Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мой курсач / Дерево курсач расчет.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
582.14 Кб
Скачать

1.Выбор типа конструкций.

Сегментная и треугольная металлодеревянная ферма в сочетании с клееными деревянными колонами.

Сегментная ферма применяется для перекрытия пролетов до 36м. при которых треугольная ферма получается тяжелой и не эффективной. Верхний пояс сигментной фермы состоит из склеенных плашмя досок и имеет форму дуги, раскосы могут быть из цельного дерева или клеенными, нижний пояс обычно делают из стальных уголков небольшого сечения, раскосы соединяются с поясами болтами с помощью стальных пластинок. Клееный верхний пояс позволяет принимать необходимую площадь сечения, воспринимать межузловую нагрузку. Кривизна верхнего пояса создаёт разгружающий момент от действующей в нем продольной силы, что позволяет увеличить длину панели и уменьшить число узлов.

Треугольная ферма рациональна при пролетах 12….24м, состоит из двух полуферм шпренгельного типа, соединенных между собой в коньке и средней панелью нижнего пояса. Верхний пояс выполнен из дощатоклееных блоков неразрезным в пределах полуфермы. Очертания фермы позволяет получить значительный уклон покрытия для устройства вентилируемой кровли из асбестоволокнистых плит (шифера). Такой тип кровли применяется для помещений с внутренней влажностью . Так как влажностьи пролет фермы 18м. принимаем треугольную ферму.

  1. Разработка схемы каркаса здания.

Плоские несущие конструкции фермы, рамы, арки, балки предназначены для восприятия нагрузок, действующих в их плоскости. Но имеется ряд силовых воздействий (ветер, тормозные усилия кранов, сейсмические, монтажные и другие силы), направление которых не совпадает с плоскостью основных несущих конструкций.

Для того чтобы обеспечить восприятие этих нагрузок, плоские несущие конструкции соединяют между собой, образуя жесткую геометрически неизменяемую пространственную систему каркаса здания. Нормальная пространственная работа каркаса обеспечивается связями жесткости. Связи воспринимают нагрузку, направленную вдоль здания и обеспечивают устойчивость сжатых элементов конструкций за счет уменьшения их расчетной длины. Горизонтальные нагрузки, действующие перпендикулярно продольным стенам, должны быть восприняты рамными или арочными поперечниками каркаса здания.

Связевая система в покрытии здания состоит из связевых ферм, расположенных поперек здания по наружным поясам или наружному контуру несущих конструкций (скатные связи) и продольных связей, расположенных вертикально или наклонно перпендикулярно к плоскостям несущих конструкций.

Поперечные скатные связи располагают у торцов здания между крайней и следующей фермами и в промежутке между ними по длине здания не реже, чем через 30 м.

Верхние пояса несущих ферм соединяют с узлами связевых поперечных ферм распорками, идущими вдоль здания.

Продольные связи соединяют несущие конструкции попарно. Вдоль здания их устанавливают с интервалом, равным шагу несущих конструкций. Причем, они должны связывать фермы, соединенные скатными связями, образуя жесткий пространственный блок.

Соседние файлы в папке мой курсач