Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Laboratornaya_rabota_1.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
4.13 Mб
Скачать

Ответы на контрольные вопросы

1) Одним из дефектов буксовых узлов является ослабление и разрушение торцевого крепления подшипников. Причиной этой неисправности является жесткая передача осевых нагрузок торцами роликов на приставной борт и на торцевое крепление.

Усталостные раковины на дорожках качения наружных и внутренних колец и роликов образуются в результате достижения предела контактно-усталостной прочности металла дорожек качения. Этот процесс интенсифицируется из-за неудовлетворительного качества металла и его макроструктуры дополнительными силовыми факторами, появляющимися при неизбежных перекосах буксовых узлов в вертикальной и горизонтальных плоскостях. Наиболее характерными зонами зарождения раковин являются зоны у рабочих бортов.

Трещины и разрывы внутренних колец появляются в эксплуатации преимущественно в начальной стадии при небольших пробегах. Причинами появления этого дефекта могут стать плохое качество металла, нарушения термообработки, создающие в кольцах повышенные внутренние напряжения, нарушения технологии монтажа, допущенные при посадке внутренних колец на шейки осей.

Сколы борта внутреннего кольца заднего подшипника наблюдаются наиболее часто у колесных пар с креплением редуктора привода вагонного генератора к корпусу буксы.Скол борта происходит, как правило, по шагу расположения роликов. Этот дефект является следствием усталостных трещин, возникающих под действием динамических сил в зоне технологической выкружки у основания борта из-за грубых рисок, остающихся после токарной обработки и термических трещин.

Ослабление натяга посадки (проворот) внутреннего кольца на шейке оси происходит из-за неправильного подбора и определения величины посадочного натяга внутренних колец, а также из-за несоблюдения температурного режима монтируемых деталей.

2) Натяги внутренних колец на шейке должны быть в пределах 0,040…0,065 мм. Допускается для типового подшипника натяг 0,070 мм при условии, что радиальный зазор замеренный в свободном состоянии более 0,12 мм. Натяги лабиринтного кольца на предподступичной части должны быть в пределах 0,04…0,15 мм.

3) лабиринтные кольца и внутренние кольца подшипников протирают и смазывают индустриальным маслом.

4) 0,7 кг

5) Для обеспечения равномерной затяжки болтов завинчивание четырех болтов выполняют по схеме 1-2-3-4-3-4-2-1, а трех – дважды по периметру.

6) проверка магнитным дефектоскопом внутренних и наружных колец без снятия их с шейки оси ( РМ-8617);

проверка магнитным дефектоскопом наружных колец и внутренних колец, снятых с шейки оси ( МД-12 ПШ или УМДП-01);

проверка роликов подшипников дефектоскопом ВД-12 НФ, ВД-211.5;

7) Разность диаметров роликов в подшипнике должна быть не более 5 мкм, а Разность длин роликов- не более 12 мкм.

Лабораторная работа №3

Технологический процесс промежуточной ревизии и среднего ремонта вагонных букс с роликовыми подшипниками.

Цель работы: приобретение знаний, практических умений и навыков обнаружения и выявления основных неисправностей деталей буксовых узлов грузовых и пассажирских вагонов при проведении текущего ремонта и промежуточной ревизии с помощью инструментальных средств контроля, а также освоить технологию проведения текущего ремонта и промежуточной ревизии буксовых узлов вагонов.

Объект исследований: буксовый узел вагона с цилиндрическими роликовыми подшипниками.

Измерительный инструмент: вагонные колесные пары типа РУ1-950 и РУ1Ш-950; лекальный угольник (шаблон); набор измерительных щупов; набор слесарного инструмента; динанометрический ключ; штангенциркуль; кронциркуль или линейка; образцы применяемых болтов для сборки буксового узла; образцы смазки используемой для буксовых узлов; дефектоскопы различных типов для контроля элементов буксового узла.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]