Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экон.теория / Т.7. Ценообразование на рынках факторов производства.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
294.91 Кб
Скачать

Тема 7. Ценообразование на рынках факторов производства

1. Особенности ценообразования на рынках ресурсов

Рынки факторов производства включают рынок земли (природных ресурсов), рынок труда и рынок капитала (ин­вестиционных ресурсов). В современной экономике рынки факторов производства также включают рынки информа­ционных технологий.

На рынках ресурсов (факторов производства) покупа­телями выступают фирмы и государство, а продавцами — домашние хозяйства (собственники ресурсов).

Ценообразование на рынках ресурсов имеет свои особенности.

1. Важная осо­бенность цен на ресурсы заключается в том, что, с одной стороны, от их уровня зависят расходы предприятий на при­обретение факторов производства, а с другой — они высту­пают как доходы собственников ресурсов в форме ренты, заработной платы, процента и прибыли.

2. Цены на ресурсы в рыночной экономике формируются под влиянием спроса и предложения. Главная особенность спроса на ресурсы состоит в том, что он имеет производный характер, т.е. зависит от спроса на готовые товары и услу­ги, которые производятся с помощью данных ресурсов. По­этому чем выше спрос на конечную продукцию, тем выше спрос на ресурсы, необходимые для ее выпуска.

3. Спрос на ресурсы со стороны отдельной фир­мы определяется ценами на них. Средства, затрачиваемые на покупку ресурсов, входят в издержки производства. По­этому фирма стремится использовать ресурсы в таком ко­личестве и сочетании, которое позволяет ей минимизиро­вать издержки и максимизировать прибыль.

4. Спрос на ресурсы также зависит от их отдачи или про­изводительности, которая подвержена действию закона убы­вающей отдачи факторов производства. Поэтому фирма будет расширять применение ресурсов до тех пор, пока от каждого дополнительного ресурса доход увеличивается в большей степени, чем издержки.

Рассмотрим спрос на ресурсы отдельной фирмы.

Когда фирма ре­шает вопрос о покупке дополнительной единицы ресурса, она прежде всего оценивает ее возможное влияние на доход. Предположим, что фирма в краткосрочном периоде ис­пользует только один переменный ресурс — труд(L). Чем больше его затрачивается в процессе производства, тем боль­ше продукции выпускает фирма.

Прирост выпуска продук­ции в физических единицах, обеспеченный за счет увели­чения использования переменного ресурса на одну едини­цу, называется предельным продуктом (МР).

Изменение дохода фирмы за счет приобретения дополнительной еди­ницы переменного ресурса называется предельной доходнос­тью ресурса (MRP). Пред­ельная доходность ресурса (доход от предельного продукта ресурса) определяется как произведение предельного про­дукта ресурса и предельного дохода от продажи дополни­тельной единицы продукции.

MRPL= МРL* МR

где MPL— предельный продукт ресурса труда;

MR— предельный доход от продажи дополнительной единицы продукции.

Определение предельной доходности ресурса позволяет фирме оценить эффективность использования дополнитель­ных единиц ресурса.

Предельную доходность ресурса можно рассчитать и по-другому.

Доход от предельного продукта ресурса труда может быть определен следующим образом:

Данное уравнение показывает изменение общего дохо­да, связанное с изменением количества единиц ресурса — труда. С ростом количества труда, вовлеченного в производ­ство, величина предельной доходности убывает. Это объяс­няется двумя причинами.

Во-первых, по мере роста объема выпускаемой продукции сокращается предельный доход.

Во-вторых, величина самого предельного продукта начинает уменьшаться согласно действию закона убывающей отдачи факторов производства.

Это обуславливает ниспадающий ха­рактер предельной доходности ресурса (MRPL) (рис. 6.1).

