Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1458.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
8.95 Mб
Скачать

1.6. Сопряжения анкерных участков

В местах соединения (сопряжений) смежных анкерных участков для плавного перехода токоприёмника с одного контактного провода на другой устраиваются неизолирующие или изолирующие сопряжения.

Сопряжение анкерных участков располагают, как правило, в трёх пролётах. Между анкерными опорами находятся две переходные опоры.

У переходных опор в приподнятый контактный провод и несущий трос врезают изоляторы, а для удаления изоляторов контактного провода от зоны полоза токоприёмника устанавливают коромысло (рис.1.12). Изоляторы включают в провода подвески и около анкерных опор, а изолированную часть одной подвески соединяют соединителем с рабочей частью другой подвески, в целях безопасности обслуживания. Каждый контактный провод в переходном пролёте расположен односторонними зигзагами, поэтому для повышения ветроустойчивости длину этого пролёта принимают равной 75 % наибольшего расчетного на прямом участке пути и 75-90 % на кривой в зависимости от радиуса.

Рис.1.12. Расположение проводов у переходной опоры изолирующего

сопряжения анкерных участков при постоянном токе

На электрифицированных участках переменного тока устраиваются изолирующие сопряжения с нейтральной вставкой. Длину нейтральной вставки выбирают больше, чем расстояние между крайними токоприёмниками электровозов при кратной тяге или электропоезда. Длина среднего пролёта не менее 45 м. При моторвагонной тяге длина нейтральной вставки примерно 200м.

Проход электрических локомотивов под нейтральной вставкой осуществляется с отключенными двигателями, иначе ток нагрузки, разрываясь при проходе токоприёмника по изолирующему сопряжению, может вызвать пережог контактного провода и контактных пластин токоприёмника.

1.7. Металлические опоры

В настоящее время на сети железных дорог России находятся в эксплуатации различные типы металлических опор контактной сети, разработанные в разные годы проектными институтами. На рис. 1.13 приведены конструктивные исполнения решетчатых металлических опор контактной сети различной высоты (длины).

Рис. 1.13. Металлические опоры контактной сети:

а) высотой 10 м из двух поясов; б) высотой 15 м из трех поясов; в) высотой 20 м из четырех поясов; 1 – раскос решетки; 2 – стойка пояса; 3 –соединительная стыковая накладка;

4 – диафрагма; БВ – база наверху в плоскости большего фундамента; БН - база внизу в плоскости большего фундамента; L – длина панели

2. Порядок выполнения работы

2.1. Воздушная стрелка:

а) ознакомиться с конструкцией стрелки;

б) для марки крестовины, заданной преподавателем (1/22, 1/18, 1/15, 1/11, 1/9) найти положение воздушной стрелки и место установки фиксирующих устройств;

в) начертить схему стрелки.

2.2. Гибкая поперечина:

а) изучить применяемые типы гибких поперечин;

б) начертить схему рекомендуемого типа гибкой поперечины.

2.3. Консольные поддерживающие устройства:

а) привести типы консолей, применяемых на сети дорог;

б) перечислить консоли, получившие наибольшее применение, привести их схемы.

2.4. Опорные конструкции:

а) признаки, по которым классифицируют опоры контактной сети;

б) преимущества и недостатки применяемых типов опор.

2.5. Фиксаторы:

а) изучить типы фиксаторов и привести их обозначение;

б) привести порядок смены фиксатора под напряжением;

в) изучить назначение деталей контактной сети, установленных на стенде.

2.6. Сопряжение анкерных участков:

а) изучить конструкции сопряжений;

б) привести схему сопряжения с нейтральной вставкой при обращении электропоездов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]