Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1480.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
167.94 Кб
Скачать

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Самарская государственная академия путей сообщения

Кафедра философии и истории наук

ФИЛОСОФИЯ

Методические указания

к изучению курса «Философия»

для студентов всех специальностей

заочного отделения

Составитель:

Ю.В. Вострякова

САМАРА 2005

УДК 14

Философия: Методические указания к изучению курса «Философия» для студентов всех специальностей заочного отделения / Составитель Ю.В.Вострякова. – Самара: СамГАПС, 2005. – 23 с.

Утверждены на заседании кафедры философии и истории наук 14.10.2004г., протокол № 2.

Печатается по решению редакционно-издательского совета академии.

В методических указаниях рассмотрены основные понятия и категории философии на материале ее истории. Рассмотрены основные направления и разделы современной философии. Приведены библиографические источники по темам. Даны вопросы к экзамену и темы контрольный работ.

Методические указания предназначены для студентов заочного отделения всех специальностей.

Составители: Вострякова Юлия Викторовна, к.ф.н., доцент

Рецензенты: Афанасьевский В.Л., к.ф.н., доцент

Грибанов Н.И., д.ф.н., профессор СамГАПС

Редактор И.А.Шимина

Подписано в печать 21.04.05. Формат 60х90 1/16.

Бумага писчая. Печать оперативная. Усл.п.л. 1,25.

Тираж 200 экз. Заказ № 62.

 Самарская государственная академия путей сообщения, 2005.

Общие требования

Курс философии для студентов заочного отделения всех специальностей соответствует требованиям Госстандарта высшего профессионального образования. Курс состоит из двух частей и читается в течение года.

В данных методических указаниях студентам предлагается проследить эволюционное развитие основных идей и категорий философии на материале ее истории. В первом семестре предлагается рассмотреть историю развития основных идей, понятий, проблематики и методов познания в философии, начиная с античной философии и заканчивая философией ХХ века, а во втором – определить смысл и содержание основных категорий философии.

В каждой теме тезисно обозначены основные идеи философии рассматриваемой эпохи, указана литература для более подробного рассмотрения темы.

В представленных методических указаниях преследуются следующие задачи. Во-первых, помочь студенту определить круг «вечных» вопросов философии и варианты ответов на них в различных мировоззренческих системах, их взаимосвязь и значение каждой эпохи в развитии философского знания и человеческой цивилизации. Во-вторых, студент должен овладеть элементарным философским словарем (общеупотребительных понятий и категорий философии).

В методических указаниях предлагаются списки тем и экзаменационных вопросов.

Обучение на заочном факультете предполагает большой объем самостоятельной работы. Написание контрольной работы является одним из важных моментов самостоятельного обучения.

Контрольная работа имеет целью углубленное знакомство студента, по крайней мере, с двумя философскими проблемами, так как за год обучения философии студенты заочного факультета должны написать две контрольные работы (по одной в каждом семестре). Эти контрольные работы защищаются путем ответов на вопросы преподавателя при сдаче зачета или экзамена. Темы контрольной работы выбираются в соответствии с последней цифрой шифра студента (например, если шифр заканчивается на 1 – то это темы работ № 1, 11, 21), при этом в первом семестре пишется контрольная работа № 1, а во втором -- № 2.

Таким образом, студент имеет возможность выбора одной их трех тем в каждом семестре. При несоответствии номера темы шифру контрольная работа не допускается к проверке. Работа должна быть сдана на проверку до начала сессии.

Контрольная работа представляет собой реферативное изложения материала на основе изучения рекомендуемой в данных методических указаниях литературы (при этом можно, конечно, пользоваться и другой дополнительной литературой). Для успешного выполнения работы необходимо использовать 3-4 источника.

При раскрытии темы контрольных работ необходимо определить те вопросы и проблемы, которые обозначены в краткой форме в данных методических указаниях по каждой теме. Контрольная работа должна иметь объем, соответствующий 18-24 страницам рукописного текста ученической тетради.

Стандартное оформление работы включает в себя:

  1. название и номер темы контрольной работы;

  2. план;

  3. текст работы;

  4. список использованной литературы, с учетом всех цитируемых источников.

В случае, если контрольная работа не допущена преподавателем к защите, необходимо сделать работу над ошибками в соответствии с замечаниями преподавателя в той же тетради и повторно сдать ее на проверку в установленном порядке.

Прежде чем приступить к написанию контрольной работы, следует ознакомиться с соответствующей теме литературой. Студент имеет право сдавать экзамен только при наличии зачета по контрольной работе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]