Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1325.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
1.49 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ РФ

ДЕПАРТАМЕНТ КАДРОВ И УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

САМАРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

Кафедра «безопасность жизнедеятельности»

МЕТОДИКА УЧЕТА ЭКОНОМИЧЕСКОГО И ЭКОЛОГИЧЕСКОГО УЩЕРБА ОТ РАБОТЫ ЛОКОМОТИВОВ

Методические указания к выполнению самостоятельной работы

для студентов всех специальностей

Составители: Носырев Д.Я.

Скачкова Е. А.

Самара 2004

УДК 621.43.068

Методика учета экономического и экологического ущерба от работы локомотивов: Методические указания к выполнению самостоятельной работы. - Самара: СамГАПС, 2004.- 20с.

Утверждено на заседании кафедры 20.02.04, протокол №5.

Печатается по решению редакционно – издательского совета академии.

Освещены вопросы эколого – экономической оценки хозяйственной деятельности железнодорожного транспорта. Разработана методика экономического и экологического ущерба от работы локомотивов, приведена методика оценки эффективности инноваций, направленных на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от передвижных источников. Рассмотрен пример расчета выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, платы за выбросы, интегрального экономического эффекта от внедрения мероприятий, снижающих вредные выбросы.

Предназначены для студентов очной и заочной форм обучения.

Составители: Дмитрий Яковлевич Носырев

Елена Анатольевна Скачкова

Рецензенты: начальник отдела ОКБ СНТК им. Н.Д. Кузнецова

д.т.н., профессор Ю.Н. Цыбизов;

доцент кафедры БЖД СамГАПС Н.В. Агеева

Редактор: И.А. Шимина

Компьютерная верстка: Н.В. Чертыковцева

Подписано в печать 16.03.04. Формат 60х84 1\16.

Бумага писчая. Печать оперативная. Усл.п.л. 1,5.

Тираж 150 экз. Заказ № 39.

Cамарская государственная академия путей сообщения, 2004

1. Эколого-экономическая оценка хозяйственной деятельности железнодорожного транспорта

Экономический механизм охраны окружающей природной среды включает, с одной стороны, планирование и финансирование природоохранных мероприятий и установление лимитов использования природных ресурсов, выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду. С другой стороны, предусматривает установление нормативов платы и размеров платежей за использование природных ресурсов, выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду, размещение отходов и другие виды вредного воздействия, а также предоставление налоговых, кредитных и иных льгот при внедрении малоотходных и ресурсосберегающих технологий.

Регулирование отношений в области охраны окружающей природной среды только путем применения административно-правовых методов воздействия на основе запретов и ограничений, мер административного и уголовного наказания не приносит ожидаемого эффекта. Включение средств экономического стимулирования в регулирование экологических отношений должно привести к большей заинтересованности предприятий или любых других хозяйственных объектов в проведении природоохранных мероприятий, внедрении ресурсосберегающих технологий.

    1. Оценка ущерба окружающей среде от производственной деятельности

Под экономическим ущербом понимаются исчисляемые в стоимостном выражении потери природных ресурсов, дополнительные затраты труда, вызванные нарушением условий освоения этих ресурсов и снижение их естественного качества. Социальный ущерб выражается в снижении качества условий жизни в связи с загрязнением таких элементов природы, как вода, воздух, почва и, следовательно, в ухудшении состояния здоровья людей.

Существуют ряд направлений предотвращения ущерба от загрязнения окружающей среды. Самым распространенным из них является строительство сооружений по очистке сточных вод и улавливанию вредных компонентов из отходящих газов.

При принятии решений сравниваются затраты на природоохранные мероприятия с объемом предотвращенного ущерба. При этом, если его величина выше затрат, то проведение природоохранных мероприятий считается эффективным. Однако на практике при отсутствии совершенных методов определения ущерба выбор природоохранных мероприятий чаще всего ориентирован на минимальные затраты, требуемые на предотвращение выбросов (сбросов) загрязняющих веществ в абсолютных объемах. Природоохранные мероприятия не только предотвращают загрязнение природной среды, т.е. предотвращают ущерб, но и могут сокращать потери и способствовать производству дополнительной продукции, например, за счет утилизации отходов.

Эффективность проведения мероприятий по охране окружающей среды упрощенно может быть определена по формуле:

,

где — эффективность проводимых мероприятий, — величина предотвращенного ущерба, объем выпуска дополнительной продукции, затраты на проведение этих мероприятий.

В настоящее время традиционно используемое понятие «экономическая эффективность» хозяйственного решения, основанное на критерии приведенных затрат, трансформировалось в понятие эколого-экономическая эффективность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]