Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АПС1.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
69.12 Кб
Скачать

Министерство транспорта российской федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

Сам (ГУПС)

Кафедра «Управление эксплуатационной работой»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Анализ производственных ситуаций»

по теме: «Анализ (разбор) аварийной ситуации связанной с нарушением безопасности движения на перегоне (станции)»

Выполн0ил: студент 5 курса

ОПУ заочного факультета

Шифр ОПУ 09-5008

Нугаев Р.М. Проверил преподаватель:

ПИСАРЕВ К. В.

САМАРА 2014

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...2

Аварийная ситуация № 10 ………………………………………………………..3

Аварийная ситуация № 8………………………………………………………….6

Список литературы ……………………………………………………………...10

Введение

Любой рабочий процесс можно описать для этого применяется такое понятие, как технологический процесс работы с точки зрения работника обеспечивающего движение поездов это технологические процессы работы станции, участка, товарной конторы и.т.д. Однако технологический процесс работы предусматривает чаще всего нормальные условия работы в процессе выполнения операций технологического процесса постоянно возникают различные ситуации требующие вмешательства человека для коррекции операции и зачастую включение каких либо механизмов не предусмотренных типовым технологическим процессом т.е. от руководителя требуется постоянно анализировать складывающуюся на производстве ситуацию. Изучаемый предмет необходим для того, чтобы студент получил теоретические и практические навыки по выходу из стандартных (типовых) и не стандартных производственных ситуаций.

Аварийная ситуация № 10

19.06.06 года на перегоне Аксенове - Шафраново на 1472 км пк7 по нечетному пути с 11 -00 до 12-00 была запланирована работа по одиночной замене рельсов в уравнительных пролетах бесстыкового пути согласно ранее выданного предупреждения с выдачей заявки Аксаковской дистанцией пути по форме 2. Выполнением работы занималась бригада ПЧ-15 под руководством ПД, который в 12-00 вышел на связь с ДСП станции Шафраново и сообщил ей, что работа не закончена и требуется продлить срок действия предупреждения по форме заявки № 2, ввиду проведения подготовительных работ по замене рельса. ДСП Аксакове не поставив в известность ДНЦ, самостоятельно разрешила производство работ, несмотря на то, что ранее поездным диспетчером заявка на работу была отклонена из-за наличия на подходе грузовых поездов.

В 13-00 данная бригада, вместо подготовительной работы, указанной в заявке, не поставив в известность ДСП и ДНЦ, приступила к работе по замене рельса. В это время со станции Шафраново отправились поезда № 2813, № 2375 и № 3605, которые остановились на перегоне у красного щита и простояли до окончания работ по смене рельс 36, 29 и 28 минут соответственно. Движение поездов было восстановлено ПД 13-51 со скоростью следования первого поезда 5 км/час, после чего скорость была увеличена до 25 км/час, а после проследования второго и третьего поезда в 14-20 была установлена графиковая скорость. Все переговоры между ДСП и руководителем работ проводились по сотовой связи.