Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия / методичка Кармазинова Л.С..doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
193.02 Кб
Скачать

Рецензия

на методическое пособие доцента Кармазинова Л.С.

«Закономерности роста научного знания»

Данное методическое пособие посвящено относительно мало разработанной в учебно-методической литературе проблеме методологии науки – логике развития научного знания. В пособии подробно раскрываются важнейшие закономерности роста научного знания: дифференциация и интеграция наук, преемственность в развитии наук и новаторство, внутренняя и внешняя детерминация, наличие социокультурных ориентиров в развитии науки. Рекомендую к изданию.

Рецензент кандидат философских наук,

Доцент Рожковский В.Л.

9 июня 2009 г.

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«МОГИЛЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ»

Кафедра гуманитарных дисциплин

Закономерности роста научного знания

Методическое пособие по курсу философии и методологии науки

для магистров и аспирантов

очной и заочной форм обучения

Могилев 2009

УДК 167/168

ББК

Рассмотрено и рекомендовано к изданию

на заседании кафедры гуманитарных дисциплин

Протокол № 9 от 23.02.2009 г.

Составитель

к.ф.н., доцент

Кармазинов Л.С.

Рецензент

к.ф.н., доцент

Рожковский В.Л.

Данное методическое пособие посвящено относительно мало разработанной в учебно-методической литературе проблеме методологии науки – логике развития научного знания. В пособии подробно раскрываются важнейшие закономерности роста научного знания: дифференциация и интеграция наук, преемственность в развитии науки и новаторства, внутренняя и внешняя детерминация, наличие социокультурных ориентиров в развитии науки.

© УО «Могилевский государственный

университет продовольствия», 2009

Содержание

1

Процесс развития и основные этапы возникновения новых наук……..

3

2

Дифференциация и интеграция наук……………………….…………...

6

3

Преемственность и новаторство в развитии наук………………………

3.1.

Кумулятивизм и антикумулятивизм……………………………..……...

3.2.

Антикумулятивистская концепция развития науки и научных революций Т.Куна…....................................................................................

3.3.

Анархистский антикумулятивизм П.Фейрабенда…………..………….

3.4.

Концепция научно-исследовательских программ И.Локатоса………..

4

Внутренняя и внешняя детерминация науки. Интернализм и экстернализм……………………………………………………………...

5

Социокультурные ориентиры науки…………………..………………..

5.1.

Истина и польза…………………………………………………………...

5.2.

Автономия науки и социальный контроль……………….……………..

5.3.

Пути решения коллизии между автономией науки и социальным контролем над нею…………………………………………..…………...

6

Принцип нейтрализма и социальная ответственность ученых…………………………………………………….……………….

7

Отношение общества к науке…………………………………….……...

7.1.

Образ науки………………………………………………………………..

7.2.

Сциентизм и антисциентизм…………………….……………………….

1. Процесс развития и основные этапы возникновения новых наук

В ходе своего развития наука не просто наращивает объем накопленного знания. Она качественно изменяет его содержание: совершенствует способы его получения и обоснования, перестраивает организацию науки. На древе научного знания вырастают все новые и новые ветви.

Как возникают новые науки?

º Прежде всего следует помнить: многие современные науки отпочковались от философии. Они сначала были ее частями. Из философии в разное время выделились: физика, химия, медицина, психология, логика и др.

º Формирование новых наук может быть связано с тем, что единая общая наука о каком-либо сложном объекте расчленяется на части, которые становятся более или менее самостоятельными отдельными науками о различных сторонах или элементах объекта.

Например, в биологии изучением живого организма с разных сторон занимаются: анатомия (строение организма), физиология (его функционирование), эмбриология (зародышевое состояние), цитология (строение клеток).

º Новые науки могут появляться в результате собирания и объединения в одно целое знаний о каком-то классе объектов. Механизмом формирования новой науки в этом случае становится «коллекторская программа» (по принципу «все о нем»).

Коллекторская программа характерна для страноведения («все о Греции»). По ней строятся биологические науки типа орнинтологии(все о птицах), ихтиологии (все о рыбах), энтимологии (все о насекомых). По этому принципу складывается и наука о науке – науковедение.

