Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1458.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
8.95 Mб
Скачать
    1. Гибкие поперечины

Гибкая поперечина представляет собой систему тросов, натянутых поперёк электрифицированных путей. Верхние провода гибкой поперечины называют поперечными несущими тросами, они воспринимают все вертикальные нагрузки от цепных подвесок, самой поперечины и различных проводов, которые могут быть на ней закреплены. Обычно выполняется из 2-х или 4-х тросов. Фиксирующие тросы предназначены для восприятия всех горизонтальных нагрузок. Верхний фиксирующий трос испытывает горизонтальные нагрузки от ветра, изменения направления прово­дов и от несущих тросов цепных подвесок. Нижний фиксирующий трос испытывает такие нагрузки от контактных проводов.

По отношению к напряжению гибкие поперечины подразделяются:

а) с изолированным нижним фиксирующим тросом (рис.1.2, а). При этой системе можно производить осмотр и ремонт подвески без подъёма на фиксирующий трос. Фиксаторы крепят непосредственно к нижнему фиксирующему тросу, а так как трос находится под напряжением, то крепят его к опоре через изолятор;

б) гибкая поперечина, у которой верхний и нижний фиксирующие тросы находятся под напряжением (рис.1.2, б) практически не отличается от предыдущей системы, но обладает достоинством - на кривой или стрелках изоляторы удерживаются верхним фиксирующим тросом в вертикальном положении;

в) с изолированными фиксирующими и поперечно несущими тросами (рис.1.2, в). Эта система создаёт наиболее безопасные условия для работы под напряжением. Главным её недостатком является необходимость включить изоляторы в основной несущий элемент – в поперечный несущий трос, опасность повреждения которого выше, чем у троса. Разновидностью данной системы является гибкая поперечина с двойной изоляцией (рис.1.3), дающая наибольшую безопасность в работе под напряжением. Позволяет также производить работы в изоляторном узле, для чего необходимо шунтировать его отрезком провода.

Рис. 1.2. Схема гибких поперечин

Рис.1.3. Гибкая поперечина с изолированными

фиксирующими и поперечно несущими тросами:

1 – поперечно несущий трос; 2 и 3 – верхний и нижний фиксирующие тросы;

4 – электрический соединитель; 5 – секционирующий изолятор;

6 – изоляторы; 7 – нейтральный участок

    1. Консольные поддерживающие устройства

Консоли, применяемые на электрифицированных линиях, подразделяются на следующие виды.

По схеме конструкции - горизонтальные с тягой (рис.1.4, а), горизонтальные с подкосом (рис.1.4, б), наклонные с тягой (рис.1.4, в).

Рис.1.4. Консоли:

1 – опора; 2 – кронштейн; 3 – тяга; 4 – подкос

По способу крепления на опоре: защемленные, полузащемленные (полуповоротные), поворотные.

По отношению к напряжению: изолированные (рис.1.5, а), неизолированные (рис.1.5, б).

Рис.1.5. Консоли: а) изолированная; б) неизолированная;

1 – опора; 2 – изолятор; 3 – тяга; 4 – кронштейн; 5 – основной фиксатор;

6 – дополнительный фиксатор; 7 – контактный провод; 8 – несущий трос

По количеству перекрываемых путей: однопутные и многопутные (рис.1.6).

В зависимости от назначения: промежуточные и переходные.

В зависимости от назначения проходящих проводов: нормальные - для подвески проводов на прямых участках, обратные - в кривых участках пути и прямых при отводе проводов от оси пути в сторону к опоре (рис.1.7).

Достоинством однопутных консольных поддерживающих устройств является полная механическая независимость подвески одного пути от другого, это и определяет их широкое применение.

Основным недостатком двухпутных консолей является то, что повреждение подвески на одном пути может привести к нарушению работы подвески и второго пути. Восстановление контактной сети при повреждении самой консоли связано с большими трудностями. На отечественных железных дорогах наибольшее применение нашли однопутные нормальные и обратные наклонные консоли.

Рис. 1.6. Двухпутные консоли:

1 – опора; 2 – изолятор; 3 – тяга; 4 – кронштейн; 5 – основной фиксатор;

6 – дополнительный фиксатор; 7 – контактный провод; 8 – несущий трос

Рис. 1.7. Обратная консоль:

1 – опора; 2 – изолятор; 3 – тяга; 4 – кронштейн; 5 – основной фиксатор;

6 – дополнительный фиксатор; а – зигзаг контактного провода

Наибольшим преимуществом обладают поворотные консоли, так как при обрыве несущего троса (некомпенсированная подвеска) за счёт поворота консолей вокруг своей оси произойдет ослабление натяжения троса, что предотвратит разрушение консоли или опоры. При компенсированной подвеске необходимо применение поворотных консолей, так как при тем­пературных колебаниях будет происходить изменение длины троса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]