Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экон.теория / Т.11. Финансовая система и бюджетно-налоговая политика.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
131.58 Кб
Скачать

Глава 10. Финансовая система и бюджетно-налоговая политика

    1. Сущность финансовой системы и ее структура.

Финансы представ­ляют собой совокупность денежных отношений по формированию и использованию ресурсов, посредством которых государство осуществ­ляет прямое перераспределение национального дохода в целях обеспе­чения стимулов к наиболее эффективному процессу хозяйствования.

Отметим, что финансы - это не деньги, а денежные отношения, воз­никающие при переходе части дохода от одного владельца к другому. В качестве собственников здесь могут выступать государство, местные органы власти, фирмы, население.

Финансовые отношения носят объективный характер и образуют систему, которая включает экономические связи, возникающие:

- между государством и предприятиями разнообразных форм хозяйствования;

- непосредственно между предприятиями;

- внутри предприятий;

- между органами власти различных уровней;

- между государством и обществен­ными организациями;

- между государством и населением;

- между госу­дарствами.

Объектом финансовых отношений являются финансовые ресурсы, которые включают: чистый доход, амортизационные отчисления, нало­ги и неналоговые платежи, финансовые резервы, часть средств общест­венных организаций и др. В связи с этим финансовые отношения выра­жают процесс распределения и перераспределения стоимости общест­венного продукта и на этой основе - формирование денежных средств у участников воспроизводственного процесса.

На базе финансов формируется финансовая система - совокупность финансо­вых отношений и соответствующих им финансовых учреждений, орга­низующих образование, распределение и использование денежных фондов. В условиях командно-административной системы используется принцип демократического централизма, который предполагает цент­рализацию большинства ресурсов у государства. В условиях рыночной экономики господствует принцип федерализма, который предполагает разграничение функций и финансовых ресурсов между финансовыми звеньями системы.

Основными звеньями финансовой системы выступают:

- бюджеты различных уровней власти;

- бюджеты и фонды социального, имущест­венного и личного страхования;

- финансы предприятий, учреждений, организаций;

- финансы населения.

Финансовая система подразделяется на централизованные (государственные) и децентрализованные финансы.

Централизованные финансы, аккумулируемые на государственном уровне, включают бюджеты различных уровней власти, внебюджетные фонды (пенсионный фонд, фонд социального страхования, государст­венный фонд занятости, федеральные и территориальные фонды обяза­тельного медицинского страхования), а также кредит.

Децентрализованные финансы образуют:

- финансы предприятий, которые включают фонд накопления, обра­зуемый за счет части прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, и амортизационных отчислений, направляемых на обновление и пополнение производственных фондов; фонд потребления; резервный фонд, необходимый для покрытия временно возникающих потребностей в денежных средствах;

  • финансы организаций и учреждений;

  • бюджеты семей.

Финансы призваны выполнять различные функции: воспроизводственную, распределительную, контрольную и стимулирующую.

Воспроизводственная функция состоит в том, что финансы играют важную роль в процессе производства товаров и услуг, кругооборота основных фондов, подготовки квалифицированной рабочей силы. Уве­личение инвестиций создает предпосылки для накопления, расширения основных фондов. Рост социальных расходов, направляемых на образо­вание, здравоохранение, социальное обеспечение, страхование, создает условия для подготовки и воспроизводства квалифицированной рабо­чей силы.

Распределительная функция финансов означает, что с их помощью осуществляется распределение финансовых ресурсов между материаль­ной и нематериальной сферами производства, бюджетами различных уровней власти, предприятиями, учреждениями, различными социаль­ными слоями населения, а также распределение общественного продукта.

Контрольная функция финансов предполагает, что с их помощью правительство осуществляет контроль за пропорциональностью в рас­пределении и использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Стимулирующая роль финансов способствует расширению и совер­шенствованию производства, полной занятости, развитию научно-тех­нического сотрудничества, внедрению инноваций.

Таким образом, функционирование финансов сопровождается фор­мированием экономических отношений по поводу образования, распре­деления и использования денежных доходов и накоплений хозяйствую­щих субъектов, государства и работников, участвующих в производстве и реализации товаров и услуг; по поводу создания централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.