Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1458.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
8.95 Mб
Скачать

4. Контрольные вопросы

4.1. Что такое эластичность и жесткость контактной подвески, как определяются эти параметры и в каких единицах?

4.2. Как изменяется эластичность по длине пролета простой и цепной подвески с простыми опорными струнами?

4.3. От каких параметров зависит эластичность контактной подвески и величина отжатия КП токоприемником?

4.4. Какова связь качества токосъема и эластичности контактных подвесок?

4.5. Основные направления совершенствования контактных подвесок для повышения качества токосъема?

4.6. Особенности конструкции новых высокоскоростных контактных подвесок?

Рекомендуемая литература

1. Марквардт К.Г., Власов И.И. Контактная сеть - М.: Транспорт, 1994. - с.223,224,220,62.

  1. Фрайфельд А.В. Проектирование контактной сети. – М.: Транспорт, 1991. – 335 с.

3. Михеев В.П. Контактные сети и линии электропередачи: Учебник для вузов ж.-д. транспорта. – М.: Маршрут, 2003. – 416 с.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 3

Исследование степени влияния ветрового давления на отклонения контактного провода от оси токоприемника в зависимости от системы подвески проводов

(2 часа)

Цель работы: изучение степени влияния ветрового давления на отклонения контактного провода от оси токоприемника в зависимости от системы подвески проводов.

1. Краткие теоретические сведения

В целях снижения стоимости контактной сети расстояния между опорами желательно делать как можно больше. Однако для обеспечения надёжного токосъема это расстояние ограничивается величиной допускаемого отклонения контактного провода от оси токоприемника под действием ветра наибольшей интенсивности. Поэтому для любой системы контактной подвески длина пролёта принимается такой, чтобы при наибольшей скорости ветра отклонение контактного провода от оси токоприёмника не превышало допускаемой величины.

Величина ветрового отклонения контактного провода при простой подвеске зависит от силы ветра, натяжения провода, зигзага и длины пролёта. В цепных подвесках ветровое отклонение зависит от взаимного расположения несущего троса и контактного провода в плане. В цепных подвесках наличие несущего троса может препятствовать или способствовать отклонению контактного провода под действием ветра.

Так, если горизонтальное отклонение несущего троса от оси пути будет больше отклонения контактного провода, то струнки будут пере­давать часть ветровой нагрузки с несущего троса на контактный провод и дополнительно оттягивать его. Если же отклонение троса меньше, чем контактного провода, то струнки будут препятствовать отклонению провода.

Эта удельная эквивалентная нагрузка (взаимодействие несущего троса и контактного провода при ветре) обозначается РЭ (вывод расчетной формулы для РЭ дается в учебнике) /2/.

При одинаковом ветровом смещении несущего троса и контактного провода от оси пути, струнки займут вертикальное положение, и влияния несущего троса не будет, т.е. РЭ=0.

В системах полукосой и косой подвесок, благодаря наклонному положению струн, влияние несущего троса будет сказываться сильнее.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]