Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экон.теория / Введение. Экон. теория как наука.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
106.5 Кб
Скачать

Введение. Экономическая теория как наука Экономическая теория как наука. Предмет и структура экономической теории.

Определяя понятие «экономика», необходимо отметить, что

во-первых, экономика – это совокупность отраслей и видов материального и нематериального производства;

во-вторых, экономика – это совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления. Это экономические отношения.

Объектом исследования экономической науки и являются экономические отношения. Так как экономические отношения многосложны и разнообразны, то и экономическая наука имеет довольно разветвленную структуру. Ее можно уподобить дереву, «стволом» которого является экономическая теория, а «кроной» - совокупность частных дисциплин, которые изучают отдельные аспекты: отраслевой, функциональный, региональный и т.п.

Отраслевые экономики: экономика промышленности, экономика сельского хозяйства, экономика транспорта, экономика строительства, экономика природопользования и т.д.

Функциональные: экономическая кибернетика, бухгалтерский учет, финансы и кредит, маркетинг, менеджмент, экономическая статистика и т.д.

В ряде стран с большой территорией отдельные регионы имеют особые и иногда весьма различные условия экономического развития. Это вызывает потребность в «региональной экономике» как особой науки.

Есть еще один аспект экономической науки – исторический. Он представлен такими науками, как история народного хозяйства, история экономических учений.

Общая экономическая теория и частные экономические науки неразрывно связаны друг с другом. Экономическая теория обеспечивает частные науки общими принципами, общей методологией, инструментарием. В свою очередь, знания, добытые частными науками, служат для экономической теории «материалом» новых принципиальных обобщений.

Что же изучает экономическая теория?

Исходя из того, что главная проблема экономики – ограниченные возможности (ресурсы), экономическую теорию следует в первую очередь рассматривать как науку, изучающую принципы выбора путей рационального использования ограниченных ресурсов, имеющих альтернативные возможности применения, в условиях разделения труда и рыночного хозяйства, основанного на разных формах собственности. В этой своей части экономическая теория (или «экономикс» как ее называют на Западе) есть не что иное, как теория оптимального функционирования рациональной системы хозяйствования, теория экономической эффективности, включающая в себя рационалистические теории потребления, производства, распределения и обмена.

Вместе с тем, экономическая теория, ее предмет, шире, чем предмет «экономикс». Экономическая теория в широком смысле изучает также историческую эволюцию системы рационального хозяйствования, источники и движущие силы роста национального богатства и благосостояния отдельных групп общества в том их аспекте, который имеет экономическую природу, т.е. связан с экономическими отношениями.

Экономическая теория связана со многими социальными дисциплинами. Она соприкасается с социологией, политологией, психологией, антропологией, историей.

Отражая сложную реальность, экономическая теория является системой знаний о том, как реальная экономика функционирует и развивается. Будучи системой, эта наука имеет свою структуру, в которой в современных курсах выделяют 4 основных блока: общая экономическая теория, микроэкономика, макроэкономика, мировая экономика (или интерэкономика).

Первый из них – общая экономическая теория – раскрывает общую теорию экономической системы, ее структуру, критерии типологии, дает характеристику основных ее типов, видов и моделей, определяет общие предпосылки, условия, элементы и сферы экономики, их особенности и эффективность, тенденции развития.

Микроэкономика – часть экономической теории, изучающая поведение отдельных субъектов хозяйствования и отношения между ними. Раскрывает основные принципы поведения потребителей, производителей, фирм, функционирование отдельных рынков, их взаимодействие и взаимовлияние.

Макроэкономика – часть экономической теории, которая изучает поведение экономики как единого целого, как совокупность и взаимосвязанность всех экономических процессов, происходящих в обществе.

Мировая экономика изучает глобальные экономические взаимосвязи – между странами, регионами, международными объединениями.