Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия / Философские концепции бытия (Хайдеггер М.).doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
72.19 Кб
Скачать

10

10

Министерство образования республики беларусь

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

МОГИЛЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

КАФЕДРА ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН

Философские концепции бытия

(Фундаментальная онтология М. Хайдеггера)

МОГИЛЕВ 2005

УДК №341

Рассмотрены и утверждены

на заседании кафедры гуманитарных дисциплин

Протокол №2 от 14.09.05

Рекомендованы к печати

Учебно-методическим Советом

Университета

Протокол №2 от 30.09.05

Составитель доц. В.Л. Рожковский

Рецензент доц. Ю.В. Аленькова

Уо «Могилевский государственный университет продовольствия»

Содержание

Стр.

Введение …………………………………………………………………4

1. Постановка вопроса …………………………………………………….4

  1. Наука …………………………………………………………………….4

  2. «Ничто». Иди туда, не знаю куда, ищи то, не знаю что. …………..5

  3. Ничто, сущее, человеческое бытие …………………………………..6

  4. Метафизика и наука …………………………………………………...6

  5. Метафизика и Мы ……………………………………………………...7

  6. «Метафизика» и метафизика …………………………………………7

  7. Студенческая доля ..…………………………………………………….8

Заключение ………………………………………………………………9

Список используемой литературы …………………………………..9

Введение

Метафизика, бытие… Можно (по традиции) совершить исторический обзор того, что говорилось на протяжении веков о метафизике и бытии. Затем сравнить внешним образом определения предшественников с представлениями М. Хайдеггера о том же самом. Путь легкий и простой, но лишь для «шапочного» знакомства, но не для понимания существа как метафизики, так и бытия. Сложнее, но предпочтительнее путь, предложенный творцом фундаментальной онтологии в лекции «Что такое «метафизика?*». Если нам удастся для начала не потерять нити рассуждений М. Хайдеггера, мы без труда выясним, является ли метафизика привилегией избранных, т.е. философов, занимающихся метафизическими вопросами, или и остальные смертные как-то причастны к метафизике, не зная об этом? Может быть, даст бог, на этом пути мы встретимся и со своим собственным бытием?

Конечно, избежать общепринятых определений метафизики не удастся, хотя бы потому, что с внешней стороны воззрения немецкого философа на данный предмет как будто не отличается от взглядов его предшественников. Самим термином «метафизика» мы обязаны Адронику из Родоса, который решил привести в порядок рукописи Аристотеля. Те трактаты, которые были помещены после «физических» сочинений, и касались вопросов бытия и познания, так и стали именоваться метафизикой. Со временем этим термином стали обозначать все философские учения о началах (принципах) бытия вещей и о началах познания. Метафизика – это и высший предмет философии и метод постижения сущностей. Метафизическое познание – это познание сути, конечных причин вещей посредством умосозерцания.

  1. Постановка вопроса

М. Хайдеггер счел излишним рассматривать толкования своих коллег по ремеслу, как термина, так и самой метафизики. Чтобы иметь с ней дело, непосредственно перенестись в нее, он счел достаточным разобрать определенный метафизический вопрос, тем самым, предоставив метафизике возможность представить саму себя. (Последуем за ним.) Требования к вопросу: «наш метафизический вопрос должен касаться целого и отправляться от сущностного местоположения нашего вопрошающего присутствия».1 Т.е. нужно говорить от себя, от своей принадлежности, от своей роли и касаться не отдельных вещей, а сущего в целом. Те же, к кому принадлежал философ, и кто его окружал – это сообщество исследователей, преподавателей и студентов, образ жизнь и интересы которых определяются наукой. М. Хайдеггер «захвачен» наукой, которая определяет не только образ мысли философа, но и его образ жизни в качестве определенного сущего, ученого. Она (наука) есть бытие М. Хайдеггера, это способ его присутствия в сущем.