Рис. 6.1. Кривая предельной доходности ресурса

На совершенно конкурентном рынке цена продукции равна предельному доходу (Р = MR). Отсюда

MRPL= МРL* Р

Концепция предельной доходности может быть примене­на к процедуре найма фирмой рабочих. Предельная доход­ность продукта показывает, сколько фирма готова заплатить, чтобы нанять дополнительного рабочего. Перед принятием решения об использовании в производстве дополнительного количества единиц труда фирма всегда сравнивает возмож­ный доход с издержками, т.е. оценивает прибыль. Прирост общих издержек фирмы за счет введения в производство дополнительной единицы переменного ресурса называется предельными издержками на ресурс (МRС).

Когда фирма нанимает работника на совершенно конкурентном рынке труда, то предельные издержки на каждый человеко-день труда будут равны ежедневной заработной плате

MRCL=w

Существует правило использования ресурсов: прибыль фир­мы увеличивается за счет привлечения дополнительных еди­ниц ресурса вплоть до того момента (точка К на рис. 6.2), когда доход от предельного продукта ресурса будет равен пре­дельным издержкам ресурса:

MRP=MRC

МРL* МR=MRC

Для фирмы в условиях совершенной конкуренции:

МРL* Р =w, т.е.

Прибыль достигнет максимума, когда ее прирост будет равен нулю. Этим правилом определяется спрос фирмы на ресурс.

Кривая спроса на ресурс со стороны фирмы показывает, как изменяется объем потребленных фирмой ресурсов при изменении цен на них (при прочих равных условиях). Суще­ствует обратная зависимость между ценой ресурса — зара­ботной платой, и количеством нанимаемых работников, что является следствием снижения предельного продукта тру­да по мере использования все большего объема этого ресур­са в краткосрочном периоде. Фирма нанимает работников до тех пор, пока реальная заработная плата не станет равна предельной доходности ресурса. Таким образом, кривая спро­са на ресурсы (DL) в условиях совершенной конкуренции совпадает с кривой предельной доходности ресурса (MRPL) и имеет ниспадающий характер (рис. 6.2).

Рис. 6.2. Кривая спроса на ресурсы для фирмы в условиях совершенной конкуренции.

Выделяют отраслевой и рыночный спрос на ре­сурс. Отраслевой спрос — это сумма объемов спро­са на ресурс со стороны отдельных фирм, относя­щихся к одной отрасли. Рыночный спрос на ре­сурс представляет собой сумму объемов спроса на ресурс со стороны всех отраслей, при любой це­не на него.

Через ценовой механизм рынок информирует об измене­нии спроса на каждый экономический ресурс. С динамикой цен тесно связана эластичность спроса на ресурс по цене, характеризующая степень изменения спроса на ресурс при изменении его цены. Соответствующий коэффициент элас­тичности спроса на ресурс по ценеТ определяется, как частное от деления процентного изменения спроса на ресурс к процентному изменению цены ресурса:

где — процентное изменение спроса на ресурс;

— процентное изменение цены ресурса;

На эластичность спроса на ресурс по цене влияют следу­ющие факторы:

1) изменение предельной доходности ресурса. Если пре­дельная доходность снижается медленно, то спрос на ре­сурс относительно эластичен;

2) взаимозаменяемость ресурсов. Если данный ресурс мо­жет быть легко заменен другим, спрос на него будет от­носительно эластичным;

3) доля ресурса в издержках фирмы. Чем большую до­лю данный ресурс занимает в общих издержках про­изводства, тем выше эластичность спроса на него;

4) эластичность спроса на готовую продукцию. Чем выше эластичность спроса на готовую продукцию, тем выше эластичность спроса на ресурс;

5) структура рынка готовой продукции. При совершенной конкуренции эластичность спроса фирмы на ресурс будет выше, чем в условиях несовершенной конкуренции.

