Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1458.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
8.95 Mб
Скачать

4. Контрольные вопросы

4.1. Как уменьшить ветровые отклонения в пролете?

4.2. Привести схему ромбовидной контактной подвески, область применения.

4.3. Что такое эквивалентная нагрузка Рэ и как ее определить?

4.4. Как определить результирующую нагрузку на провод при ветре наибольшей интенсивности?

Рекомендуемая литература

1. Марквардт К.Г., Власов И.И. Контактная сеть - М.: Транспорт, 1994.- 335 с.

2. Михеев В.П. Контактные сети и линии электропередачи: Учебник для вузов ж.-д. транспорта. – М.: Маршрут, 2003. – 416 с.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №4

Составление схем питания и секционирования контактной сети

(4 часа)

Цель работы: изучение и составление схем питания и секционирования контактной сети постоянного и переменного тока.

1. Краткие теоретические сведения

Схемы питания и секционирования контактной сети должны составляться таким образом, чтобы:

1) были обеспечены возможно меньшие потери напряжения и энергии в сети при нормальном режиме работы электрифицированного участка;

2) происходили минимальные нарушения графика движения поездов при выходе из работы какой-либо секции контактной сети.

Секционирование сети осуществляют с помощью изолирующих сопряжении анкерных участков и секционных изоляторов. Соединение секций производят через секционные разъединители. При составлении схем питания и секционирования контактной сети придерживаются следующих основных положений. Существует продольное и поперечное секционирование и секционирование с обязательным заземлением отключаемой секции. При делении секций контактной сети в местах примыкания перегонов к станциям применяют продольное секционирование. На двухпутных и многопутных участках контактную сеть каждого главного пути выделяют в отдельную секцию – это называется поперечным секционированием /1, с.196-206/.

На крупных станциях в отдельные секции выделяются парки и горловины. Контактную сеть, расположенную в крупных тоннелях и мостах с ездой понизу, выделяют в отдельные секции. Секционирование с обязательным заземлением предусматривается независимо от общего числа путей в следующих случаях: каждого из погрузочно-разгрузочных путей; в местах снабжения пассажирских составов водой и налива емкостей через верх; осмотра крышевого оборудования и отстоя электроподвижного состава; электродепо и пунктов экипировки. Заземление отключенной секции осуществляется специальными секционными разъединителями с ручным приводом и заземляющим контактом. При дистанционном управлении на переменном токе предусматривается два разъединителя, один из которых может включаться на землю. Приводы обоих разъединителей сблокированы так, что их одновременное включение исключается /2, с.228-237/.

Если на станции имеется тяговая подстанция, то питание станционных путей осуществляется отдельным фидером, который одновременно является и резервным для питания сети любого из перегонов. Питание деповских путей производится отдельным фидером. На участках переменного тока применяют изолирующие сопряжения с нейтральной вставкой.

Продольные разъединители обозначаются первыми буквами русского алфавита (А, Б, В и т.д.); поперечные - буквой П; разъединители питающих линий - буквой Ф; деповские разъединители - буквой Д; разъединители с заземляющими контактами - буквой 3; прочие разъединители – буквой Р.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]