Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экон.теория / ЭКОН. УМК.doc
Скачиваний:
133
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
4.56 Mб
Скачать

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

Учебно-методический комплекс

ПРЕДИСЛОВИЕ

Переход народного хозяйства к рынку требует налаживания качественно новой системы экономического образования. Суть проблемы состоит в том, что руководителям государственных предприятий, предпринимателям, менедже­рам, служащим нужны экономические знания, связанные с механизмом функ­ционирования рынка, его инфраструктуры, пониманием инвестиционной поли­тики и сущности международных экономических отношений. Они должны об­ладать способностью выбора в условиях ограниченности ресурсов, уметь реаль­но оценивать закономерности соотношения спроса и предложения, владеть на­выками маркетинговой политики.

Учебно-методический комплекс призван помочь студентам в ос­воении основных разделов курса экономической тео­рии: теории поведения потребителей, теории рыночных структур и по­ведения фирмы в различных условиях, теории функционирования рын­ков факторов производства, теории макроэкономического равновесия и макроэкономической нестабильности, бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики государства, основы теории мирового хозяйства.

Для более качественного изучения этих и неко­торых других проблем экономической теории даны определения важнейших понятий по темам, подобраны задачи и упражнения.

Предлагаемые в учебно-методическом комплексе задания и упражне­ния не требуют специальной математической и теоретической подго­товки и вполне по силам всем студентам, освоившим базовые дисцип­лины в средней школе.

Упражнения и тестовые задания могут быть использованы для контроля за текущей успеваемостью студентов, а также выданы им в качестве заданий для самостоятельной работы.

Успешное выполнение заданий, содержащихся в учебно-мето­дическом комплексе, является одним из слагаемых общей высокой оценки по итогам изучения курса экономической теории.

Тематический план по экономической теории

Для студентов технических специальностей

Полоцкого государственного университета

Наименование темы

Количество часов

Лекции

Семинары

Введение. Экономическая теория как наука

6

4

2

1.

Теория спроса и пред­ложения

4

2

2

2

Эластичность спроса и предложения

6

2

4

3

Теория потребления

6

4

2

4

Производство и издержки

10

6

4

5

Фирма в условиях конкуренции

8

4

4

6

Ценообразование на рынках факторов производства

10

6

4

7

Измерение результатов экономической

деятельности

4

2

2

8

Совокупный спрос и совокупное предложение

8

4

4

9

Макроэкономическая нестабильность

6

4

2

10

Финансовая система и бюджетно-налоговая политика

6

4

2

11

Денежно-кредитная система и денежно-кредитная политика

6

4

2

12

Основы теории мировой экономики

6

4

2

13

Переходная экономика и ее особенности

6

4

2

Итого по курсу:

90

54

36

Введение. Экономическая теория как наука Экономическая теория как наука. Предмет и структура экономической теории.

Определяя понятие «экономика», необходимо отметить, что

во-первых, экономика – это совокупность отраслей и видов материального и нематериального производства;

во-вторых, экономика – это совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления. Это экономические отношения.

Объектом исследования экономической науки и являются экономические отношения. Так как экономические отношения многосложны и разнообразны, то и экономическая наука имеет довольно разветвленную структуру. Ее можно уподобить дереву, «стволом» которого является экономическая теория, а «кроной» - совокупность частных дисциплин, которые изучают отдельные аспекты: отраслевой, функциональный, региональный и т.п.

Отраслевые экономики: экономика промышленности, экономика сельского хозяйства, экономика транспорта, экономика строительства, экономика природопользования и т.д.

Функциональные: экономическая кибернетика, бухгалтерский учет, финансы и кредит, маркетинг, менеджмент, экономическая статистика и т.д.

В ряде стран с большой территорией отдельные регионы имеют особые и иногда весьма различные условия экономического развития. Это вызывает потребность в «региональной экономике» как особой науки.

Есть еще один аспект экономической науки – исторический. Он представлен такими науками, как история народного хозяйства, история экономических учений.

Общая экономическая теория и частные экономические науки неразрывно связаны друг с другом. Экономическая теория обеспечивает частные науки общими принципами, общей методологией, инструментарием. В свою очередь, знания, добытые частными науками, служат для экономической теории «материалом» новых принципиальных обобщений.

Что же изучает экономическая теория?

Исходя из того, что главная проблема экономики – ограниченные возможности (ресурсы), экономическую теорию следует в первую очередь рассматривать как науку, изучающую принципы выбора путей рационального использования ограниченных ресурсов, имеющих альтернативные возможности применения, в условиях разделения труда и рыночного хозяйства, основанного на разных формах собственности. В этой своей части экономическая теория (или «экономикс» как ее называют на Западе) есть не что иное, как теория оптимального функционирования рациональной системы хозяйствования, теория экономической эффективности, включающая в себя рационалистические теории потребления, производства, распределения и обмена.

Вместе с тем, экономическая теория, ее предмет, шире, чем предмет «экономикс». Экономическая теория в широком смысле изучает также историческую эволюцию системы рационального хозяйствования, источники и движущие силы роста национального богатства и благосостояния отдельных групп общества в том их аспекте, который имеет экономическую природу, т.е. связан с экономическими отношениями.

Экономическая теория связана со многими социальными дисциплинами. Она соприкасается с социологией, политологией, психологией, антропологией, историей.

Отражая сложную реальность, экономическая теория является системой знаний о том, как реальная экономика функционирует и развивается. Будучи системой, эта наука имеет свою структуру, в которой в современных курсах выделяют 4 основных блока: общая экономическая теория, микроэкономика, макроэкономика, мировая экономика (или интерэкономика).

Первый из них – общая экономическая теория– раскрывает общую теорию экономической системы, ее структуру, критерии типологии, дает характеристику основных ее типов, видов и моделей, определяет общие предпосылки, условия, элементы и сферы экономики, их особенности и эффективность, тенденции развития.

Микроэкономика – часть экономической теории, изучающая поведение отдельных субъектов хозяйствования и отношения между ними. Раскрывает основные принципы поведения потребителей, производителей, фирм, функционирование отдельных рынков, их взаимодействие и взаимовлияние.

Макроэкономика – часть экономической теории, которая изучает поведение экономики как единого целого, как совокупность и взаимосвязанность всех экономических процессов, происходящих в обществе.

Мировая экономика изучает глобальные экономические взаимосвязи – между странами, регионами, международными объединениями.