Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Архив WinRAR / КУРСОВОЙ ПРОЕКТ / ЗАДАЧА 1 / описания / 2содержание и введение

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
54.72 Кб
Скачать

Содержание

Введение

1 Расчёт линейной электрической цепи постоянного тока

    1. Содержание задания

    2. Исходные данные для расчётной схемы

    3. Расчётная схема задания и вспомогательные схемы

для расчёта токов в ветвях методом наложения

    1. Метод наложения

    2. Баланс мощностей

    3. Замкнутый контур для построения потенциальной

диаграммы

    1. График потенциальной диаграммы

2 Расчёт однофазной линейной электрической цепи

переменного тока

2.1 Содержание задания

2.2 Исходные данные для расчётной схемы

2.3 Расчётная схема задания

2.4 Схема замещения

2.5 Символический метод

2.6 Баланс активных и реактивных мощностей

2.7Список литературы

Введение

Электротехника-наука о производстве, передаче и практическом применении электрической энергии.

Энергия – это количественная мера движения и взаимодействия всех форм материи. Для любого вида энергии можно назвать материальный объект, который является её носителем.

Из всех видов энергии в настоящее время наиболее широко применяется электрическая энергия, которая используется не только в быту, но и практически во всех отраслях науки и техники.

Широкое применение электрической энергии обусловлено возможностью её эффективного преобразования в другие виды энергии (механическую, тепловую, световую, химическую).

В настоящее время для производства электроэнергии используются мощные тепловые, атомные и гидроэлектростанции. Для питания автономных объектов используются разнообразные устройства для преобразования других видов энергии в электрическую.

Все разнообразные приборы, устройства и системы, использующие электрическую энергию, невозможно правильно конструировать, производить и эксплуатировать без знания основных законов электромагнетизма, без умения качественно и количественно анализировать различные режимы, проводить необходимые расчёты, без навыков правильного применения электрических и магнитных величин и их измерения с помощью измерительной аппаратуры и измерительных систем.

Курс теоретической электротехники, в котором теоретические вопросы рассматриваются в неразрывной связи с практическими задачами, даёт учащимся знания качественных соотношений в различных электромагнитных процессах. Курс теоретической электротехники подготавливает учащихся к изучению специальных электротехнических дисциплин и поэтому является одним из важнейших звеньев подготовки техников-электриков.

Основная цель расчёта электрической цепи заключается в определении токов в её ветвях. Зная токи, нетрудно найти напряжения и мощности ветвей и отдельных элементов цепи. А знание величин токов, напряжений и мощностей даёт возможность оценивать условия и эффективность работы оборудования во всех участках электрической цепи. Что, в свою очередь, даёт возможность изменять режимы работы цепи для повышения надёжности и эффективности работы цепи.

Для успешной работы электрооборудования и электротехнических устройств важную роль играет расчет электрических цепей постоянного и переменного тока.

Морозов