º В новую науку могут оформиться результаты познания новых объектов, ранее неизвестных людям (или известных, но не подвергавшихся научному исследованию).

В XVIIIв. изучение останков доисторических животных дает начало палеонтологии. ВXXв. новой предметной областью физических исследований становится ранее неведомый людям микромир. Это приводит к созданию атомной физики, квантовой механики, ядерной химии и других наук. Сюда же можно отнести и информатику, оформление которой связано с изобретением нового вида техники – компьютеров.

º Оформление какой-либо области знаний в отдельную науку часто вызывается «социальным заказом» - возникшей в обществе потребностью в решении какой-либо задачи.

Так, во второй половине XXв. обретает статус самостоятельной науки конфликтология. В 1970-х гг. появляются научные работы, авторы которых называют область своих исследований «рекреационной географией», т.е. наукой о географических аспектах организации отдыха и туризма.

º Основой для возникновения новой науки может так же стать какой-то метод (или группа методов), с помощью которых изучаются самые разные объекты (например, метод спектрального анализа). Перенос методов из одних наук в другие ведет к образованию наук на стыке между ними.

На стыках между разными науками возникают, например, астрофизика, физическая химия, биофизика, геоботаника, экономическая география, генная инженерия и т.п. Применение одних и тех же методов социологического описания к разным феноменам общественной жизни ведет к возникновению многих однотипно построенных дисциплин: социология религии, социология образования, социология спорта и т.п.

º Наконец, новые науки образуются также путем синтеза и обобщения с новой точки зрения материала различных (иногда даже до того мало связанных между собой) наук. На этом пути возможно образование комплексных наук. Такие науки объединяют «под одной крышей» относительно самостоятельные научные дисциплины.

Так рождаются кибернетика (возникшая на основе математики, математической логики, теории управления, психологии), искусствоведение (теория музыки, живописи, архитектуры, и других видов искусства), культурология, («вобравшая» в себя историю, философию, этику, психологию), экология (синтезировавшая философию, технические науки, биологию, географию). Такие науки называют «комплексными».

Указанные пути возникновения наук могут различным образом сочетаться. Например, когда встает общественно важная задача, для решения которой необходимо привлечь данные разных наук. В этом случае приходится проводить междисциплинарные исследования, которые способны стать источником формирования новой науки.

На современном этапе научного познания перспективными являются исследования, которые проводятся на стыках между разными науками. Именно работы такого рода чаще всего приводят к открытиям и изобретениям. А открытия и изобретения связаны с нахождением новых фактов, методов и теоретических походов.

Процесс возникновения новых наук проходит через четыре этапа: зарождение, становление, институализация и дисциплинаризация.

1. Зарождение. На этом этапе появляются «зародышевые» работы, в которых становится проблема, дающая начало новому направлению научных исследований, и содержатся первые формулировки новых идей. Научное сообщество обычно далеко не сразу оценивает по достоинству подобные работы. Иногда даже сами авторы на первых порах не осознают, что стали основоположниками нового направления. Исследователи, стоящие у истоков нового направления, немногочисленны и разрозненны, порою они даже не знают о работах друг друга.

2. Становление. На этом этапе происходит «взрывной» рост информации о новом предмете исследования. Быстро расширяется круг ученых, которые включаются в разработку новой проблематики. Устанавливаются контакты между ними, возникают различные формы их объединения (конференции, периодические издания, научные школы, коллективы). Новое научное направление получает признание и название.

3. Институализацияоформление нового научного направления в особую область науки. Это сопровождается созданием специализированных научных лабораторий, научно-исследовательских институтов, вузовских кафедр, профессиональных сообществ.

4. Дисциплинаризация. Это период «насыщения». Новая наука уже не воспринимается как новая. Основные ее принципы и положения входят в учебники. Возможны два варианта дальнейшего развития: либо проблематика исследований исчерпывается и ученые переключаются на иные области исследования, либо она разрастается, и создаются предпосылки для расчленения предмета этой науки на части и возникновения из нее новых наук.