Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экон.теория / Т.2. Спрос и предложение..doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
323.07 Кб
Скачать

Тема 2. Спрос, предложение и рынок. Характеристика спроса и его факторов.

Рассмотрение функционирования и эффективнос­ти рыночной системы необходимо начинать с изуче­ния механизма образования индивидуальной и ры­ночных цен. Основными ценообразующими фактора­ми являются спрос и предложение.

Спрос это представленная на рынке потребность в товарах, обеспеченная деньгами.

Для объяснения функционирования рыночного механизма используется более точное определение — объем спроса.

Объем спроса — это количество товара, которое по­купатели в данный период времени по заданной цене могут приобрести на рынке.

Цена спроса - это максимальная цена, которую покупатели готовы платить.

Каждому значению цены товара соответствует определенное значение объема спроса. Такая зависимость носит название функции спроса от цены:

QD = f(P)

Логично предположить (и это подтверждает наша повседневная практика), что при прочих неизменных условиях с увеличением цены объем спроса уменьшается.

Обратная зависимость между ценой товара и его количеством, которое покупатели хотят и могут при­обрести, получила название закона спроса.

Функция спроса может задаваться через таблицу, а также аналитическим или графическим способом. Простейшая функция спроса – линейная. Она задается аналитически следующим образом:

QD = a – bP,

где a, b – некоторые константы, Р – цена товара.

Кривая спроса D графически показывает объем спроса на товар при каждом значении цены (при про­чих равных условиях)(рис. 2.1).

Рис. 2.1. Кривая спроса.

Цене P1 соответствует объем спроса Q1, цене Р2 > P1 соответствует объем спроса Q2 <Q1, т.е., чем больше цена, тем меньше объем спроса.

Так как между ценой на товар и объемом спроса на него существует обратная зависимость, кривая спроса имеет отрицательный наклон.

Существуют исключение и несколько отклонений от закона спроса. Суть первого — парадокса Гиффена — заключается в том, что повышение цены на определенные товары, в первую очередь продукты пи­тания, не ведет к уменьшению объема спроса на них менее обеспеченной части населения.

Не укладывается в рамки закона спроса и эффект Веблена, суть которого сводится к тому, что повыше­ние цены на ряд товаров (обычно предметы роскоши) приводит к росту объема спроса за счет увеличения объема так называемого престижного спроса. Пре­стижный спрос возникает на те товары, которые, по мнению покупателей, подчеркивают их высокое соци­альное положение.

Ситуация, влекущая за собой отклонение от зако­на спроса, возможна и при действии эффекта ожидаемой динамики цен. Если потребители ожидают даль­нейшего снижения цены на товар, понижение цены в данный момент времени может сопровождаться сок­ращением спроса. Если же потребители ожидают по­вышения цены в будущем, спрос может возрасти в настоящий момент времени.

Цена - не единственный фактор, формирующий спрос. Существуют и другие, неценовые факторы. К ним относят:

- изменение доходов. При повышении доходов спрос на большинство товаров растет, но спрос на так называемые «серые» (низкокачественные) товары – снижается. При снижении реальных доходов – наоборот;

- цены на сопряженные товары. Если два товара взаимоза­меняемы (являются товарами-субститутами), то между ценой на один из них и спросом на другой существует, прямая связь. Если два товара взаимодополняемы (компле­ментарны), то между ценой на один из них и спросом на другой существует обратная связь;

- потребительские предпочтения. Благоприятные предпочтения во вкусах потребителей на данный товар обеспечат увеличение спроса на него, и наоборот.

- ожидания покупателей изменения их доходов или товарных цен существенно влияют на их потребительское поведение;

- число покупателей. В реальной рыночной экономике, когда речь идет о числе по­купателей, чрезвычайно важно учитывать их половозрастную струк­туру, средний размер семей, долю лиц пенсионного возраста и т.д.

Кроме перечисленных факторов, можно назвать и такие как уровень процентных ставок по вкладам, сезонность продаж, прямые и косвенные налоги, состояние валютных рынков и др.

Под влиянием неценовых факторов происходит сдвиг линии спроса: вправо, если спрос возрастает, влево – если снижается (рис.2.2).

Рис. 2.2. Сдвиг линии спроса.

Так как рынок предполагает наличие множества покупателей, следует различать индивидуальный и рыночный спрос.

Рыночный спрос представляет собой сумму индиви­дуальных объемов спроса при каждом значении цены.