Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экон.теория / Т.5. Теория производства.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
595.97 Кб
Скачать

Тема 4. Производство и издержки Ресурсы и факторы производства.

Для поддержания жизнедеятельности общество должно посто­янно иметь определенный набор благ. Блага есть все те средства, которые предназначены для удовлетворения человеческих потреб­ностей. Так как блага создаются только в процессе производства, то последнее играет определяющую роль в жизни общества. Под про­изводством следует понимать любую деятельность человека, нап­равленную на изготовление и приобретение благ, служащих для удовлетворения его потребностей непосредственно или косвенно.

Любое производство, независимо от того, в какой бы эконо­мической системе оно ни совершалось, состоит в потребле­нии производственных, экономических ресурсов, называе­мых иногда факторами производства. Однако следует отме­тить, что ресурсы производства — более широкое понятие, чем факторы производства. Ресурсы — это те потенциаль­ные природные и социальные силы, которые могут быть вовлечены в производство. Факторы производства — эко­номическая категория, обозначающая уже реально вовле­ченные в процесс производства ресурсы. Можно сказать, что факторы производства — это производящие ресурсы.

Основными факторами производства являются труд, капитал и земля.

Труд — это целесообразная деятельность человека, направлен­ная на изменение предметов природы в целях удовлетворения его потребностей. Работник представляет собой личный фактор произ­водства, роль которого в производственном процессе все время воз­растает.

К понятию "земля" относятся все так называемые даровые бла­га природы, применяемые в производственном процессе (пахотные земли, леса, водные ресурсы и т.д.). Это естественный и постоян­ный фактор, не являющийся результатом человеческой деятель­ности.

Под капиталом понимаются все виды благ, которые являются продуктом осуществленной производственной деятельности и ис­пользуются для производства других благ или услуг, т.е. сюда от­носятся все произведенные средства производства.

В современных условиях в качестве факторов производ­ства также выделяют предпринимательские способности, на­уку, информацию.

Предпринимательские способности — это особый вид человеческих ресурсов, связанный с инициативной деятель­ностью по соединению ресурсов земли, капитала и труда в единый процесс производства товара или услуги; приняти­ем основных решений в процессе ведения бизнеса; риском, новаторством, вводом новых продуктов, производственных технологий и новых форм организации производства.

Наука как фактор производства представляет собой сфе­ру человеческой деятельности, функцией которой является выработка и систематизация объективных знаний о дей­ствительности. Особенности этого фактора производства зак­лючаются в том, что наука:

- в качестве элемента производительных сил становится участником производства;

- оказывает воздействие на уровень эффективности про­изводства;

- влияет на процесс подготовки высококвалифицирован­ной рабочей силы;

- определяет уровень технологии и организации про­изводства;

- превращается в непосредственную производительную силу.

Информация как фактор производства обеспечивает сис­тематизацию знаний, материализованных в систему меха­низмов, машин, оборудования, моделей менеджмента и мар­кетинга.

Все большее значение в современном производстве при­обретает экологический фактор, который выступает либо в качестве импульса экономического роста, либо как огра­ничитель его возможностей в связи с отрицательным воз­действием на природную среду.

Некоторые экономисты выделяют как особый экономи­ческий ресурс время. Люди в своей производственно-эконо­мической деятельности располагают ограниченным коли­чеством этого невоспроизводимого ресурса.

Большое влияние на эффективное использование ресур­сов оказывает технология производства, представляющая собой конкретные способы обработки предметов труда, оп­ределенный порядок производственных процессов, а также организация производства, обеспечивающая слаженность функционирования всех его ресурсов. Организация производ­ства, труда и управления называется менеджментом, кото­рый в экономической литературе XX в. считают фактором производства.

Особую роль в современной экономике играет и такой фактор, как инфраструктура — совокупность отраслей и сфер деятельности, которые создают общие условия для фун­кционирования производства.

Главной целью и фактором производства, его развития и совершенствования является человек. Как участник про­изводства он выступает в трех лицах. С одной стороны, человек является производителем, непосредственно участву­ющим в создании благ и услуг. С другой стороны, он потре­битель, использующий все, что получено в процессе про­изводства. Кроме того, человек координирует, согласовы­вает действия производителей и потребителей, выполняя функцию управленца.