Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

kursovaya_2A / Введение

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
22.54 Кб
Скачать

Введение

Электрическая энергия широко применяется во всех областях промышленности, сельского хозяйства, связи, транспорта, автоматики, вычислительной техники, электроники, радиотехники и в быту благодаря своим весьма ценным свойствам:

  1. универсальность, т.е. легко преобразуется в другие виды энергии (тепловую, механическую, химическую и др.). В свою очередь другие виды энергии (тепловая, механическая, химиче­ская, ядерная, гидро- и др.) преобразуются в электрическую;

  2. передается на большие расстояния с небольшими потерями. В настоящее время действуют линии электропередачи протяжен­ностью тысячи километров;

  3. легко дробится и распределяется по потребителям любой мощности (от десятков тысяч киловатт до долей ватта);

  4. легко регулируется и контролируется различными электроприборами.

Из всех видов энергии в настоящее время наиболее широко при­меняется электромагнитная энергия, которую в практике обычно называют электрической.

Энергия - это количественная мера движения и взаимодействия всех форм материи. Для любого вида энергии можно назвать мате­риальный объект, который является ее носителем.

Электротехника как наука, изучающая свойства и особенности электрической энергии, легла в основу развития многих отраслей знаний — таких как медицина, биология, астрономия, геология, математика и др.

В настоящее время в электротехнике можно выделить два основных направления. Первое направление рассматривает задачи производства, передачи, потребления и преобразования электроэнергии, необходимой для развития всех отраслей народного хозяйства. Второе направление изучает вопросы передачи и преобразования информации при помощи электрических сигналов.

Курс электротехники, в котором теоретические вопросы рассматриваются в неразрывной связи с практическими заданиями, дает учащимся знания качественных соотношений в различных электромагнитных процессах.

Основная цель расчета электрической цепи заключается в определении токов в её ветвях. Зная токи, нетрудно найти напряжения и мощности ветвей и отдельных элементов цепи.

Величины токов, напряжений, мощностей дают возможность оценить условия и эффективность работы оборудования во всех участках электрической цепи.

Список литературы

1 Гилицкая Л.Н. Теоретические основы электротехники. Методические указания по курсовому проектированию.- Мн.,1997, - 67с.

2 Буртаев Ю.В., Овсянников Г.Н. Теоретические основы электротехники. - М.: Энергоатомиздат,1984, - 552с.

3 Евдокимов Ф. Е Теоретические основы электротехники.- М.: Академия, 2004,-506с.

4 Лоторейчук Е.В. Теоретические основы электротехники.- М.: ФОРУМ - ИНФРА - М, 2003,-316с.

5 Попов B.C. Теоретическая электротехника. - М.: Энергоатомиздат, 1990, -544с.

КР 2-53 01 01. 0119 ПЗ

Соседние файлы в папке kursovaya_2A