса и как следствие - негативное изменение общей макроэкономической ситуации в стране.

Темпы роста ВВП в Беларуси за январь-декабрь 2009 г. составили 100,2% к уровню предыдущего года, что гораздо ниже прогнозных значений (110-112%).

В результате сокращения внешнего спроса на продукцию белорусского про­изводства в наибольшей степени пострадала отечественная промышленность, составляющая основу белорусского товарного экспорта: в 2009 г. темпы роста промышленного производства составили 97,2% к уровню 2008 г., при этом наи­более существенное падение отмечалось в отраслях * традиционных экспорте­рах белорусской продукции: в машиностроении и металлообработке темп изме­нения составил 74,3% (в том числе автомобильной - 56,4, станкостроительной и инструментальной - 73,5); лесной и деревообрабатывающей - 79,8; легкой промышленности — 90,8%.

Несмотря на действие ряда факторов, сдерживающих экономический рост: значительное повышение цен на энергоресурсы, ограниченность производствен­ных мощностей для выпуска конкурентоспособной продукции, отставание внешнего спроса на отечественные товары от темпов прироста ВВП, недоста­точная обеспеченность некоторых производств работниками необходимой спе­циальности и др., - в 2010 г. в стране удалось сохранить положительную дина­мику важнейших макроэкономических показателей.

В структуре произведенного ВП сохраняется тенденция увеличения доли отраслей, оказывающих услуги с 39,9% в 2000 г. до 41,2% в 2009 г. Это обусловлено развитием торговли. транспорта, связи, инфраструктуры финансовых, страховых и других услуг.

Использование ВВП происходит по двум главным направлениям: на конечное потребление и валовое накопление. Большая часть ВВП (73%) направляется на потребление. Конечное потребление домашних хозяйства является основной категорией системы национальных счетов, характеризующей воспроизводство жизнедеятельности населения.

Предварительная оценка выполнения основных показателей текущего пятилетия показывает: несмотря на негативные последствия мирового финансового кризиса, основные макроэкономические показатели Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006-2010 гг. выполнены (на первое полугодие 2010 г.). Оценка выполнения представлена в таблице

Таблица – Оценка выполнения основных показателей Программы

социально- экономического развития РБ на 2006-2010 гг., %

Показатель

Программа

Оценка выполнения

Валовой внутренний продукт

146-155

146,4

Продукция промышленности

143-151

143,3

Продукция сельского хозяйства

134-145

134

Инвестиции в основной капитал

198-215

218,5

Объем внешней торговли, включая услуги - всего

153-160

187

Экспорт

155-162

172,6

Импорт

151-158

201,7

Реальные денежные доходы населения

149-156

178,6

Производство потребительских товаров

150-157

154,4

Розничный товарооборот

157-165

193,7

Платные услуги населению

154-161

165,5

Ввод в эксплуатацию жилья за счет всех источников финансирования, млн. м2

23,5-26,0

26,7

Снижение энергоемкости ВВП

26-30,4

29,4

Изменение объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу

107,2

118

Изменение объемов сброса сточных вод

111,5

85

Таким образом, преодолевая последствия мирового финансового кризиса, Республика Беларусь в 2010 г. постепенно достигла социально-экономической стабильности и устойчивого развития. Данному явлению способствовала позитивная динамика основных макроэкономических показателей.

В ближайшей перспективе динамику экономического раз­вития Беларуси будут определять главным образом внешние факторы - посте­пенное восстановление спроса на белорусский экспорт в странах - основных тор­говых партнерах республики, обусловленное выходом этих стран из кризиса и соответствующим возобновлением темпов их экономического роста. Важней­шим внутренним источником экономического роста в республике представля­ется потребительский спрос.

6