Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1458.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
8.95 Mб
Скачать
  1. Описание стенда

Лабораторный стенд представляет устройство, на котором можно подготовить физическую модель одного пролёта длиной 60 метров, расположенного на прямом участке пути, либо простой подвески контактного провода МФ-100, либо цепной подвески М120+МФ100, при различных системах расположения проводов в плане.

Натяжение проводов поддерживается постоянным при помощи грузов (для режима наибольшего ветра при температуре окружающего воздуха +5°С).

Давление ветра на провода имитируется грузами, оттягивающими провод (в пяти точках пролета) при помощи шнуров, переброшенных через блоки. Каждой скорости ветра соответствует специальный комплект грузов.

Зигзаги несущего троса и контактного провода устанавливаются путем перемещения их концов в пазах.

Для того чтобы модель достаточно точно отражала физические процессы, происходящие на контактной сети под действием ветра, с учётом влияния несущего троса, на модели точно выдержаны масштабы, приведенные в табл.3.1.

Таблица 3.1

Параметры модели

Наименование параметров

Масштаб модели

Длина пролета

ml=2,5·10-2

Натяжение несущего троса

mT=5·10-4

Натяжение контактного провода

mK=5·10-4

Стрелы провеса проводов

mf=0,1

Горизонтальные отклонения проводов (зигзаги, ветровое отклонение)

ma= mв=0,1

Равномерно распределенные вертикальные нагрузки

mg=0,08

Равномерно распределенные горизонтальные нагрузки (ветер)

mp=0,08

Ветровая нагрузка при скорости ветра, м/с

20

30

40

На несущем тросе в граммах

10

23

42

На контактном проводе в граммах

9

20

36


Измерение ветровых отклонений контактного провода от оси токоприёмника производится по горизонтальным шкалам, укрепленным на стенде. Отсчет ведется по отвесам, подвешенным к контактному проводу. Для того чтобы перейти от модельных величин к натуральным, надо величины, замеренные по модели, разделить на соответствующий масштаб модели.

3. Порядок выполнения работы

При простой подвеске исследуется отклонение контактного провода от оси токоприемника по длине пролета в зависимости от скорости ветра при постоянном натяжении провода при наличии и при отсутствии зигзагов.

При цепной подвеске должно быть исследовано влияние системы цепной подвески (вертикальной, полукосой и косой) на ветровые отклонения контактного провода при заданных наибольших скоростях ветра и построены кривые расположения отклоненного ветром контактного провода в пролете.

В заключение должны быть сделаны выводы о влиянии параметров контактной сети на ветровые отклонения проводов.

3.1. Собрать модель простой подвески (отсоединить струнки от контактного провода). Расположить провод по оси токоприемника, замерить в пяти точках отклонения провода под действием ветра со ско­ростями: 20, 30, 40 м/с, используя соответствующие этим скоростям комплекты оттягивающих грузиков.

3.2. Произвести такие же замеры для простой подвески с симметричным зигзагом контактного провода. Для этого надо сместить в раз­ные стороны концы контактного провода модели на 30 мм от оси пути, отмеряя по шкале на пазе.

Данные замеров внести в табл.3.2.

Таблица 3.2

Результаты измерений

Х

Vв, м/с

bkx

без зигзага

20

30

40

bkx

с зигзагом

20

30

40

bkx - ветровые отклонения контактного провода от оси токоприемника на расстоянии х от опоры в миллиметрах.

По данным табл.3.2 построить кривые расположения отклоненного ветром контактного провода в пролете при отсутствии и при наличии зигзагов и установить влияние зигзагов на величину наибольшего отклонения провода.

3.3. Собрать модель цепной подвески (соединить струнки с контактным проводом).

3.4. Подготовить табл.3.3 по следующей форме:

Таблица 3.3

Результаты измерений

Х

1

Вертикальная подвеска

2

Полукосая подвеска

3

Косая

подвеска

3.5. Установить равные односторонние зигзаги несущего троса и контактного провода путем сдвига проводов в пазах на 30 мм и проверить симметричность расположения проводов относительно оси пути.

3.6. Подвесить оттягивающие грузы на контактный провод и несущий трос, соответствующие скорости ветра 40 м/с, и заполнить вторую графу табл.3.3 для вертикальной системы подвески.

3.7. Расположить несущий трос по оси пути (не снимая оттягивающих грузов) и заполнить третью графу табл.3.3 для полукосой подвески.

3.8. Установить зигзаги несущего троса, равные 50 мм, в сторону, противоположную зигзагам контактного провода, и заполнить четвертую графу табл.3.3 для косой подвески.

3.9. По данным табл.3.3 построить на одном графике и в одном масштабе кривые отклоненного ветром контактного провода в пролете при разных системах цепных подвесок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]