Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1210.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
419.33 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Департамент кадров и учебных заведений

Самарская государственная академия путей сообщения

Кафедра «Строительные, дорожные машины и технологии машиностроения»

Задания на контрольные работы №1, №2

С МЕТОДИЧЕСКИМИ УКАЗАНИЯМИ

по дисциплине «Материаловедение. Технологии конструкционных материалов»

для студентов заочной формы обучения спец. Л, ЭТ, В, СДМ

Часть I

Материаловедение

Самара 2003

УДК 621.7

Задания на контрольные работы №1, №2 с методическими указаниями по дисциплине «Материаловедение. Технологии конструкционных материалов» для студентов заочной формы обучения спец. Л, ЭТ, В, СДМ. Часть I. Материаловедение / Составитель: Т.П.Лукоянчева. - Самара, СамГАПС, 2003.- 31 с.

Утверждено на заседании кафедры «Строительные, дорожные машины и технологии машиностроения» 24 апреля 2003 г., протокол №8.

Печатается по решению редакционно-издательского совета академии.

Дисциплина «Материаловедение. Технологии конструкционных материалов» является основой специальных инженерных курсов, источником сведений о металлах, сплавах, полимерных, композиционных материалах, технологиях получения заготовок деталей литьем, обработкой давлением, сваркой, резанием.

Изучение теории и практики формирования структур изделий с заданными свойствами необходимо для решения конкретных задач в реальных условиях производства.

Составитель к.т.н., доц. Лукоянчева Татьяна Павловна.

Редактор Егорова И.М.

Компьютерная верстка Ковалева Е.А.

Подписано в печать 20.05.03. Формат 60х84 1/16

Бумага офсетная. Печать оперативная. Усл.п.л. 1,9.

Тираж 150 экз. Заказ № 69.

 Самарская государственная академия путей сообщения, 2003

Введение

Основной целью изучения дисциплины является умение обосновать и правильно выбрать материал, технологию получения изделий с заданным уровнем свойств.

Выбор материала – это начало координат системы, определяющей конструирование деталей технологичных по форме и способам получения изделий. Химический состав, физическое строение (структура), технологии обработки, служебные свойства, технико-экономическая эффективность получения являются подсистемами знаний, формируемых в процессе подготовки специалиста.

По составу материалы разделяют на металлы и неметаллы. Особую группу составляют композиционные материалы на металлических и неметаллических основах. Металлы, в свою очередь, разделяются на чистые и сплавы. Сплавы – на стали, чугуны и цветные; стали – на углеродистые и легированные и т.д. По строению можно дифференцировать материалы на аморфные и кристаллические. Последние различаются по типу кристаллических решеток и наличию дефектов структуры. Материалы отличаются технологическими, техническими характеристиками и другими свойствами, способы формообразования поверхностей деталей и конструкции учитывают эти особенности.

Технология – это наука о способах воздействия на сырье, материалы, полуфабрикаты соответствующими орудиями производства. Прогрессивные технологии определяют практическое воплощение имеющихся идей оптимальными способами. Цикл технологического процесса включает множество операций с использованием основного и вспомогательного оборудования.

На всех этапах формообразования поверхностей деталей, конструкций происходят изменения структуры полуфабриката, заготовок. Их технические характеристики отличаются от свойств готовой сборочной единицы. Технико-экономическая эффективность применения материала является функцией многих показателей: себестоимость, дефицитность, долговечность, безопасность жизнедеятельности и пр.

Достигаемый уровень теоретических и практических знаний при изучении общепроизводственной дисциплины «Материаловедение. Технологии конструкционных материалов» основывается на общенаучных дисциплинах: физика, химия, теоретическая механика, сопротивление материалов, информатика и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]