Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OKPP00-000-0.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
2.93 Mб
Скачать

Содержание

Содержание 2

Введение 3

1 Техническое оснащение контейнерного терминала 6

1.1 Разработка схемы контейнерного терминала 6

1.2 Расчет числа погрузочно-разгрузочных машин 15

1.3 Расчет вагонопотоков с контейнерами 19

2. Размещение грузов в контейнерах 22

2.1 Выбор наиболее рационального способа укладки грузов в транспортные пакеты 22

2.2 Расчет прочности и потребного количества полимерной пленки для стабилизации пакета 29

2.3 Выбор схемы размещения транспортных пакетов в контейнерах 32

2.4 Проверка правильности размещения и необходимости крепления транспортных пакетов в крупнотоннажных контейнера 33

3 Организация и планирование работы контейнерного терминала 37

3.1 Календарное расписание приема грузов в контейнерах к отправлению 37

3.2 Условия целесообразности организации контейнерных поездов 45

3.3 Организация завоза и вывоза контейнеров с контейнерного терминала 48

4 Расчёт времени нахождения контейнера на станции и контейнерном терминале 52

5 Автоматизация управления контейнерными перевозками 59

Заключение 64

Библиографический список 65

Введение

Устойчивое развитие отраслей народного хозяйства России и мировой опыт показали, что эффективное функционирование экономики любого государства во многом зависит от качественного развития транспортной системы, с учётом мировой глобализации.

При этом создание экономической привлекательности транспортных отраслей и улучшение их взаимодействия в международных транзитных и смешанных перевозках на основе развития контейнерных перевозок является сегодня важнейшей государственной задачей.

Транспортная инфраструктура любого развитого государства немыслима без контейнерных перевозок. Они активно используются на всех транспортных маршрутах. Ускорение, удешевление и упрощение процесса движения грузов укрупненными грузовыми местами, в контейнерах и трейлерах, от изготовителя к потребителю по варианту «от двери до двери» позволяет реализовать интегрирование транспортных систем.

В курсовой работе на тему «Организация работы контейнерного терминала» студенты должны для заданных объемов работы определить основные технические параметры грузовых фронтов, установить специализацию контейнерных площадок, разработать схему планировки контейнерного терминала в целом и более подробно одной из площадок. В разделе организация и планирование работы контейнерного терминала выполняются расчеты по обоснованию календарного расписания приема груженых контейнеров к перевозке, целесообразности назначения прямых контейнерных поездов, организации централизованного завоза и вывоза грузов в контейнерах с терминала; рассматриваются вопросы размещения и крепления грузов (пакетов) внутри контейнеров, что имеет важное значение для обеспечения сохранности грузов и безопасности производства погрузочно-разгрузочных работ с контейнерами.

Задание на выполнение курсовой работы дает общее направление разработки предложенной темы и может быть дополнено или скорректировано преподавателем.

При выполнении курсовой работы студент должен, кроме рекомендуемой учебной литературы, ознакомится со специальными научно-техническими изданиями и современной периодической литературой на заданную тему.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]