Сдвиг кривой рыночного спроса на ресурс происходит в результате влияния неценовых факторов:

1) изменение спроса на готовую продукцию, в производ­стве которой используется данный ресурс, приводит к изменению спроса на него в том же направлении;

2) изменение производительности. При прочих равных условиях изменение производительности труда приводит к однонаправленному изменению кривой спроса на труд;

3) цены на другие ресурсы. Если снижается цена на заме­нитель данного ресурса, то это приведет к снижению спроса на данный ресурс. Если два ресурса дополняют друг друга, то снижение цены на один из них повысит спрос на другой;

4) изменение в технологии производства. Ресурсосбере­гающие технологии способствуют экономии применяе­мых ресурсов, снижению их потребления и в конечном счете уменьшают спрос на эти ресурсы.

Предложение факторов производства для фирмы определяется динамикой ее предельных издержек на ресурс (MRC).

Для совершенно конкурентной фирмы предельные издержки на ресурс равны цене этого ресурса (например, для труда ). Следовательно, предложение труда для такой фирмы абсолютно эластично. Кривая предложения труда(Sрес ) является горизонтальной линией.

Фирма заинтересована не в наиболь­шем объеме выпускаемой продукции, а в таком, который обеспечит максималь­ную прибыль. Максимизирующее при­быль количество ресурсов труда, используемых фирмой, опре­деляется точкой пересечения кривых их предложения и спроса (См. рис. 6.2).

Рыночное предложение факторов производства — это то их количес­тво, которое может быть представлено на рынке в определенное время и по определенным ценам. Предложение факторов произ­водства обусловливается их ограниченностью, редкостью, опре­деляется спросом на них и зависит от специфики каждого ресурса.

Предложение каждого фактора производства имеет раз­личную эластичность, что также связано со степенью огра­ниченности ресурсов. Например, предложение на рынке земли обычно неэластично, так как площадь суши практически не изменяется. Предложение на рынке сырья имеет более эластичный характер, так как периодически находятся вза­имозаменяемые виды сырья и материалов (синтетический каучук, синтетические волокна и т.п.).

Кривая рыночного предложения ресурсов имеет восходящий характер (рис. 6.3), чем выше цена ресурса, тем большее его количество будет предложено на рынке.

Рис. 6.3. Рыночное предложение ресурсов

В долгосрочном пе­риоде все используемые фирмой ресурсы явля­ются переменными. Предположим, что фир­ма применяет три фак­тора производства: труд, капитал и землю. Она максимизирует прибыль, увеличивая применение каждого из факторов производства до того мо­мента, когда предельная доходность равна предельным из­держкам ресурса, т.е. должны быть выполнены следующие три условия:

MPL * MR = w или MRPL = w;

MPK * MR = rK или MRPK = rK;

MPЗ * MR = rЗ или MRPЗ = rЗ;

где MPL,MPK,MPЗ— предельный продукт труда, капита­ла и земли;

MR— предельный доход от использования ресурсов;w,rK,rЗ— заработная плата, процент, земельная рента. Поскольку заработная плата, процент и земельная рента представляют собой цены на соответствующие ресурсы, то фирма-производитель из множества вариантов делает выбор, принимая во внимание как производительность ресурсов, так и цены на них. Фирма минимизирует издержки произ­водства при условии, когда достигается равенство отношений предельной доходности каждого ресурса к их ценам:

Очевидно, что данное равенство вытекает из предыду­щих. Логично, что фирмы-производители будут замещать более дорогие ресурсы более дешевыми, а менее производи­тельные — более производительными. Существует правило наименьших издержек: процесс замещения факторов про­изводства происходит до того момента, когда последняя де­нежная единица, истраченная на каждый ресурс, даст оди­наковый предельный продукт.

Минимизация издержек является необходимым, но не единственным условием максимизации прибыли.

У фирмы может быть несколько объемов выпуска, при которых ее издержки будут минимальными. Но только при одном объеме выпуска она может получить максимальную прибыль. Правило максимизации прибыли гласит: любая фирма, максимизирующая прибыль приобретает ресурсы на конкурентных рынках в таком сочетании, чтобы каждый вводимый фактор производства использовался до того момен­та, когда его цена станет равна его предельной доходности:

Следовательно,

В этом случае фирма полностью использует все возможности факторов производства.