Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otchet_po_Eremeevu.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
232.45 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ (СамГУПС)

Кафедра «Электроснабжение железнодорожного транспорта»

Отчет по лабораторным работам

по дисциплине

«Системы автоматизированного проектирования в электроснабжении»

Выполнил: студент 4 курса

гр. ОД(ЭС)‑116

Писаренко Д.И.

Проверил: Еремеев Д.Ю.

Самара 2014 г.

Лабораторная работа №1

«Автоматизация расчёта системы тягового электроснабжения»

Цель работы: освоить навыки работы со средствами, автоматизирующими процесс расчёта. Научиться производить расчеты с большими массивами данных на примере обработки токовых нагрузок электровозов.

Теоретические сведения

Расчёт нагрузки системы тягового электроснабжения непосредственно связан с обработкой данных по поездкам поездов, в частности – токовой нагрузки. Реальные данные по поездке в пределах одной межподстанционной зоне имеют до нескольких сотен значений, которые обработать вручную не представляется возможным. Для этого необходимо применение программ, позволяющих производить расчёт с большим объемом данных. Одной из таких программ является Microsoft Excel.

Программа Microsoft Excel - одна из немногих распространенных среди рядовых пользователей программ, оправдывающих своей работой термин «вычислительная техника». Классическим примером расчетных задач являются калькуляционные вычисления с обозримым количеством исходных данных. Список возможностей MS Excel – это и бухгалтерские расчеты, и статистические вычисления, решение простейших научных задач, обработка текста, управление базами данных, графическое представление результатов вычислений, анализ данных и так далее.

Работа с данными в Excel- это не только создание простейших баз данных, не только вычисления в рабочих листах, но и возможность полноценного анализа. Анализ информации - одна из самых важных задач современного руководителя. При правильной оценке имеющихся данных многое становится осуществимым. Средства Excel, предназначенные для решения таких задач, облегчат вашу работу, сделают ее приятной и эффективной. Анализ данных в Excel - это мощный инструмент в руках пользователя. Он основан на применении функций более сложных, чем те, которые используются для элементарных вычислений в рабочих листах. Имеется возможность периодически подводить итоги, на основе накопленных данных прогнозировать развитие ситуации и даже осуществлять поиск рациональных стратегий поведения для достижения поставленной цели.

Представление данных в Excel с помощью диаграмм позволяет не просто повысить наглядность информации, но и показать соотношение каких-либо значений или динамику изменения анализируемых показателей. Построением диаграммы в Excel занимается мастер диаграмм, максимально упрощающий работу. В удобном и понятном диалоге он не только поможет подобрать для диаграммы подходящий вид, но и оформит ее в соответствии с заданными параметрами.

При копировании графиков из Excel в Word, они могут быть вставлены как объекты Excel или как рисунки. В первом случае они могут быть отредактированы, во втором случае – занимают намного меньший объем памяти.

Порядок выполнения работы

1. Заполнить первый столбец значениями пикетов в пределах межподстанционных зон, указанных в таблице 1.1, в соответствии с последней цифрой студенческого билета.

2. С помощью встроенной функции генератора случайных чисел рассчитать значения второго столбца – токовая кривая в пределах от 0 до 5000 А.

3. В третьем столбце произвести расчёт разложенной токовой кривой для ТП2.

4. По полученным значениям построить графики токовых нагрузок.

5. Отредактировать график в соответствии с требованиями к оформлению графиков в технических документациях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]